«Вопрос-ответ»: как играть с друзьями и устроить веселый конкурс

Застольные игры отлично подходят для веселой компании друзей или коллег, собравшихся пообщаться. Однако со временем многие игры приедаются или становятся скучными. «Вопрос-ответ» - это игра, которая гарантированно оживит любую компанию и поднимет всем настроение.

Суть игры заключается в том, что ведущий по очереди задает каждому из игроков вопросы, а игроки достают заранее заготовленные карточки с ответами и зачитывают их. Получается очень смешно, потому что ответы не соответствуют вопросам.

Для игры потребуются карточки с вопросами для ведущего и карточки с ответами для игроков. Количество карточек можно выбрать произвольно. Чем их больше, тем веселее будет игра.

Подготовка карточек

Для игры «Вопрос-ответ» потребуется заготовить заранее карточки с вопросами и ответами. Количество карточек зависит от размера компании - обычно рассчитывают по 5-10 карточек на человека. Карточки лучше делать из плотной бумаги или картона, чтобы они не помялись в процессе игры.

Вопросы нужно подобрать забавные, неожиданные, интригующие - такие, которые заинтересуют игроков и поднимут настроение. Например: «Правда ли, что вы поете в душе?», «Бывало ли такое, что вы прятались в шкафу?» Ответы тоже должны быть остроумными и смешными.

Ответы лучше писать на отдельных карточках, чтобы создать эффект непредсказуемости. Хорошо подходят цитаты из песен, фильмов, анекдотов - они зададут игре веселое настроение. Можно использовать готовые шаблоны вопросов и ответов, а можно придумать свои, исходя из особенностей компании.

Карточки с ответами складывают в коробку, шляпу или просто кучкой на столе и тщательно перемешивают перед игрой. Так у игроков сохраняется интрига - какой ответ выпадет на очередной забавный вопрос.

конкурс вопрос ответ

Ход игры

Итак, карточки с вопросами и ответами подготовлены, теперь можно приступать непосредственно к игре «Вопрос-ответ». Ведущий берет первую карточку из колоды с вопросами и зачитывает, обращаясь к одному из игроков. Тот должен взять любую карточку из колоды ответов и озвучить, что там написано.

Зачастую получается очень смешное сочетание «вопрос-ответ», не связанное по смыслу. К примеру: «Правда ли, что вы целуетесь со всеми подряд на вечеринках?» - «Нет, я предпочитаю классическую музыку». Такие ответы могут вызвать бурю смеха и задать тон дальнейшей игре.

Ведущий по очереди задает каждому игроку вопросы, они вытягивают ответы, зачитывают их и отдают обратно ведущему. Карточки с ответами после каждого раунда желательно перетасовывать. Игра идет до тех пор, пока не закончатся вопросы или пока игроки не устанут от смеха и веселья.

Чтобы игра не наскучила, можно разнообразить ее небольшими конкурсами. Например, сделать раунд, где игроки должны отвечать, не глядя на текст карточки. Или устроить соревнование на самый остроумный и смешной ответ. Главное, чтобы царила атмосфера веселья и все получали удовольствие от игры «Вопрос-ответ».

Примеры вопросов и ответов

Чтобы игра «Вопрос-ответ» прошла весело и задорно, очень важно правильно подобрать вопросы и ответы. Давайте рассмотрим несколько удачных примеров таких карточек, чтобы легче было сориентироваться с составлением собственных.

  • Вопрос: «Признайтесь, вам случалось прятаться от кого-то в шкафу?» Ответ: «Да, последний раз, когда за мной гнался разъяренный медведь в лесу».
  • Вопрос: «Правда ли, что по утрам вы поете в душе?» Ответ: «Нет, я предпочитаю хороший кофе без сахара».
  • Вопрос: «Скажите честно, вы когда-нибудь читали лекции собакам во дворе?» Ответ: «Конечно, мне очень нравится их заинтересованность и интеллектуальный настрой».

Как видим, забавность таких примеров как раз заключается в абсурдном сочетании вопроса и ответа. Чем более неожиданно они сталкиваются в репликах игроков, тем веселее становится для всех участников.

