Акне у кошки: причины появления и способы лечения

Акне у кошек - довольно распространенная проблема, когда на коже в области подбородка и губ образуются комедоны и воспаления. В статье подробно рассматриваются возможные причины возникновения акне, симптомы, методы диагностики, а также наиболее эффективные способы лечения.

Отдельное внимание уделяется профилактическим мерам и правильному уходу за кожей кошки, позволяющим снизить риск возникновения акне.

Полезная информация в статье поможет владельцам кошек разобраться в проблеме акне и выбрать оптимальную стратегию для поддержания здоровья и красоты своих питомцев.

Кошка болеет

Причины возникновения акне у кошек

Акне у кошек - проблема. Основные причины ее возникновения до конца не изучены, однако выделяют несколько факторов, которые могут спровоцировать появление угрей и воспалений на коже:

  • Генетическая предрасположенность. У некоторых пород, например у персидских и экзотических кошек, акне встречается чаще.
  • Гормональные нарушения, особенно повышенный уровень андрогенов.
  • Стрессовые ситуации.
  • Нарушения линьки и аномалии роста волос.
  • Избыточное употребление жирной пищи.
  • Снижение иммунитета и хронические заболевания.
  • Загрязнение и воспаление кожи вследствие плохого ухода.

Акне у кошки образуется в результате закупорки выводных протоков сальных желез. Скопившийся кожный жир вместе с ороговевшими клетками эпидермиса образует пробку. Это приводит к расширению протока и формированию комедона. При полной блокировке протока создаются благоприятные условия для размножения бактерий, что вызывает воспаление.

Как лечить акне у кошек, зависит от тяжести течения. При неосложненных формах достаточно наружной терапии. При распространенном процессе с осложнениями назначают комплексное лечение с использованием антибиотиков и других препаратов.

Лечение акне у кошек начинают после установления точного диагноза и выявления возможных причин заболевания. Небольшое количество комедонов, не беспокоящих животное, как правило, не требуют вмешательства. Однако при появлении воспалительных изменений следует обратиться к ветеринарному врачу.

Таким образом, основными причинами возникновения акне у кошек являются нарушения кератинизации кожи, избыточная продукция кожного сала, снижение иммунитета и воспаление. При лечении важно устранить первопричину и подобрать эффективную схему терапии под наблюдением ветеринара.

Симптомы и диагностика акне

Акне у кошек может проявляться в виде невоспаленных комедонов и воспаленных папул, пустул или узелков. Комедоны представляют собой небольшие черные или белые бугорки на подбородке, губах и других участках тела. Они могут иметь разный размер – от едва заметных до диаметром около 5 мм. Комедоны не вызывают беспокойства у кошки, однако нарушают эстетический вид.

При прогрессировании в воспалительную форму появляются папулы – твердые припухлости диаметром 1-5 мм, пустулы – гнойнички с белым гноем в центре и узелки – плотные болезненные образования до 1 см в диаметре. Эти элементы могут сопровождаться зудом, покраснением и отечностью кожи.

Диагностика акне обычно не вызывает затруднений. Ветеринарный врач производит осмотр пораженных участков кожи, может взять соскобы для цитологического исследования, чтобы исключить другие причины. При подозрении на вторичную инфекцию берут мазки для бакпосева.

Дифференциальную диагностику проводят с демодекозом, стригущим лишаем, бактериальными и грибковыми инфекциями кожи. Эти заболевания могут иметь схожую симптоматику, поэтому важно тщательное обследование и лабораторные исследования.

Диагностика акне включает осмотр кожи, цитологию, бакпосев и дифференциальную диагностику с другими заболеваниями.

Кошка у врача

Методы лечения акне у кошек

Лечение акне у кошек зависит от стадии и тяжести заболевания. При легких формах достаточно только наружной терапии. При осложненных формах с воспалением и инфекцией может потребоваться комплексное лечение, включающее антибиотики и другие лекарственные средства.

Наружная терапия направлена на размягчение и удаление комедонов, а также подавление бактериального роста. Для этих целей используют специальные очищающие салфетки, шампуни и мази с кератолитическим, антисептическим и противовоспалительным действием. Чаще всего в состав входят перекись бензоила, салициловая кислота, серосодержащие соединения, антибиотики и другие действующие вещества.

Обработку кожи рекомендуется проводить 1-2 раза в день до полного исчезновения симптомов, затем по мере необходимости для профилактики рецидивов. Длительность курса наружной терапии обычно составляет от 2 до 8 недель. Очень важно тщательно соблюдать регулярность процедур и рекомендации ветеринарного врача для достижения стойкого терапевтического эффекта.

