Биография Игоря Крутого и личная жизнь

Крутой Игорь, биография которого будет освещена в этой статье, известен не только в нашей стране, но и за ее пределами. Это талантливый композитор, исполнитель песен, продюсер. Его заслуги подтверждаются званиями Заслуженного деятеля искусств РФ, Народного артиста России, Народного артиста Украины. Сейчас Игорь Крутой владеет продюсерской фирмой «АРС», Независимым агентством авторских прав, радиостанциями «Радио Дача», «Love-радио», «Такси-FM», телеканалом «Муз-ТВ» (на 25%). Как ему удалось достичь таких высот и каким был его путь к успеху? Узнать об этом поможет биография Игоря Крутого.

детские песни игоря крутого

Детские годы

Будущий композитор родился в 1954 году, 29 июля, в Украине, в городе Гайворон – районном центре Кировоградской области. Его мама – Светлана Семеновна – работала лаборантом в санэпидемстанции, а папа – Яков Александрович – трудился на заводе «Радиодеталь» экспедитором (отец композитора умер, когда ему было 53 года). Родители Игоря познакомились на танцах, и в этот же день, проводив Светлану домой, Яков сделал ей предложение. Через пять лет после рождения сына у пары появилась еще и дочь – Алла (сейчас сестра Крутого живет в США, работает телеведущей, замужем, есть дочь Наталья и внук Яков).

Музыку Игорь полюбил с раннего детства, хотя и мечтал сначала стать шофером. Первым его музыкальные способности заметил отец, он же купил ему баян. Уже в 5-6 лет маленький Крутой играл на инструменте, затем его стали приглашать аккомпанировать школьному хору. В 5-м классе Игорь с ребятами организовал ансамбль, в нем он исполнял роль аккордеониста. А затем в Доме культуры впервые сел за фортепиано. После окончания 7-го класса мама повезла сына в областное музыкальное училище. Преподаватели отметили у мальчика абсолютный слух и пообещали взять его на теоретическое отделение, если за год он научится игре на пианино. Юный талант справился с поставленной задачей. С этого момента биография Игоря Крутого начала новый виток.

семья игоря крутого

Образование

Окончив в 1974 году с отличием Кировоградское училище, Игорь пытался поступить в Киевскую консерваторию. Однако это ему не удалось. В течение года юноша преподавал в сельской школе музыку, а затем смог успешно сдать экзамены и стать студентом Николаевского пединститута (музыкально-педагогический факультет, дирижерско-хоровое отделение). Одновременно с обучением Игорь стал подрабатывать со своим другом в ресторане. Этим другом был тогда еще никому не известный, а сейчас любимый миллионами певец Александр Серов. Крутой играл, Серов пел. После окончания института, в 1979 году, начинающий композитор решил перебраться в Москву. В 1981-м он поступил в Саратовскую консерваторию, потому как считал, что нельзя полностью реализовать свой талант, не имея профильного музыкального образования.

биография игоря крутого

Становление карьеры

Биография Игоря Крутого дает понять, как непрост путь к признанию. В первое время в столице ему было несладко. Композитор долго не мог найти работу, пока однажды ему не улыбнулась удача. Игорю позвонили из «Ленкома» и предложили присоединиться к гастрольной группе актера Евгения Леонова. Позже Крутой позвал в коллектив Александра Серова. Они вместе с Леоновым ездили по стране, горя желанием стать известными. Однако первый значительный успех пришел лишь в 1987 году, когда Игорь написал песню «Мадонна», а исполнил ее, конечно же, не кто иной, как его товарищ Александр Серов. «Мадонна» стала лауреатом «Песни года». На волне успеха Крутой написал для Серова еще несколько песен, среди которых: «Как быть», «Музыка венчальная», «Ты меня любишь». С ними Александр победил на конкурсах «Вдохновение» и «Судьбе назло».

крутой игорь биография

Творческий взлет

С этого момента биография Игоря Крутого запестрила яркими событиями. В 1989-м он был награжден премией Ленинского комсомола за заслуги в области музыки. В тот же период начал заниматься еще и продюсерской деятельностью. Он стал художественным руководителем, а позже (в 1998-м) президентом концертно-продюсерской фирмы «АРС». Под руководством Игоря организация превратилась в одну из крупнейших в стране в своей области. Начиная с 1994 года Крутой совместно с компанией «АРС» устраивает свои творческие вечера, на которых собираются вместе многие представители российской эстрады.

