Население Норвегии: интересные факты о численности и динамике

Население Норвегии динамично растет в последние годы. Этот рост обусловлен в первую очередь активной иммиграцией из разных стран мира. Норвегия стала привлекательным направлением как для трудовых мигрантов, так и для беженцев. В статье мы рассмотрим основные тенденции динамики численности и состава населения Норвегии, включая изменение возрастной структуры и этнического состава. Также мы приведем интересные факты и цифры, характеризующие современную демографическую ситуацию в этой северной стране.

Быстрый рост населения в Норвегии за счет иммиграции

За последние десятилетия Норвегия стала домом для растущего числа иммигрантов из разных стран мира. Это связано с либеральной иммиграционной политикой, принятой для замедления негативных экономических последствий демографического старения. В Норвегию прибывали иммигранты из Южной и Восточной Азии, Восточной Европы, а также беженцы из нестабильных регионов Африки и Ближнего Востока.

В результате по состоянию на 2021 год численность населения Норвегии составила 5,4 млн человек. Из них 14,8% - иммигранты. Большинство из прибывших - выходцы из Польши, Пакистана, Сомали, Ирака.

Быстрый рост за счет иммиграции обусловлен высоким миграционным сальдо - разница между прибывшими в Норвегию и выбывшими в 2020-2023 годах составляла от 14,6 до 20,9 тысяч человек ежегодно. Это компенсировало естественную убыль населения из-за низкой рождаемости.

  • 74,8% населения Норвегии - этнические норвежцы, родившиеся в стране
  • 14,8% - иммигранты первого поколения
  • 10,4% - потомки иммигрантов, родившиеся в Норвегии

Таким образом, быстрый рост численности населения Норвегии в последние годы обеспечивается в основном за счет иммиграции. Это ведет к существенным изменениям демографической структуры страны.

Группа иммигрантов разных национальностей фотографируется на селфи

Изменение этнического и возрастного состава

За последние десятилетия Норвегия претерпела значительные изменения в этническом составе населения. Если раньше подавляющее большинство составляли этнические норвежцы, то с 1980-х годов в страну хлынул поток иммигрантов из Южной и Восточной Азии, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. К 2020 году доля иммигрантов и их потомков достигла 25% от всего населения Норвегии.

Также за последние десятилетия заметно изменился население Норвегии возрастной состав населения Норвегии. Доля пожилых людей растет, а доля детей снижается. Это ведет к росту коэффициента демографической нагрузки и может создать проблемы для пенсионной системы в будущем.

1900 г. 2050 г. (прогноз)
Высокая доля детей Высокая доля пожилых

Такие демографические сдвиги оказывают сильное влияние на численность населения Норвегии языковой состав и культуру Норвегии. Усиливается влияние незападных культур, при этом норвежский язык остается доминирующим.

Будущие демографические тенденции

Согласно прогнозам ООН, население Норвегии будет продолжать расти в ближайшие десятилетия, хотя и более низкими темпами по сравнению с прошлыми годами. Ожидается, что к 2050 году численность населения достигнет около 6,3 миллиона человек.

Однако при этом резко замедлится естественный прирост, который в недалеком будущем может стать отрицательным. Это связано с тем, что поколение «бэби-бумеров» постепенно войдет в возраст высокой смертности. Также прогнозируется дальнейшее снижение рождаемости из-за откладывания рождений первого ребенка на более поздний возраст.

В то же время миграционный прирост, по прогнозам, останется довольно высоким. Хотя некоторые эксперты полагают, что ужесточение иммиграционной политики может несколько его снизить. Тем не менее, именно миграция будет основным источником роста населения Норвегии в обозримом будущем.

  1. Доля пожилых будет быстро расти, увеличивая нагрузку на пенсионную систему и систему здравоохранения.
  2. Доля иммигрантов из незападных стран также будет увеличиваться, меняя этнический и культурный состав населения Норвегии.
  3. Возможно некоторое снижение темпов роста населения, если иммиграционная политика станет менее либеральной.
Пожилая пара гуляет по Осло

Влияние демографии на экономику и культуру

Демографические тенденции оказывают существенное влияние на экономику и культуру Норвегии. Увеличение населения Норвегии за счет иммиграции обеспечивает приток рабочей силы и поддерживает экономический рост. Однако возрастание доли пожилого населения ведет к росту фискальной нагрузки из-за увеличения социальных расходов.

Также наблюдаются культурные изменения, связанные с усилением влияния иммигрантских общин. Хотя норвежский язык и культура остаются доминирующими, происходит некоторая гибридизация культурного ландшафта Норвегии. Усиливается влияние азиатской, африканской и мусульманской культур.

В целом демографические тенденции в Норвегии во многом схожи с тем, что происходит в других европейских странах. Это вызывает как позитивные эффекты от культурного обмена, так и определенные проблемы, требующие решения со стороны властей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.