ЭГДС: что это? Эзофагогастродуоденоскопия желудка: подготовка и описание процедуры

Наряду с развитием фармакологической отрасли медицины и открытием новых данных о строении организма огромную роль занимает совершенствование инновационных технологий, значительно облегчающих работу врача. Так, это различные методы лучевой (флюорография, рентген, компьютерная, магнитно-резонансная или ядерно-магнитная томография, ангиография), а также прямой визуальной диагностики, включающей в себя различные зондирования (фиброгастродуоденоскопия, эзофагогастродуоденоскопия, маточный зонд, копроскопия, капсульная видеоэндоскопия, дуоденальное зондирование) и др.

Возможности метода

эгдс что это
Визуальные методы позволяют врачу-диагносту непосредственно в режиме реального времени увидеть состояние многих внутренних органов человека. В первую очередь это касается большинства отделов пищевой трубки, то есть осмотру подвержены глотка, стенки пищевода, полость желудка, тонкий и толстый кишечник, а также желчевыводящие протоки и сам желчный пузырь. Таким образом, можно напрямую осмотреть состояние этих органов, выявить эрозии, воспалительные или язвенно-некротические изменения, опухолевые процессы, а также оценить степень эффективности лечения при помощи полученной морфологической картины или руководствоваться ими на операции. Однако этим способности данных методов не ограничиваются, ведь при помощи зондов можно еще и точечно доставить лекарство, взять на анализ порции желудочного или желчного сока, а также биоптаты с различных отделов. Таким образом, врач сможет получить полную картину происходящего в организме, своевременно поставить верный диагноз и грамотно назначить лечение.

Преимущества ЭГДС

эгдс желудка
Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) – это один из методов зондирования, позволяющий при помощи микрокамеры осмотреть пищевод, желудок и двенадцаперстную кишку. Конечно, существует и другой метод, неинвазивный – рентгенологическое обследование после приема бариевой взвеси в виде каши для контрастирования слизистой оболочки. Однако этот метод обладает довольно ограниченными возможностями и позволяет увидеть на снимке разве что химические ожоги, опухолевые процессы, язвы и эрозии. В то время как обследование ЭГДС может выявить и кровотечения, взять биоптаты на микроскопический анализ и рассмотреть органы более детально. Также эта технология позволяет оценить состояние отделов после проведенной хирургической операции, а именно заживляемость, целостность швов, кровоподтеки, удалять инородные предметы, диагностировать варикозное расширение вен органов.

Суть ЭГДС

эгдс подготовка
Многие больные, кто получил направление своего лечащего врача на данное обследование, часто задают вопрос: «ЭГДС, что это?» Аббревиатура обычно пугает пациентов и даже заводит в тупик тех, кто никогда ранее не сталкивался с визуальной диагностикой. Так давайте попробуем разобраться, как это работает. ЭГДС желудка или другого отдела ЖКТ проводится при помощи специального зонда – гибкой управляемой трубки, состоящей из эластичного материала и имеющей дополнительно волокнистую оптику (своего рода камеру и лампочку) и ручную технику управления. Это позволяет не только опускать его по желудочно-кишечному тракту, но и разворачивать в стороны или вниз для получения полной визуальной картины. После того как обследование будет закончено, зонд осторожно извлекается, чтобы не создать ятрогенное механическое повреждение внутренних оболочек органов.

Предосторожности при процедуре

эзофагогастродуоденоскопия эгдс
Поскольку все же большинство пациентов, особенно детского возраста, боятся этого исследования, врач должен объяснить каждому из них перед ЭГДС, что это хоть и неприятный, но весьма необходимый метод для поддержания их же здоровья. Ему следует рассказать, что существуют зонды разного диаметра, это занимает немного времени (буквально 20-30 минут), а непосредственно перед его введением при помощи новокаина в виде аэрозоля ротовую полость анестезируют. Также это необходимо, чтобы подавить рвотный рефлекс, поскольку зонд будет раздражать небный язычок и барорецепторы глотки. Поэтому, если пациент будет чувствовать горьковатый привкус во рту или небольшую отечность языка, это является абсолютно нормальной реакцией на препарат. Помимо этого, после анестезии вставляют загубник – стерильное пластмассовое приспособление для защиты губ и зубов обследуемого во время введения зонда в ЖКТ.

Дополнительные исследования

Параллельно с проведением непосредственного обследования пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы накладывают манжету для контролирования артериального давления и мониторят ЭКГ, а у больных с наличием дыхательной недостаточности в диагнозе дополнительно проводят измерение пульса. Перед лучевыми методами исследования имеются и другие преимущества у ЭГДС. Подготовка к последнему практически не нужна и требует разве что проведения процедуры натощак, если это рано утром, или же спустя 6-24 часа после последнего приема пищи, время зависит от предварительного диагноза. Так, тревожным пациентам с гиперсекрецией соляной кислоты в желудке требуется больший срок подготовки, от 12 до 24 часов, а также дополнительное внутривенное введение седативных и анальгезирующих препаратов.

обследование эгдс

Предупреждения и рекомендации

При этом следует заранее попросить пациента прийти с сопровождающим, а также предупредить его касательно метода ЭГДС, что это может стать довольно травмоопасным для его внутренних органов, если он не будет следовать рекомендациям врача по технике выполнения процедуры. А также непосредственно перед обследованием необходимо снять контактные линзы, зубные протезы, стесняющую одежду. Дополнительно следует напомнить пациенту, что у него будет избыточное слюнотечение при ЭГДС, что это также является нормальным проявлением реакции организма, а потому препятствовать этому не следует. И для сбора слюны под щеку обследуемому подкладывают чистое полотенце (чаще принесенное из дома), а при необходимости накладывают электроотсос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.