Каждый должен знать: ВВП – что это

ввп что это
Большинство читателей, изучавших экономику, безусловно, знают, показатель ВВП - что это. Цель данной статьи – освежить в памяти значение этого мерила работы экономики государства. Ввел его в экономическую науку уроженец г. Пинска (Минская губерния) Саймон Смит Кузнец, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1971 года. Созданный ним показатель (по-англйски GDP) был предложен для использования в 1934 году. Он перспективен, в настоящее время широко используется в мире.

Экономическая сущность ВВП (GDP)

Что же можно сказать по экономической природе ВВП? Что это совокупность произведенных в течение года в государстве услуг и товаров, выраженная по их рыночной стоимости. Говоря упрощенно, это все, что за год производит страна. Рассчитывают этот показатель по специальным формулам тремя способами: по добавленной стоимости, по доходам, по расходам.

рост ввп россии
Начиная разговор о методологии этого макроэкономичного параметра, вспомним, что динамика его отражается номинальным GDP (оценка – в ценах текущего года) и реальным GDP (в ценах предыдущего года). Очевидно, что реальный показатель, в отличие от номинального, если отбросить фактор инфляции, демонстрирует рост экономики за счет развития производства.

Отношение (в виде дроби), где в числителе – номинальный, а в знаменателе – реальный, называют дефлятором ВВП, используемым статистическими органами для оценки производства в экономике страны.

Заканчивая отвечать на вопрос: «Методология ВВП - что это?», покажем еще два вида этого параметра: потенциальный (если производство работает в условиях полной занятости) и фактический (неокругленный, в естественных условиях). Они, образно говоря, характеризуют «запас прочности».

Динамика ВВП России

динамика ввп

Согласно официальной информации Росстата, в 2013 г. наблюдался замедленный по сравнению с прошлым годом рост ВВП России. Причина – усиление глобального экономического кризиса, и как результат - ухудшение конъюнктуры цен на нефть. Что это обозначает, согласно официальной информации? Снижение роста ВВП сравнительно с предыдущим годом - с 3,4% до 1,3%. Если же говорить в абсолютных цифрах, то за 2013 год номинальный GDP составил 66 689 трлн руб. По этому показателю российская экономика – пятая в мире. По итогам 2013 года наиболее динамично в народнохозяйственном комплексе развивались сельское хозяйство и лесное хозяйство – 3,2 %.

Вывод

Данный экономический макропоказатель в своем абсолютном выражении не показывает, какой тип экономики его порождает. Для определения этого нужно подробнее проанализировать его внутреннюю структуру. Если рассмотреть удельный вес в ВВП России касательно различных отраслей, то увидим, что нефть и газ составляют в нем 28–30%, а продукция машиностроения – менее 5%. Резервы развития – очевидны. В связи с преобладанием продукции сырьевых отраслей номинальный GDP России зависим от конъюнктуры цен на нефть и газ. Прогнозы развития машиностроительного комплекса страны – перспективны. Они стабилизируют ее номинальный показатель, сделают нечувствительным к конъюнктурным колебаниям цен на сырье. Дальнейшее развитие экономики должно привести к увеличению удельного веса продукции машиностроения. В дальнейшем цикл статей, подробней отвечающих на вопрос: «ВВП, что это?» - будет продолжен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.