Дровокол своими руками: как создать

Дровокол своими руками - отличный способ обеспечить себя топливом для камина или печи. Но прежде чем браться за изготовление, нужно определиться с типом оборудования. Для домашнего использования лучше всего подойдет недорогой винтовой или механический дровокол. Их можно собрать самостоятельно из подручных материалов. В статье мы рассмотрим особенности разных типов дровоколов и дадим пошаговые инструкции для создания простейшего винтового устройства.

Дровокол бывает механическим, гидравлическим и винтовым. Гидравлическое оборудование используется в промышленных масштабах и в быту не нужно. Механический дровокол работает от энергии пружины или редуктора. Винтовой приводится в движение электродвигателем и идеально подходит для небольших объемов в домашнем хозяйстве.

В статье мы подробно остановимся на устройстве винтовых дровоколов и дадим пошаговую инструкцию для создания простейшей модели своими руками из подручных материалов. Если вы заготавливаете немного дров для домашнего очага, винтовой дровокол - оптимальный вариант.

Типы дровоколов и их особенности

Существует несколько основных типов дровоколов, которые отличаются по принципу работы и производительности: винтовые, механические и гидравлические. Винтовой дровокол своими руками - наиболее простой и доступный для самостоятельной сборки тип дровокола.

  • Винтовые дровоколы используют конус со спиральной нарезкой для раскалывания поленьев, имеют простую конструкцию и подходят для бытового использования.
  • Механические дровоколы работают от энергии пружины или редуктора и требуют приложения физических усилий, однако относительно безопасны в использовании.

Дровокол самодельный наиболее распространен в любительских условиях. Это винтовая или механическая конструкция, изготовленная своими силами из подручных материалов.

Гидравлические дровоколы обладают наибольшей мощностью и производительностью и применяются в промышленных масштабах для лесозаготовки. Самодельное изготовление такого оборудования в домашних условиях затруднительно.

Вид сбоку на дрова, расколотые электрическим винтовым дровоколом

Конструкция и принцип работы винтового дровокола

Винтовой дровокол имеет простую и надежную конструкцию, благодаря которой его можно собрать в домашних условиях из подручных материалов.

  • Основным рабочим органом винтового дровокола является винтовой конус со спиральной нарезкой по всей поверхности.
  • Вращаясь, этот конус ввинчивается в полено, раскалывая его на несколько частей под действием давления и силы трения.

Конструктивно винтовой дровокол состоит из следующих основных узлов и деталей:

  • станина, служащая опорной базой для размещения других узлов;
  • винтовой колун — основной рабочий орган;
  • электродвигатель или другой привод для вращения колуна;
  • шкивы и ременная передача от двигателя к колуну;
  • клиновой упор для фиксации обрабатываемых поленьев.
  • узел загрузки, который может быть как вертикальным, так и горизонтальным.

Винтовой дровокол можно собрать с ручным или электрическим приводом. Для бытового использования лучше всего подходит электродвигатель мощностью 3-5 кВт с частотой вращения колуна 300-500 об/мин.

Выбор оборудования для создания винтового дровокола

Чтобы дровокол своими руками собрать, потребуются следующие комплектующие и материалы:

  • Станина и рама. Лучше использовать металлический профиль или уголки, соединенные сваркой. Рама должна быть прочной, чтобы выдержать вибрации при работе.
  • Винтовой конус диаметром около 25 см и длиной 60 см из прочной конструкционной стали.
  • Подшипники и втулки для вала конуса с учетом его веса и частоты вращения.
  • Электродвигатель мощностью 3-5 кВт, 380 или 220 Вольт.
  • Шкивы и клиноременная передача для согласования оборотов вала двигателя и конуса.

В качестве привода лучше выбрать трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором. Он обладает высоким моментом, неприхотлив к условиям работы и прост в обслуживании.

Для передачи вращения от электродвигателя к винтовому конусу используется шкивная или ременная передача. Шкив большего диаметра ставится на вал электродвигателя, шкив меньшего диаметра — на вал конуса. Соединяются шкивы при помощи одного или нескольких клиновых ремней.

Такая передача обеспечивает надежное вращение вала конуса с требуемой скоростью и усилием. Клиновые ремни компенсируют небольшие перекосы и несоосность валов, работают практически без проскальзывания.

