Свечи "Депантол": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Лекарственные средства в форме суппозиторий активно применяют не только в проктологической, но и в гинекологической практике. Такие препараты считаются одними из лучших в плане местного воздействия. В отличие от пероральных средств, а также спреев, мазей и гелей, дозированные свечи, которые остаются твердыми при комнатной температуре и расплавляются при телесной, способствуют полному обволакиванию слизистой и ее быстрому восстановлению.

Общая информация

Свечи «Депантол», инструкция которых должна быть обязательно изучена до их применения, очень часто используют в гинекологии. Такой препарат предназначен для вагинального введения, а потому имеет особенную форму и состав. О том, при каких заболеваниях используют это местное лекарство, есть ли у него противопоказания и какова его дозировка, вы узнаете далее.

Описание медикамента, его состав

Согласно инструкции по применению, свечи «Депантол» имеют торпедообразную форму с воронкообразным углублением, а также белый, сероватый или желтоватый цвет (иногда присутствует мраморность) без присутствия какого-либо выраженного запаха.

депантол свечи инструкция аналоги

Вагинальные суппозитории поступают в продажу в двух ячейковых упаковках по пять штук, которые помещены в картонную пачку вместе с подробной инструкцией.

Свечи «Депантол» содержат в себе два активных компонента:

  • дексапантенол;
  • хлоргексидина биглюконат.

Также в состав местного лекарства входят вспомогательные вещества в виде основы для приготовления суппозиториев и макрогола.

Фармакологическая характеристика

Что представляют собой свечи «Депантол»? Инструкция, приложенная к этому препарату, содержит в себе сведения о том, что такие суппозитории являются универсальным средством, которое очень часто рекомендуют женщинам для профилактики и лечения различных гинекологических заболеваний.

Входящие в состав медикамента активные компоненты оказывают выраженный регенерирующий и антимикробный эффект. Кроме того, они способны снимать воспаление и подавлять активность патогенной микрофлоры.

В процессе всасывания действующих веществ в слизистых оболочках половых путей улучшается обновление их эпителиального слоя и восстанавливается местный обмен веществ.

депантол свечи инструкция по применению

Действие активных компонентов

В инструкции свечей «Депантол» (10 шт.) сказано, что такое вещество, как хлоргексидин, способно проявлять выраженную терапевтическую активность в отношении грамотрицательной и грамположительной флоры, в том числе хламидий, бледной трепонемы, уреаплазмы, гардренеллы, эшерихий, дерматофитов, стафилококков, дрожжеподобных грибов, трихомонады.

Что касается дексапантенола, то благодаря этому компоненту, рассматриваемые суппозитории ускоряют процесс обновления эпителиального слоя слизистой оболочки и повышают прочность коллагеновых волокон. Также упомянутое активное вещество способствует скорейшему заживлению ран и повреждений в половых путях.

Нельзя не отметить и то, что свечи «Депантол», инструкция которых содержит в себе массу полезной информации для пациентов, не оказывает пагубного воздействия на рост полезных флоры. Терапевтический эффект после использования суппозиторий сохраняется даже в присутствии крови и гноя.

депантол свечи инструкция сколько

Назначение местного лекарства

С какой целью используют свечи «Депантол» в гинекологии? Инструкция по применению сообщает, что основными показаниями к назначению таких вагинальных суппозиториев являются следующие заболевания:

  • эндоцервицит;
  • воспаление слизистой оболочки влагалища, протекающее в хронической или острой форме;
  • кольпит;
  • полипы влагалища или шейки матки (в составе комплексного лечения);
  • эрозия шейки матки;
  • молочница рецидивирующая;
  • санация родовых путей перед предстоящим деторождением.

Другие показания к применению препарата

Инструкция свечей «Депантол» (аналоги лекарства следует использовать только после консультации с гинекологом!) сообщает, что такие суппозитории могут назначаться женщинам в качестве профилактического лекарства перед предстоящими или же перенесенными гинекологическими манипуляциями, в том числе после установки/снятия внутриматочной спирали, хирургического аборта, перенесенных операций, перед электрокоагуляцией шейки матки и пр.

