Патрон монтажный: особенности применения

Монтажные пистолеты оказались прекрасной альтернативой ручному труду в сложных условиях, когда нужно работать с твердой основой. Этот инструмент имеет несколько преимуществ. Забивание дюбель-гвоздей, используя строительные монтажные патроны, происходит без предварительного засверливания основы, а это не только существенно облегчает труд, но и экономит время на одну операцию. Работают такие пистолеты без электросети, что позволяет их применять в полевых условиях.

Разновидности пистолетов

Хотя существует несколько видов такого инструмента (газовый, пневматический и пороховой), патрон монтажный используют только в последнем. Конструкционно он приближен к огнестрельному оружию и работает по сходному принципу, поэтому, в основном, производится на оружейных заводах. Соответственно, качество подтверждается известными мировыми брендами - ТОЗ, "Вальтер", Spit, Remington, Hilti и другими.

патрон монтажный

Также пистолеты подразделяют по типу подачи патронов на: однозарядные (ручная подача), полуавтоматические (кассетно-дисковая) и автоматические (кассетная). Наибольшей производительностью отличаются последние, которые могут за час сделать около 700 соединений.

Для выполнения конкретных заданий, например, для кровельных работ по металлоконструкциям, монтажа профнастилов или гидроизоляции туннелей, работы с бетоном, низкоуглеродистой сталью, крепежа решеток из металла, выпускаются специальные конструкции пистолетов.

Патрон монтажный, используемый в таких пистолетах, холостой. Однако техника безопасности при работе с этим инструментом всегда должна соблюдаться. Сам аппарат разбирается, осматривается, чистится и смазывается примерно через каждые полтысячи выстрелов.

Патрон монтажный: принцип действия

Принцип работы всех монтажных пистолетов одинаков, только в пороховых дюбель забивается поршнем, который приводит в действие сила взрыва патрона. Силу воздействия на дюбель выбирают в соответствии с плотностью основы, в которую он вгоняется. Ее можно регулировать либо выбором мощности патрона, либо механическим путем, если это предусмотрено конструкцией пистолета.

строоительные монтажные патроны

Беспулевой (холостой) патрон монтажный имеет вид гильзы, открытый конец которой завальцован и на него нанесена цветная маркировка, отвечающая мощности. Заряжен он, как правило, бездымным порохом. Воспламенение и взрыв происходят после удара бойка по капсюлю-воспламенителю.

В отдельных случаях встречаются также конструкции монтажного патрона, оснащенные капсюлем типа Бердана и Боксера (применяются в боевых снарядах).

Пороховые пистолеты не могут быть использованы при монтажных работах, в которых задействованы такие материалы, как стекло, керамика, чугун, бордюрный камень и гранит.

Калибр и мощность патронов

Разные марки пороховых монтажных пистолетов заряжаются своими типами строительно-монтажных патронов, которые отличаются калибром и мощностью.

монтажный патрон 56

Наиболее ходовые калибры для полуавтоматических и автоматических пистолетов - 6,8 х 11 и 6,8 х 18. А в однозарядных пистолетах типа Hilti DX E72 или GFT307 применяют монтажный патрон 56 х 16. Все они подразделяются в зависимости от мощности разряда, что обозначается при помощи специальной цветной маркировки (желтой, красной, синей, серой, черной или зеленой). Цветовая идентификация повторяется и на упаковке с патронами.

Особо важным моментом является правильный выбор мощности, поскольку от этого будет зависеть надежность соединения. Так, например, для забивания дюбель-гвоздя в кирпичную кладку или оштукатуренную стену подходит мощность до 500 Дж, а вот справиться со стальной или бетонной основой можно силой удара свыше 500 Дж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.