Простые пинетки, связанные спицами

Пинетки можно связать спицами и крючком. В первом случае изделие получается более нежным, мягким, во втором случае хорошо держит форму. Пинетки, связанные спицами, могут иметь более сложную технику вязания в сравнении с крючковой. Но и для начинающих мастериц есть простые схемы. Главное - приобрести специальную пряжу для детей, которая не вызывает аллергии, без комочков, мягкую, и подобрать правильный узор.

Как связать пинетки спицами: схема для начинающих вязальщиц

Для работы возьмите полушерстяные нитки, крючок для обвязки изделия, бусины для украшения, 2 трехмиллиметровые спицы. Наберите сорок петель с учетом кромочных и вяжите по рисунку:

  1. Провязываете все петли лицевыми.
  2. Снимаете кромочную (К), делаете накид (Н), провязываете 18 лицевых (Л), Н, 2Л, Н, далее 18Л, Н и К.
  3. Все петли лицевые.
  4. К, 1Л, Н, 18Л, Н, 4Л, Н, 18Л, Н, 1Л, К.
  5. Провязываете все петли лицевой гладью.
  6. К, 2Л, Н, 18Л, Н, 6Л, Н, 18Л, Н, 2Л, К.
  7. Лицевые петли.
  8. К, 3Л, Н, 18Л, Н, 8Л, Н, 18Л, Н, 3Л, К.
  9. Лицевая гладь.

Данный рисунок формирует подошву пинетки, поэтому он должен быть сплошным и «гладким» без объемных пышных узоров типа «шишечек». Затем вяжется основной раппорт, который задает тон всему изделию. В данном случае получаются праздничные пинетки для новорожденных. Связать спицами можно любой орнамент, главное - учитывать размер стопы.

пинетки связанные спицами

Основной узор «восьмерка»:

  1. Все петли провязываете изнаночными.
  2. Чередуете лицевую с накидом.
  3. Изнаночная гладь.
  4. Все петли провязываете следующим образом: первую снимаете на правую спицу, провязываете 2 лицевых и протягиваете их через снятую (крючком будет удобно проделать эту операцию).
  5. Повторяете ряды с первого по четвертый.

Формирование верха пинетки

Связав две восьмерки (если посмотрите на орнамент, то вертикально должно быть 4 кольца или 2 восьмерки), отсчитайте 10 петель посередине и 12 рядов вяжите только их. При этом в конце каждого ряда делаете убавление. Именно за счет сокращений петель формируется верх изделия, выделяется мысок и отверстие для стопы (получаются цельные пинетки, связанные спицами).

Далее вязание проходит на всех петлях платочной вязкой (чередование лицевых и изнаночных рядов). Закройте через 2 ряда все петли и сшейте пинетки. Далее обвяжите их крючком:

  1. Три воздушные петли подъема с одной воздушной, чередуете столбик с накидом и воздушную (получается забор из квадратов).
  2. Вяжете «волнами» в каждом «квадратике»: соединительный столбик, 5 столбиков с накидом, соединительный столбик.
    пинетки для новорожденных связать спицами

Затем вяжется шнурок из воздушных петель, протягивается через дырки и завязывается бантик. Последним шагом в середине на «волнах» пришивается бусинка. Независимо от пола ребенка украшение пинеток можно оставить без изменений, просто варьируйте цвета ниток. Всего пара часов - и красивые пинеточки готовы!

Какие пинетки, связанные спицами, бывают?

Условно «обувку» новорожденных можно разделить на зимние, летние и шуточные. В зимнем варианте обувь закрытая из толстых ниток. К ним можно отнести: ботиночки, мини-сапожки, в виде носочков, тапочек, следок. В летнем варианте пинетки связаны из тонкой пряжи с открытыми носами и пятками, боками, в виде босоножек, сандалий, шлепанец, чешек, модельки на завязочках, ремешках. К шуточным изделиям относится обувь, выполненная в виде животных, мультяшных героев, овощей, фруктов. 

как связать пинетки спицами схема

Порой мамы переусердствуют с украшением пинеток, и деткам становится в них некомфортно. Например, многие летние модельки украшены вышивкой, лентами, швы находятся на изнаночной стороне вязаных сандалий, которые и натирают кожу малышей. Также многие мамы пришивают различные украшения при помощи мононити, которая на ощупь напоминает леску и делает изделие грубым.

В любом случае пинетки, связанные спицами, можно сделать необычными и элегантными за счет игры цвета ниток и узоров. Пусть обувь вашего малыша будет удобной, а красота -безопасной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.