депантол свечи инструкция по применению

Иногда рассматриваемый препарат используют в составе комплексной терапии при некоторых заболеваниях, которые передаются половым путем.

Противопоказания к использованию суппозиториев

Перед использованием свечей «Депантол» следует обязательно обратиться к гинекологу, а при необходимости – сдать анализы. Применять суппозитории без консультации со специалистом нежелательно, так как они имеют такие противопоказания, как:

  • девственность;
  • злокачественный рост клеток в шейке матки или влагалища, в том числе сопровождающийся выраженным метастазированием;
  • индивидуальная непереносимость действующих веществ местного лекарства.

Инструкция свечей «Депантол»

Сколько дней следует использовать рассматриваемый препарат, и в какой дозировке его необходимо применять? Количество и кратность применения таких суппозиториев устанавливает врач в индивидуальном порядке. При этом следует напомнить, что «Депантол» назначают интравагинально для профилактики и лечения гинекологических заболеваний только женщинам от 18 лет.

депантол 10 свечи инструкция

Чтобы правильно ввести свечу во влагалище, необходимо занять позицию лежа на спине. Суппозиторий следует вводить глубоко во влагалище. Для достижения лучшего эффекта после процедуры рекомендуется оставаться в принятом положении еще на протяжении 40 минут.

Для лечения гинекологических заболеваний данный препарат назначают по 1 штуке 2 раза в день (желательно утром и вечером). Перед введением суппозитория и после процедуры следует хорошо вымыть руки.

Длительность курса терапии таким медикаментом составляет 7-10 дней. Если необходимо, то по назначению врача его можно продлить на аналогичный срок.

Если ожидаемый терапевтический эффект отсутствует, или состояние пациента усугубляется, следует немедленно обратиться к специалисту для уточнения диагноза и дополнительного обследования.

Эффекты побочного характера, случаи передозировки

Согласно отзывам специалистов, препарат в форме вагинальных свечей «Депантол» переносится женщинами довольно хорошо. При наличии гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав лекарства, в отдельных случаях возможно развитие таких побочных эффектов местного характера, как:

депантол 10 свечи инструкция
  • дискомфорт, зуд влагалища;
  • жжение во влагалище;
  • ощущение инородного тела внутри половых путей.

Обычно такие проявления не опасны и проходят самостоятельно спустя 20 минут. При их возникновении отмена терапии не требуется.

Что касается случаев передозировки, то таковы не описаны в инструкции. Но для предупреждения развития побочных эффектов крайне нежелательно превышать дозу лекарства, а также самостоятельно увеличивать продолжительность допустимого курса терапии.

Аналоги свечей

Чем можно заменить рассматриваемый препарат? Какие у него есть аналоги? Инструкция по применению свечей «Депантол» не дает ответы на эти вопросы. Чтобы подобрать аналогичный медикамент для лечения гинекологических заболеваний, следует обратиться к специалисту.

Обычно такой препарат заменяют следующими средствами: «Мирамистин», «Гексикон», «Ливарол», «Хлоргексидин». Формы таких лекарств могут отличаться от рассматриваемого, однако все они имеют схожие свойства и терапевтическое действие.

Отзывы пациенток

Сообщений женщин о свечах «Депантол» существует довольно много. И в этом нет ничего удивительного, ведь подобный препарат очень часто используют в гинекологической практике.

В своем большинстве отзывы о таких суппозиториях носят положительный характер. Пациенткам нравится не только его удобная форма, выверенная дозировка и доступная цена, но и эффективность. Многие женщины отмечают, что уже после нескольких дней использования этого препарата, у них исчезли неприятные симптомы гинекологических заболеваний. При этом специалисты напоминают, что прерывать курс лечения в таких случаях не следует. Для длительного эффекта необходимо пройти всю назначенную терапию.

депантол свечи инструкция по применению

Нельзя не сказать и о том, что некоторые пациентки остались недовольны результатами лечения. Кроме того, в отдельных случаях у женщин возникала проблема с использованием свечей утром, так как суппозитории быстро таяли и вытекали.

Также редко у пациенток проявлялись побочные эффекты в виде зуда и жжения во влагалище, однако через небольшой промежуток времени подобные симптомы самостоятельно проходили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.