Интересно, где находятся лимфоузлы у человека?

Организм человека уникален по своей сути, ведь там собрано столько различных нюансов и мелочей, без которых жизнь каждого просто была бы невозможной. В данной статье пойдет речь о том, где находятся лимфоузлы у человека.

где находятся лимфоузлы у человека

Что это такое?

В первую очередь хочется разобраться в самом понятии. Итак, что же такое лимфоузел? Это небольшого размера (примерно с горошину или боб, размер может колебаться в рамках 0,5-20 мм) образования, которые расположены по всему телу по ходу лимфатической системы организма. На ощупь они довольно мягкие, прощупываются через кожу. Они располагаются по всему организму человека, единственное место, где они отсутствуют – под черепной коробкой в мозге. Выполняют они ряд важных для организма функций, начиная от создания таких иммунных клеток, как антитела, фагоциты и лимфоциты, заканчивая принятием активного участия даже в процессах обмена веществ и пищеварения.

Расположение

Итак, где находятся лимфоузлы у человека? Если сказать просто – по всему организму. В общем количестве их может быть от 400 до 1000. Данные образования располагаются в местах прохода кровеносных сосудов. Самые большие из них можно прощупать в области шеи, подмышек и паха, однако в здоровом рабочем состоянии они практически не ощутимы. Стоит сказать также и о том, что лимфоузлы отвечают за работу близлежащих к ним органов. Так, например, если шейный лимфоузел воспален, это говорит о том, что существуют проблемы с горлом, если паховый – с мочеполовой системой и т.д.

схема лимфоузлов человека

Голова и шея

Теперь хочется более подробно рассказать о том, где находятся лимфоузлы у человека на голове и шее. Итак, первая группа их расположена в затылочной части, примерно на 5 см назад от уха. Вторая группа – вокруг ушей, спереди и сзади, третья – поднижнечелюстные и подбородочные, которые чаще всего можно прощупать при воспалении. Следующую группу прощупать не удастся, ведь они находятся глубоко под кожей – это глубокие и поверхностные шейные лимфоузлы.

Торс

Где находятся лимфоузлы у человека по торсу? В первую очередь – в подмышечной впадине, их при воспалениях также довольно легко можно прощупать. У женщин есть группа лимфатических сосудов молочной железы. Существуют также окологрудные, межреберные, предпозвоночные и парастеральные лимфоузлы, а также образования, которые работают около органов – трахеобронхиальные, трахеальные, бронхолегочные, юкстапищеводные, перикардиальные и т.д. лимфоузлы.

лимфоузлы у человека фото

Таз

Схема лимфоузлов человека в области таза: это поясничные, наружные и внутренние подвздошные, поверхностные и глубокие паховые лимфатические узы.

Конечности

В конечностях также располагаются лимфоузлы у человека. Фото могут стать первым подтверждением и наглядным примером. В руках есть подмышечные и локтевые, в ногах – глубокие и поверхностные лимфоузлы, расположенные по всей конечности.

Как прощупать воспаленный лимфоузел?

Сделать это можно самостоятельно. Для этого нужно прощупать подушечками среднего и указательного пальцев в области шеи, подмышечной впадины, тазобедренной области. Если чувствуется кожа и кость – все нормально. Если же под пальцами можно уловить узелки, которые могут немножко болеть при нажатии, это говорит о том, что лимфоузел воспален. Следует не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.