Реопирин в уколах - эффективное обезболивающее средство при острых артритах

Реопирин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Он обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Препарат подавляет синтез простагландинов, уменьшает воспаление и боль. Реопирин выпускается в таблетках и ампулах для инъекций. Уколы позволяют быстрее достичь необходимой концентрации действующего вещества в крови и оказать более быстрый терапевтический эффект.

 реопирин инструкция

Состав и формы выпуска Реопирина

Реопирин выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и раствор для инъекций. Состав таблеток: аминофеназон, фенилбутазон, кремния диоксид коллоидный, вспомогательные вещества. Состав раствора для инъекций: фенилбутазон, аминофеназон, вода для инъекций. Таблетки обеспечивают пролонгированное действие препарата при пероральном приеме. Раствор же для инъекций позволяет получить быстрый лечебный эффект.

  • Форма выпуска Реопирина: таблетки и раствор для инъекций
  • Таблетки применяются перорально и обеспечивают пролонгированное действие
  • Раствор для инъекций дает быстрый лечебный эффект

Таким образом, существующие лекарственные формы Реопирина позволяют использовать его как для длительной терапии в таблетках, так и для экстренного купирования симптомов в виде инъекций.

Показания и противопоказания к применению

Реопирин в уколах показан при острых и хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, остеохондрозы), при травмах, в гинекологической практике для купирования болевого синдрома при воспалительных процессах внутренних половых органов. Реопирин также назначают для обезболивания после операций и родов. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, выраженных нарушениях функции печени и/или почек, заболеваниях крови, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, бронхиальной астме.

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения
  • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность
  • Нарушения свертываемости крови
  • Бронхиальная астма

Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам. Его нельзя применять детям младше 7 лет. Инструкция по применению рекомендует с осторожностью назначать препарат пожилым пациентам – в связи с возможным развитием побочных эффектов.

Инструкция по использованию и дозировки

Реопирин в ампулах по 5 мл. Раствор для инъекций представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета. Каждая ампула содержит 250 мг фенилбутазона и 250 мг аминофенилмасляной кислоты (аминофеназона).

Вводить нужно внутримышечно или внутривенно, медленно, в течение 1-2 минут. Местом инъекции обычно служит верхняя треть наружной поверхности бедра или ягодичная область (в последнем случае укол делают глубоко в мышцу). Разовая доза для взрослого пациента составляет 2-4 мл (1-2 ампулы). Суточная доза не должна превышать 5-6 мл (2-3 ампулы). Интервал между инъекциями - 8-12 часов.

Длительность лечения зависит от показаний и эффективности терапии. При острых состояниях обычно достаточно 3-5 дней, при хронических заболеваниях курс может составлять до 2 недель. Детям в возрасте от 7 до 14 лет назначают уколы из расчета 0,25-0,5 мл на 1 год жизни. Курс лечения не должен превышать 3 дней. Пациенты с нарушениями функции печени и/или почек должны принимать препарат с осторожностью и под тщательным контролем состояния органов выделения.

реопирин инструкция по применению

Побочные эффекты и меры предосторожности

При применении реопирина возможны следующие побочные реакции:

  • Исключить прием алкоголя, так как он усиливает токсическое действие препарата на печень.
  • С осторожностью применять одновременно с антикоагулянтами, так как возрастает риск кровотечений.
  • Контролировать картину периферической крови.
  • Периодически исследовать функцию печени и почек.
  • Следить за артериальным давлением.

У пожилых пациентов побочные эффекты встречаются чаще. При появлении любых тревожных симптомов после инъекции реопирина следует немедленно обратиться к врачу. Реопирин в уколах может применяться во время беременности только при угрозе ее прерывания и по жизненным показаниям. В период лактации прием препарата противопоказан в связи с проникновением действующих веществ в грудное молоко. Вся информация предоставлена для ознакомления и не заменяет консультации у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему его сняли с производства? Как так можно?
Копировать ссылку
0
почему его сняли с производства?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.