Другой хороший вариант - ироничные, подковыривающие вопросы. Например: «Это правда, что по утрам вы напеваете песни Высоцкого в ванной?», «Признайтесь, вы в душе мечтаете стать блогером и завести миллион подписчиков?» Такие формулировки также способны раззадорить компанию.

На подобные ехидные вопросы хорошо отвечать цитатами из песен, фильмов, литературных произведений. Например: «Как говорил барон Мюнхгаузен, «все мы немного лжем» или «Как поется в песне, «со мною вот что происходит...». Такие отсылки тоже породят добрую улыбку.

конкурс вопрос ответ

Советы по проведению игры

Чтобы игра «Вопрос-ответ» прошла максимально весело и интересно, стоит придерживаться нескольких полезных советов по ее проведению.

  • Лучше играть в компании от 5 человек, тогда будет больше разнообразия ответов.
  • Поощрять самые смешные, неожиданные и остроумные ответы - это придаст игрокам азарта.
  • Можно ввести призы за лучшие ответы в виде конфет, шуточных медалей.

Хороший вариант - назначить небольшой конкурс на звание «короля смешных ответов» по итогам нескольких раундов. Так и участники постараются, и общее веселье возрастет.

Нелишним будет пригласить на роль ведущего раскрепощенного человека с чувством юмора. Его задача - задавать вопросы с максимально интригующей интонацией.

Также ведущий должен следить за динамикой - не задерживать одного и того же игрока надолго в центре внимания, давая возможность проявить смекалку всем по очереди.

Рекомендации по выбору вопросов

Выбор интересных, забавных и интригующих вопросов - это залог успеха игры «Вопрос-ответ». Давайте дадим несколько рекомендаций по подборке таких вопросов.

  • Вопросы могут касаться забавных случаев из жизни игроков, их привычек, хобби, предпочтений в еде, фильмах, музыке.
  • Хорошо использовать вопросы, позволяющие проявить фантазию и чувство юмора при ответах: «Что бы вы сделали, если бы умели летать?», «Как бы вы провели день, став невидимкой?»
  • Можно задавать вопросы с легким лукавством: «Скажите, а вам идет эта прическа?», «Признайтесь, сложно ли вам жить с таким характером?» - они тоже вызывают улыбку.

Обязательно включите пару-тройку вопросов персонально на каждого из игроков, чтобы никто не чувствовал себя обделенным вниманием.

И конечно, фантазируйте, придумывайте что-то новое, экспериментируйте с формулировками вопросов. Чем они необычнее, тем более креативные ответы получите.

Подведение итогов

По завершении увлекательной игры «Вопрос-ответ» обязательно нужно подвести ее итоги, отметив самых активных и интересных участников. Это поможет продлить позитивный настрой и вынести массу положительных эмоций из мероприятия.

Можно устроить голосование на звание самого остроумного игрока. Каждый тайно пишет на листочке имя того, кто, по его мнению, давал самые смешные ответы. Затем ведущий считает голоса и объявляет имя победителя. Ему торжественно вручается шуточный приз с грамотой и памятным сувениром.

Также можно отметить самого артистичного игрока за выразительность и интонационную подачу ответов. Главное - чтобы все расходились в радостном, приподнятом настроении после этой забавной игры «Вопрос-ответ».

Помимо определения победителей и вручения небольших призов, хорошей традицией будет совместное фото на память об этом веселом конкурсе вопросов и ответов.

Варианты развития игры

Чтобы игра «Вопрос-ответ» не надоела со временем, можно разнообразить ее, добавив новые интересные варианты и форматы. Давайте рассмотрим несколько таких креативных идей.

  1. Организовать тематические раунды с подборкой вопросов на определенную тему: кино, музыка, литература, спорт, история и т.д. Это позволит проявить эрудицию участников.
  2. Можно устроить командное соревнование - разделить игроков на две команды, у каждой своя колода карточек. Победит команда с самыми смешными и остроумными ответами.
  3. Еще один вариант - добавить раунд с вопросами в рифму или стихотворной форме. Это послужит дополнительным источником веселья для всех.

Такие новые форматы помогут разнообразить классическую игру «Вопрос-ответ», привнести свежие идеи и поддержать интерес к ней на долгое время. Главное - дать волю фантазии и творчеству!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.