Как ускорить рост бороды? Советы и рекомендации

В период полового созревания на лице у мужчин начинают расти волосы. Темп этого процесса зависит в первую очередь от наследственности, но есть некоторые способы его ускорить. Конечно же, можно выбрать наиболее простой способ, чтобы спровоцировать быстрый рост бороды, - купить стимулирующий

препарат. Но неизвестно, как отразится его действие на органах и системах человека. Поэтому в случае медленного роста волос и большого желания отрастить бороду без вреда здоровью, можно воспользоваться советами и рекомендациями, предлагаемыми в данной статье.

Правильное питание

Первое и самое простое, что вы можете предпринять для ускорения роста щетины - составить свой рацион так, чтобы в нем была только здоровая пища. Также необходимым условием при этом является обильное питье. Скудное питание, плохое самочувствие приводят к тому, что у усов и бороды замедляется темп роста. Поэтому включите в ежедневное меню продукты, содержащие витамины, минералы, биотин, железо. Помимо того что данные действия - лучшее средство для роста бороды, они еще улучшают состояние кожи. Для пополнения организма необходимыми веществами можно употреблять и специальные комплексы витаминов и минералов. Обязательно увеличьте потребление белковой пищи, так как волосам, состоящим из кератина, данный компонент жизненно необходим.

Уход за кожей лица

Каждый день уделяйте особое внимание очищению вашего лица. «Как ускорить рост бороды с помощью данного совета?» - спросите вы. Волосы бороды станут длиннее

намного быстрее, если вы будете удалять с кожи шелушение и увлажнять ее. Удалив с поверхности лица отмерший эпителий, например, при помощи пилинга и обработки лица паром, вы откроете поры. Это даст возможность развиваться волосам более активно, предотвратит их врастание в кожный покров. В результате борода отрастет намного быстрее и станет гуще.

Также скорейшему удлинению волос на лице может поспособствовать массаж лица. С его помощью улучшается приток крови к луковицам волос, что стимулирует рост щетины. Также помочь бороде расти быстрее может втирание в кожу масла эвкалипта.

Избавление от стрессов

Если вы не знаете, как ускорить рост бороды, главное - не нервничайте. Стрессовые состояния не только замедляют процесс удлинения волос, но и делают их ломкими и слабыми. Ограничивайте количество переживаний, волнений и учитесь управлять эмоциями. Отличные способы борьбы со стрессовой ситуацией - дыхательные и физические упражнения, йога и медитация. Помимо всего прочего, данные действия сделают вас крепче и выносливее. А у здорового человека и борода вырастет намного быстрее.

Сон

Если по ночам вы думаете о том, как ускорить рост бороды, немедленно откажитесь от этого занятия. В темное время суток нужно спать! Недостаток сна является препятствующим фактором для роста щетины. Во время ночного отдыха организм человека восстанавливает силы, истраченные за день, освобождается от напряжения. Также во сне обновляются клетки тела и, соответственно, ускоряется рост бороды.

Тестостерон

В юном возрасте мальчишки не задумываются о том, как стимулировать рост бороды. Им это не нужно, так как первоначальное появление щетины обусловливает выработка организмом тестостерона в большом количестве. Причиной этому становится период полового созревания и гормональной перестройки.

Взрослому мужчине увеличить количество тестостерона и ускорить рост бороды можно методом силовых упражнений, например, поднятием тяжестей. При этом необходимым условием для достижения результата является отказ от курения.

Советы и предупреждения

Если вы решили отрастить длинную и густую бороду, главное - не переусердствовать в стремлении следовать вышеизложенным рекомендациям. Например, чрезмерное потребление витаминов может не только замедлить рост волос, но и привести к тяжелым последствиям.

Волосы бороды имеют свойство удлиняться быстрее с возрастом. Поэтому если вы молоды, и борода у вас только начала «пробиваться», просто немного подождите.

Темп роста щетины напрямую зависит не только от наследственности, количества необходимых питательных элементов в организме, но и от уровня содержания

гормонов. В случае сбоя в данной системе организма все усилия, направленные на то, как ускорить рост бороды, будут напрасны.

Если ваша щетина замедлила рост, сбрейте ее. Начните отращивать новую бороду. Иногда бритье активирует рост волос, иногда - нет, но предугадать это заранее невозможно.

Аптечные препараты

Для того чтобы отрастить бороду, можно особо не стараться. В аптеках продаются средства, которые ускоряют процесс удлинения волос в той области тела, на которую их наносят. К таким препаратам относятся «Миноксидил», «Регейн» и «Рогаин». Они все имеют один механизм действия и являются абсолютно безвредными. В таких средствах не содержатся красители или гормоны. Единственное противопоказание: эти препараты не рекомендуются для нанесения на чувствительную кожу, так как в их состав входит спирт.

Следуя таким нехитрым способам можно довольно быстро отрастить длинную и густую бороду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 16 я хипста,я хочю бороду)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.