Зачем капают перекись водорода в уши?

Перекись водорода уникальна по своим свойствам, она эффективно чистит кожу, не вызывая раздражения, обеззараживает и снимает воспаление. Вследствие чего ценится как простое медицинское и косметическое средство, поэтому оно присутствует у каждого в аптечке. Зачем инсталлировать перекись водорода в уши?

Удаление серных пробок

При неправильной гигиене ушной раковины в ней образуется серная пробка. Ватные палочки предназначены для чистки наружного уха, а если их вводить в канал, сера смещается вглубь и спрессовывается.

перекись водорода в уши
Также изменения структуры серы могут произойти из-за несбалансированного климата в квартире – при низкой влажности образуются сухие пробки. Проблема может возникнуть даже из-за нарушения питания. Строение уха способствует самоочищению, но если этот процесс не происходит достаточно эффективно и пробка появилась, как с этим справиться? Есть много народных рецептов – налили перекись водорода в уши, и все готово. Но можно ли доверять таким методам?

Медицинское вымывание пробок проводят в кабинете отоларинголога, действительно используя перекись водорода 3%. Применение данного средства нужно для размягчения серы и для того, чтобы при выделении активного кислорода пузырьки воздуха продвинули ее в наружное ухо. Сухие пробки нужно размачивать постепенно в течение нескольких дней – по несколько капель в каждое ухо, по 4-5 подходов в сутки. Пластичные пробки размачивают сразу. Когда ухо подготовлено, его промывают хорошей струей специального раствора из шприца. Это неприятно, но совсем не больно.

Стоит ли самостоятельно капать перекись водорода в уши и вымывать пробку?

Если у вас возникло подозрение, что в ухе появилась пробка, сначала определите, так это или нет.

перекись водорода уши
Возможно, это просто перепад давления или заложенность из-за насморка. Оттяните немного мочку и загляните в канал, пробка всегда видима. Если ее нет, но заложенность не дает покоя, прополощите нос солевым раствором. Лучший вариант, конечно, обратиться к врачу. Однако в интернете описано множество способов удаления пробок. Некоторые из них напоминают настоящие кулинарные шедевры, другие откровенно вредны. Например, закапывание в ухо плохо испаряющихся жидкостей, таких как масло и чай, приведет к их попаданию во внутреннее ухо и воспалению этого органа. Поэтому если хотите лечиться на дому, лучше уж перекись водорода в уши закапать с последующим промыванием.

Просто знайте, что самостоятельно удалением пробки лучше не заниматься, потому что даже при правильно проделанной процедуре вы не узнаете, полностью ли она вымылась, это поймет только специалист. Если сера осталась в слуховом проходе, она может сформировать новую пробку или вызвать осложнения.

Перекись водорода: уши, гигиена, профилактика

перекись водорода 3 применение
Такой практикой можно даже подкреплять лечение во время простудных заболеваний. Перекись водорода в уши закапывают даже для профилактики. Это полезная гигиеническая процедура. Смочите ватный тампон раствором и обработайте наружное ухо. Перекись не только предупредит образование пробок, очистив раковину от серы при выделении активного кислорода. За счет антисептических свойств она является отличным средством профилактики простуды, удаляя вредные микроорганизмы с поверхности слухового органа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.