Как сделать дом для куклы своими руками? Большой дом с мебелью для кукол Барби

Кукольный дом – мечта большинства маленьких девочек. В столь юном возрасте каждая малышка визуализирует реальную жизнь и всячески пытается воплотить свои мечты в реальность. Поэтому родителям важно знать, как сделать дом для куклы, в котором будут все комнаты, мебель и предметы быта в уменьшенном варианте. Это поможет ребенку понять предназначение многих из них, а также развить свое абстрактное мышление, навыки дизайнера и прочие творческие способности.

как сделать дом для куклы

Польза подобного занятия

Если вы еще не знаете, как сделать дом для куклы, то процесс обучения станет увлекательным уроком как для вас самих, так и для дочурки. Шаг за шагом подбирайте строительные материалы. Соединяя их между собой и комбинируя, вы сможете преподать ребенку первую лекцию по строительству и монтажу. Девочка узнает некоторые свойства таких материалов, как дерево, пластик, картон (и прочие, которые вы станете применять). Следующим шагом в работе станет планировка домика, что, само собой, даст ребенку понять, как должны располагаться помещения в жилых домах. В конце вы расставите мебель в доме, тем самым заинтересовав дочурку такой популярной на сегодня профессией, как дизайнер. Что же, начинаем строить дом для кукол с мебелью по одному из предложенных вариантов.

дом для куклы барби

Выберите структуру дома

Жилье для куклы непременно должно открываться – может откидываться крыша или же основная стена, через которую будут просматриваться все комнаты и этажи. Скажем сразу, что второй вариант куда проще в строительстве, так как основа для него есть практически в каждом доме. В качестве нее выступает старый комод, тумба, полочка и подобные мебельные элементы. Вы, наверное, уже понимаете, как сделать дом для куклы из таких вещей, и что для этого потребуется. В зависимости от полочек будет варьироваться и количество уровней, поэтому если полка "одноэтажная", то домик можно поделить только на комнаты. Если вы сделаете еще одно перекрытие, то игрушки в нем помещаться не будут. Когда внутренние стены установлены, обклеиваем их обоями или красим в те цвета, которые выберет малышка. Ставим в комнаты миниатюрную мебель и отправляем туда жить маленьких друзей.

большой дом для куклы

Более сложный вариант – откидывающаяся крыша

На вопрос о том, как сделать дом для куклы с откидывающейся крышей, есть два ответа. Первый – в качестве основы также взять какую-то тумбу, и поработать с ней более тщательно, чем в предыдущем случае. Снимаем поверхность тумбочки, а также вынимаем вся перегородки. Чтобы избежать этого, желательно начинать работать с простыми, одноярусными полочками. Открытые края забиваем фанерой, а после красим домик снаружи. Стоит заметить, что конструкция данного типа может быть только одноэтажной, поэтому желательно выбрать полку с большой площадью и с низкими стенками, чтобы размещать в ней мебель и игрушки было удобнее. Теперь придумываем планировку домика, и с помощью деревянных перегородок (предварительно нужно сделать замеры и нарезать фанеру) устанавливаем стены. Закреплять их можно гвоздями иди же с помощью суперклея. Не забудьте потом создать интерьер в домике – поклейте обои, расставьте мебель и аксессуары.

дом для кукол с мебелью

Занимаемся строительством с нуля

Для того чтобы построить большой дом для куклы, вам понадобится мужская помощь, чертежи, по которым будут сделаны все элементы кукольного жилья, и необходимые стройматериалы. В числе последних назовем фанеру или ДСП, болты, шурупы и шурповерты, гвозди, плотный картон. Проектируя дом на бумаге, не забывайте, что в нем должна откидываться одна стена или же крыша. В первом случае можно сделать сооружение двух- или трехэтажным, во втором может быть только один ярус. Распределяя комнаты в подобном домике, не усложняйте планировку. Сооружение может быть трехэтажным, с общей высотой в один метр. Первый уровень разделите на кухню и столовую. На втором большую часть площади отведите под гостиную, а на меньшей устройте кабинет. Третий этаж будет занимать спальня и ванная комната. Важно также, производя строительство такого домика, учитывать параметры игрушек, которые там будут жить. Поэтому, если это дом для куклы Барби, то уместно будет поделить его только на два этажа, и общую высоту несколько увеличить. Также выберите соответствующие длину кровати и дивана, ширину кресел и так далее. Более маленькие «пупсики» смогут разместиться и в более тесных пространствах.

игры для девочек дом для кукол

Кукольное жилье на колесах

Любая малышка будет безмерно рада кукольному домику, который не только разделен на комнаты и имеет внутри себя мебель. Такой элемент, как колесики, которые позволяют передвигать это сооружение по всей квартире, станет истинной причиной восторга. Важно только выбрать соответствующие параметры этих деталей, чтобы вес основной конструкции и игрушки, которые будут в ней находиться, не деформировали их. Если вы построили домик самостоятельно из фанеры, то идеально для него подойдут колесики от старой детской кроватки (можно взять от советской, если еще сохранилась такая). Аналогично прочно и надежно будут держаться колесики от офисных кресел, от домашней мебели, от небольших тележек. Куклы и игрушки в доме, мебель и перегородки не станут причиной поломки подобных деталей, ведь они рассчитаны на куда больший вес.

куклы и игрушки в доме

Конструируем кукольный дом быстро

Если вы знаете, что ваша дочурка непоседа, и все в ее руках горит и ломается, возможно, нужды делать для нее столь сложную конструкцию нет. Поэтому заменить трехэтажный дом из ДСП можно на картонное жилище для куклы, которое быстро строится, легко восстанавливается и трансформируется в мгновенье ока. В этом проекте нам также не обойтись без основы, и в ее роли будут выступать коробки из-под обуви, техники или что-то им подобное. Если вы берете большую емкость, то делите ее на различные комнаты. Маленькие коробки можно склеить между собой, тем самым образовав комнаты для проживания куколок и игрушечек. Такой домик можно разместить на стене, прикрепив к ней коробки с помощью клея.

Развивающие игры для девочек

Дом для кукол – та игрушка, с помощью которой девочка учится быть хранительницей домашнего очага. Наблюдая за тем, как ваша дочь играет с куклами, как она обставляет их комнаты, и насколько часто убирается в домике, можно скорректировать дальнейший план ее воспитания. Возможно, малышке придется объяснить, как нужно содержать жилище, что надо делать, а чего нет. Не забывайте ей дарить крошечные аксессуары, которые можно будет разместить в домике для дополнительного уюта. Это могут быть игрушечные предметы быта, небольшие люминесцентные светильники и детали интерьера, и даже такие вещи, как расчески для кукол, зеркала и предметы личной гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.