Мастер делает самодельный дровокол в мастерской, используя отвертку

Пошаговая инструкция сборки простейшего дровокола

Чтобы дровокол своими руками собрать в домашних условиях, можно придерживаться следующей пошаговой инструкции:

  1. Изготовить металлическую раму, используя уголки или профильные трубы, соединенные сваркой. Размеры рамы зависят от габаритов используемого электродвигателя и других узлов. Рама должна быть жесткой и надежно закрепленной.
  2. Прикрепить к раме электродвигатель при помощи болтового соединения. Можно использовать амортизирующие прокладки для снижения вибрации и шума.
  3. Настроить и закрепить опорные подшипники для вала винтового конуса с учетом его массы и частоты вращения.
  4. Установить на опоры ось винтового конуса и закрепить ее при помощи шпонок или штифтов от проворачивания.
  5. Напрессовать и закрепить на оси сам винтовой конус.
  6. Установить на валы электродвигателя и конуса шкивы, подобрав их диаметр с учетом нужного передаточного отношения.
  7. Соединить шкивы при помощи клинового ремня. Натянуть ремень, обеспечив надежный контакт с рабочей поверхностью шкивов без проскальзывания.
  8. Проверить работоспособность и вращение конуса на холостом ходу, отрегулировать натяжение ремня при необходимости.

После сборки основных узлов можно приступать к монтажу клинового упора, системы фиксации обрабатываемых поленьев, защитного ограждения и других второстепенных элементов для удобства работы и повышения безопасности.

Подбор двигателя и приводных механизмов

При создании дровокола особое внимание стоит уделить выбору электродвигателя и элементов приводного механизма.

Электродвигатель должен обеспечивать вращение винтового конуса с моментом, достаточным для раскалывания поленьев требуемого диаметра. Оптимальный выбор для бытового дровокола - асинхронный электродвигатель мощностью 3-5 кВт с рабочим напряжением 380/220 В.

Для передачи крутящего момента от вала электродвигателя к винтовому конусу применяется шкивная или ременная передача. Преимущества такой передачи:

  • Простота и надежность конструкции, не требует специального ухода и обслуживания.
  • Возможность гибкой настройки передаточного отношения путем подбора диаметров шкивов.
  • Технологичность изготовления и замены шкивов в условиях мелкосерийного производства.

Натяжение клинового ремня должно обеспечивать отсутствие проскальзывания для передачи расчетного крутящего момента при заданных оборотах конуса 300-500 об/мин.

Особенности механических дровоколов

Механические дровоколы отличаются от других типов использованием энергии упругой деформации пружины или кинетической энергии маховика с редуктором для совершения полезной работы по раскалыванию поленьев.

Дровокол механического типа можно собрать из таких основных элементов:

  • Рычаг с ударным боем не менее 1,5 метра для увеличения силы удара.
  • Колун весом 10-50 кг конусной формы для локализации усилия в точке контакта с поленом.
  • Пружина сжатия или редуктор с маховиком в качестве источника механической энергии для работы механизма.

Преимуществом механических дровоколов является возможность их использования без подключения к электросети. Кроме того, работа с ними требует приложения физических усилий, что полезно для поддержания формы.

Недостаток таких устройств в относительно невысокой производительности и необходимости периодически «заводить» механизм для накопления потенциальной энергии удара.

Преимущества и недостатки разных типов дровоколов

При выборе типа дровокола для самостоятельного изготовления стоит учитывать достоинства и недостатки разных конструкций.

  • Винтовой дровокол прост в изготовлении, удобен в работе, компактен, но требует подключения к электросети и имеет невысокую производительность.
  • Механический дровокол энергонезависим и полезен для физических нагрузок, но конструктивно более сложен в изготовлении и обслуживании, менее производителен.

Идеальным решением для самостоятельного изготовления может стать комбинированная конструкция, сочетающая винтовой электрифицированный привод и механический усилитель удара за счет пружины или маховика.

Правила безопасной работы с дровоколом

При работе с дровоколом необходимо соблюдать определенные правила безопасности, чтобы избежать травм и несчастных случаев. Ведь дровокол - это мощный инструмент, способный нанести серьезные повреждения при неправильном использовании.

  • Надевайте защитные очки, перчатки и закрытую обувь. Это защитит вас от травм при отскоке древесины.
  • Проверьте надежность крепления деталей дровокола перед началом работы.
  • Убедитесь, что рядом нет посторонних людей и животных в радиусе 5 метров.
  • Не оставляйте без присмотра включенный дровокол.
  • Следите, чтобы руки и ноги находились на безопасном расстоянии от движущихся частей дровокола.

Обслуживание и хранение дровокола

Регулярное обслуживание и правильное хранение дровокола позволяет продлить срок его службы и обеспечить безопасную работу.

После каждого использования очищайте рабочие поверхности дровокола от опилок, смолы и грязи. Протирайте металлические части влажной тканью, удаляйте загрязнения из труднодоступных мест с помощью щетки. Не допускайте скапливания смолы, так как это может привести к заклиниванию подвижных частей.