При осложненных формах акне с выраженным воспалением и вторичной инфекцией показано комплексное лечение. Оно включает:

  • Системные антибиотики широкого спектра действия (тетрациклины, макролиды, линкозамиды, цефалоспорины). Их назначают на 3-8 недель в зависимости от тяжести и динамики заболевания.
  • Местное применение антибактериальных мазей и кремов с клиндамицином, мупироцином, фузидиевой кислотой.
  • Противовоспалительные препараты (глюкокортикостероиды) при выраженных воспалительных явлениях.
  • Витаминотерапия, иммуномодуляторы и адаптогены для повышения защитных сил организма.
  • Препараты полиненасыщенных жирных кислот для нормализации липидного обмена.

После завершения курса лечения рекомендуется поддерживающая наружная терапия для профилактики рецидивов 1-2 раза в неделю. Также важны гигиенический уход за кожей и шерстью, гипоаллергенный рацион, снижение стрессовых факторов.

Таким образом, лечение акне у кошек включает наружную терапию салфетками, шампунями, мазями, а также при необходимости системные антибиотики, гормоны, витамины и другие препараты. Очень важна регулярность процедур и комплексный подход для достижения стойкого эффекта.

Профилактика и уход за кожей кошки

Профилактика акне у кошек направлена на предотвращение закупорки волосяных фолликулов и развития воспалительных процессов в коже. Основные меры включают:

  • Сбалансированное питание с ограничением жирных и сладких продуктов, обогащение рациона полиненасыщенными жирными кислотами.
  • Регулярный груминг для удаления отмерших клеток кожи и профилактики закупорки фолликулов.
  • Использование специальных шампуней 1-2 раза в неделю для глубокого очищения кожи и шерсти.
  • Обработка проблемных зон антисептическими и кератолитическими средствами.
  • Исключение факторов, травмирующих кожу и вызывающих воспаление (аллергены, переохлаждение, солнечные ожоги, укусы насекомых).
  • Своевременное лечение сопутствующих заболеваний, снижение стресса.

Помимо профилактических мероприятий, очень важен правильный ежедневный уход за кожей и шерстью кошки:

  • Регулярное расчесывание шерсти специальными щетками и расческами, особенно на проблемных участках.
  • Мытье лап и подбородка после еды, чтобы удалить остатки пищи, которые могут вызвать раздражение.
  • Использование увлажняющих кремов и бальзамов для кожи и шерсти.
  • Применение средств от блох и клещей только по назначению ветеринарного врача, так как они могут травмировать кожу.
  • Осмотр и пальпация кожи для выявления изменений, требующих внимания.

Для кошек с чувствительной кожей особенно полезны натуральные средства ухода на основе экстрактов растений - ромашки, календулы, зверобоя, чая. Они оказывают успокаивающее, восстанавливающее, противовоспалительное действие.

Владельцам кошек с акне важно обратить внимание на выбор корма. Рекомендуются высококачественные гипоаллергенные корма для кошек с чувствительной кожей. Они содержат оптимальное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов.

Таким образом, профилактика и лечение акне у кошек требует комплексного подхода: сбалансированное питание, гигиенические процедуры, уход за кожей и шерстью, своевременное лечение. При правильном уходе можно предотвратить обострения и сохранить красивый внешний вид питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Скажите пожалуйста а эта болезнь передаётся человеку или другим животным?
Копировать ссылку
0
Я мучаю кота и сама тоже уже 3 месяца. Черные точки появляются вновь и вновь, несмотря на ежедневные протирания то перекисью, то хлоргексидином, левомеколь использовала. Эффект только на один день. Утром все снова повылазило. Санитарная обработка посуды проводится ежедневно. Может это реакция на паучи, которые он постоянно клянчит. А основной - сухой корм Хилс. Видимо нужно сдавать на анализ соскоб и к дерматологу.
Копировать ссылку
0
да
Копировать ссылку
1
я лечу свою кошку мирамистином, болезнь отходит на пол года примерно, подбородок чистый, нужно следить как появляются точки и сразу лечить животное.
Копировать ссылку
0
Если ситуация не запущенная, нет воспалений, а просто темненькие "песчинки", которые портят внешний вид кошечки (а у нас она белая), то лучше всех средств (перекись, салициловая кислота, мыло, хлогексидин) помогает мецелярная вода. Это обычное средство для снятия макияжа, продается в аптеках, я использовала Bioderma. Так вот результат был поразительный, смоченный ватный тампон уже через минуту протираний стал покрыт этими черными точками! И не надо мучать котейку всякими лекарствами - оно ведь,
Копировать ссылку
0
добрый день! скажите, а как часто можно пользоваться этой мицеллярной водой? вчера почистила, но все до конца не сошло. надо каждый день, пока не очищу все. или как?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.