На вершине успеха

Композитор писал песни, пожалуй, для всех лучших артистов, все его хиты даже трудно перечислить. Творческие вечера Игоря проводились не только в нашей стране, но и за ее пределами – в Израиле, Германии, США. Каждый год эстрадные исполнители радуют зрителей все новыми и новыми хитами маэстро. Однако работает композитор не только со взрослыми артистами, но и с детьми. Именно он является организатором фестиваля «Детская новая волна», открывающего имена юных талантов. А детские песни Игоря Крутого, самая известная из которых, пожалуй, «Музыка – это дивная страна», не менее популярны и любимы.

игорь крутой биография

Альбомография

Безусловно, одним из наиболее ярких проявлений композиторского таланта Игоря является сочинение инструментальной музыки. В 2000 году вышел его первый альбом под названием «Без слов», в 2004-м появился – «Без слов. Часть 2», а в 2007-м – «Без слов. Часть 3». Последний из альбомов этой серии более 4 месяцев был очевидным и стабильным лидером продаж в сегменте российской популярной музыки. В 2012 году вышли 4-й и 5-й диски цикла «Без слов».

В 2009 году композитор презентовал двойной альбом «Дежавю», записанный совместно с Дмитрием Хворостовским. Знаменитый оперный баритон исполнил 24 композиции на музыку Крутого на французском, итальянском, русском языках. А осенью 2010 года почитатели таланта маэстро получили возможность насладиться новым грандиозным проектом Игоря с участием известной всему миру певицы Лары Фабиан. Вместе они записали альбом «Мадемуазель Живаго», в который вошли песни, написанные композитором на стихи Фабиан.

Семья Игоря Крутого

В 1979 году маэстро женился на девушке Елене из Санкт-Петербурга. В 1981-м у пары родился сын Николай. Однако семейная жизнь не сложилась, супруги расстались. Сейчас Николай уже вполне самостоятельный человек, он женат и имеет дочь (внучка Крутого родилась в 2010 году).

Только спустя почти 15 лет после развода композитор нашел свою вторую половину. Нынешняя жена Игоря Крутого – Ольга – живет в США и занимается бизнесом. Они познакомились в Нью-Йорке, их представила друг другу Алла Пугачева. Красивая женщина с первого взгляда понравилась Игорю. Недолго думая, он сделал ей предложение, и она, к его счастью, согласилась.

жена игоря крутого

У Ольги была дочь от первого брака – Виктория (1985 года рождения), Крутой принял ее как родную, удочерил и дал свою фамилию. Вика Крутая окончила школу в Нью-Джерси и сейчас пробует себя в качестве певицы. В 2003 году Ольга родила маэстро общую дочь – Александру. Игорь вновь стал отцом почти в 50-летнем возрасте. К Саше композитор испытывает очень трогательные чувства, он даже написал специально для нее колыбельную, которую так и назвал – «Сашеньке». Дети Игоря Крутого радуют отца своими успехами. По словам композитора, они дают ему желание не стариться.

Вот уже долгие годы Игорь с женой живут на два дома. Ольга с дочерьми большую часть времени находится в Соединенных Штатах, а Крутому приходится постоянно летать через океан. Но дольше, чем на один месяц, они не расстаются.

дети игоря крутого

Залог популярности

Игорь говорит, что и теперь не ощущает себя до конца успешным. По его словам, в паспорте он всегда Крутой, а в творчестве крутым может быть только тогда, когда его музыка востребована и трогает души слушателей. Композитор отмечает, что полностью еще не реализовал свой потенциал и будет стремиться к новым победам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хороший композитор. Очень нравится.
Копировать ссылку
0
Первая жена - дура. Такого шикарного мужчину потеряла. Одна фамилия чего стоит. Об остальном я вообще молчу.
Копировать ссылку
1
Если любви нет и такого шикарного мужчины не надо. Не в деньгах счастья....
Копировать ссылку
1
Не в деньгах счастье, только в их количестве
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.