Регулярно проверяйте натяжение приводных ремней и состояние соединений. При ослаблении затягивайте болты и гайки. Своевременно заменяйте изношенные детали.

Смазывайте трущиеся поверхности и подвижные соединения солидолом или машинным маслом 1-2 раза в месяц. Это предотвратит появление скрипа, облегчит скольжение деталей и увеличит срок службы дровокола.

Проверяйте остроту режущего инструмента перед каждым использованием. При необходимости затачивайте или заменяйте лезвие. Тупое лезвие может привести к заклиниванию бревна и поломке дровокола.

Осматривайте электрические провода и их изоляцию. При малейших повреждениях изоляции провод должен быть заменен во избежание короткого замыкания.

Следите за чистотой и исправностью защитных кожухов. Загрязненные или поврежденные кожухи снижают безопасность при работе с дровоколом.

При появлении посторонних шумов, стуков, вибраций - немедленно отключайте дровокол и устраняйте неисправность. Не эксплуатируйте дровокол при наличии технических неполадок.

Разбирайте и чистите гидравлическую систему дровокола хотя бы 1 раз в сезон. Заменяйте масло, фильтры и прокладки по мере износа.

После окончания сезона колки дров тщательно очистите дровокол от остатков древесины, смолы и грязи. Все металлические части обработайте антикоррозийным составом.

Храните дровокол в сухом проветриваемом помещении, желательно накрытым брезентом или плотной тканью. Избегайте попадания влаги и прямых солнечных лучей на корпус дровокола при хранении.

Альтернативные способы заготовки дров

Помимо использования дровокола, существуют и другие способы заготовки дров для домашних нужд.

1. Ручная рубка топором. Это традиционный и проверенный временем способ. Для колки дров потребуются топор, колун (чурбан для раскалывания поленьев) и клинья. Этот метод подходит, если нужно заготовить дрова в небольшом объеме. Ручная рубка требует определенных физических усилий и навыков.

2. Использование бензопилы. Бензопила позволяет быстро распилить бревна на чурки нужной длины. Однако расколоть поленья на дрова придется вручную - либо топором, либо с помощью клиньев. Этот способ хорош при необходимости заготовить топливо в значительных объемах.

3. Применение гидроклиньев. Гидроклин - это гидравлическое оборудование для раскалывания дров. Он состоит из двух лезвий, которые вводятся в трещину бревна. Затем масло под высоким давлением раздвигает лезвия и раскалывает полено. Гидроклинья позволяют раскалывать большие чурки без особых физических усилий.

4. Использование клиньев и молотка. Традиционный способ раскалывания поленьев с помощью металлических или деревянных клиньев и молотка. Эффективен при расщеплении небольших чурок. Требует определенных навыков и физических усилий.

5.Применение гидродомкратов. С их помощью можно раскалывать чурки значительных размеров - до 1 метра в диаметре. Гидродомкрат устанавливается между поленьями, раздвигая которые создается раскол.

6. Использование киркомотыги. Этот инструмент представляет собой совмещение кирки и мотыги. Он позволяет не только рубить дрова, но и выкапывать пни, корни после валки деревьев.

7. Применение химических составов-клиньев на основе карбамида или нашатырного спирта. Жидкость заливается в пропил бревна, расширяется при кристаллизации и раскалывает чурку изнутри.

8. Использование винтовых стяжек. Это металлические стержни с винтовой нарезкой на конце. Они вкручиваются в торцы бревна перпендикулярно волокнам и стягивают полено до раскола при закручивании гаек.

9.Применение клиновидных раскалывателей, которые забиваются в пропил на бревне и раскалывают его при ударах молотком.

10. Использование электрических, бензиновых или пневматических клинорасщепителей - устройств со встроенным двигателем для забивания клина в полено.

Как видно, существует множество альтернатив колке дров с помощью дровокола. Выбор того или иного способа зависит от объема заготовки, наличия инструментов и физических возможностей человека. Но использование дровокола, безусловно, является наиболее технологичным и производительным методом раскалывания дров.

При выборе альтернативы дровоколу стоит учитывать объем планируемых работ, наличие необходимых инструментов и навыков для их применения, а также собственные физические возможности. Для небольших объемов можно обойтись топором и клиньями. Для средних - подойдет бензопила в комбинации с ручным инструментом. А в случае масштабной заготовки все же лучше использовать мощный дровокол, позволяющий работать с высокой производительностью и минимумом физических усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Переколол винтовым огромную кучу дров свою и соседа за полчаса. Вещь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.