Чем занимается оперуполномоченный уголовного розыска?

Чем занимаются сотрудники органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы России, в целом понятно. Их основная задача – контролировать уровень преступности и расследовать разнообразные происшествия. Но чем занимается оперуполномоченный уголовного розыска, не совсем понятно многим рядовым гражданам нашей страны. Так что же это за профессия и каковы должностные обязанности данного специалиста?

Оперуполномоченный уголовного розыска

Где работает оперуполномоченный?

В законодательстве нашей страны прописано, что представитель данной профессии должен осуществлять оперативно-розыскную деятельность в рамках действующих законов. Важно понимать, что существует не только должность "оперуполномоченный уголовного розыска". Специалисты этой квалификации востребованы во многих министерствах и ведомствах. Разумеется, работа в каждой организации имеет свою специфику, но при этом общий принцип действий этого специалиста один. Оперуполномоченные имеют доступ ко всем секретным материалам завершенных дел и тех, которые находятся в работе. Различаются и уровни специалистов: например, младший и старший оперуполномоченный уголовного розыска. В зависимости от места работы сотрудника ему может быть присвоено воинское звание – до капитана, майора или подполковника включительно.

Служебные обязанности

Оперуполномоченный уголовного розыска зарплата
Главная функция этого специалиста – сбор информации. Оперуполномоченный уголовного розыска проводит опросы потерпевших и свидетелей, а также допросы подозреваемых. Представители этой профессии обследуют места происшествий, собирают вещественные доказательства и проводят их последующее исследование. При необходимости оперуполномоченный может изучать документы, наводить справки о заинтересовавшем лице, а также контролировать личную переписку, телефонные звонки и осуществлять личное наблюдение. В некоторых случаях требуется оперативное внедрение и проведение следственных экспериментов. Основанием для всех этих мероприятий является возбуждение уголовного дела.

Как получить эту должность?

Старший оперуполномоченный уголовного розыска
Работать в государственных органах престижно. Важно понимать, что оперуполномоченный уголовного розыска – профессия, связанная с регулярными физическими и психическими перегрузками. Помимо этого, имеется и реальная опасность, нередки случаи, когда сотрудникам государственных структур угрожают. Если изучить вакансии в рамках специальности, нетрудно заметить, что обязательным условием для соискателей является прохождение службы в армии и высшее юридическое образование. Активные сотрудники умудряются достаточно быстро продвинуться по карьерной лестнице. Хорошо ли оплачивается труд специалистов этого профиля? Интересная ли профессия "оперуполномоченный уголовного розыска"? Зарплата зависит в большей степени от региона трудоустройства. Для Московской области и столицы нижняя планка – 40-45 тысяч рублей ежемесячно. В регионах сотрудники этой квалификации нередко получают на 10-15 тысяч меньше. Что касается профессиональной романтики, интересные дела действительно попадаются. Но и рутины в уголовном розыске немало. Подойдет эта профессия тем, кто не боится риска и возможных сложностей и готов посвятить свою жизнь борьбе с преступниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.