Живительная сила природы, или Сколько нужно выпить воды в день

Споры о том, сколько нужно выпить воды в день каждому человеку, не утихают многие годы не только среди сторонников здорового образа жизни, но и среди ученых мужей. Некоторые из них уверены, что пить нужно только при появлении естественного чувства жажды, другие же придерживаются известной теории «восьми стаканов».

Сколько нужно выпить воды в день
Разработана она была американскими специалистами в середине 20 века и заключалась в том, что здоровому человеку для нормального питьевого режима требуется 1 мл воды на 1 килокалорию потребленной пищи. Ежедневный рацион в среднем составлял в те годы 1900 ккал, поэтому и возник расчет того, сколько нужно выпить воды в день взрослому человеку: 1900 разделить на 250 мл, что в итоге составляет приблизительно 8 стаканов. Причем диетологи разных стран, взяв эту цифру за основу, так и не договорились, включать ли в это количество воду, содержащуюся в потребляемых человеком продуктах, а также в первых блюдах и напитках, или рекомендовать пить в чистом виде. И только в начале XXI века, в 2004 году, официальной медициной США были признаны нормативы: взрослой здоровой женщине необходимо в день выпивать 2,7 л воды, а мужчине – 3,7 л.
Сколько воды выпивать в день
В это немалое количество суточной жидкости должна входить любая вода, содержащаяся в овощах и фруктах, соках, чае и кофе, молоке, смузи-коктейлях, первых блюдах и других источниках.

Факторы, влияющие на объем потребления

На то, сколько воды выпивать в день должен каждый человек, чтобы поддерживать жизненный тонус, влияет множество факторов: вес его тела, температура и влажность окружающей среды, количество и качество съедаемой пищи, двигательная активность и вид выполняемых работ. В отличие от рекомендуемого ВОЗ норматива: 30-40 мл жидкости на 1 кг массы тела человека (включающих напитки, отвары, соки), люди, активно занимающиеся физическим трудом или спортом, должны восстанавливать потерянную с потом влагу, поэтому необходимое количество воды в день тренировок у них всегда превышает на 30-50% объем влаги, выпитой в «выходной». Температура окружающей среды играет немаловажную роль: чем выше показатели, тем больше «улетучивается» воды при дыхании и испаряется с кожного покрова.

Необходимое количество воды в день
Летом, когда термометр зашкаливает, медики советуют выпивать не менее 3 л воды в сутки. Ответ на вопрос о том, сколько нужно выпить воды в день, зависит также от качества и количества пищи. Стройным японцам и жителям Средиземноморья, питающимся морепродуктами и другой здоровой пищей, достаточно полутора литров воды в день, в то время как тучные американцы с их гамбургерами, кофе и колой должны потреблять не менее 2,5 л.

Беременным женщинам суточное количество и качество жидкости должен определять наблюдающий врач. Обычно назначают как минимум 2 л жидкости в день. Увеличивается объем потребляемой воды в сутки при сахарном диабете, проблемах с надпочечниками, щитовидной железой и расстройствах ЖКТ. Консультация доктора о том, сколько нужно выпить воды в день, чтобы компенсировать потерю жидкости в каждом отдельном случае, должна быть строго индивидуальной!

Зачем необходимо пить воду?

Всем известен факт, что наш организм на две трети состоит из воды, причем кровь ее содержит 83%, мозг – 75%, мышцы – 76% и даже скелет на 22% пропитан водой! Если длительное время человек не будет пить воду, то все органы начнут страдать от обезвоживания, кровь загустеет, а через 4-5 дней может наступить летальный исход.

Сухая кожа

Недостаток влаги отрицательно сказывается на состоянии кожи человека – она становится шелушащейся и чрезмерно сухой, на ней появляются покраснения и морщинки. Увлажняющие средства: маски, кремы, гели в этом случае не решат косметических проблем, так как для того, чтобы кожа излучала молодость, нужно выпивать достаточный объем воды в день, потому что основную подпитку наша дерма получает изнутри.

Как пить воду

Как правильно пить воду?

Большинство диетологов склоняются к тому, чтобы рекомендовать своим пациентам утолять жажду обычной столовой водой без газа по мере необходимости, когда хочется пить. Хотя существуют сторонники правила «100 мл в час», то есть вам нужно держать вблизи немного воды, чтобы не забывать пополнять дефицит жидкости в организме. Но все специалисты правильного питания склоняются к мысли, что недопустимо пить воду через силу, а лучше помочь организму справиться с жаждой и при этом получить заряд бодрости и отличного настроения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.