Ингаляция для детей

Изначально определимся, что же такое ингаляция? Это введение лекарственных средств в дыхательные пути (в распыленном виде). Зачастую такая процедура применяется для лечения органов дыхания. С помощью ингаляции можно быстро и эффективно вылечить кашель, насморк и другие заболевания как у детей, так и у взрослых. В этой статье рассмотрим проведение различных ингаляций для детей.

Проводить процедуру можно с помощью специальных ингаляторов, которые продаются в аптеке. Такие устройства легки в использовании и достаточно безопасны.

Возможно также проведение ингаляций в домашних условиях без применения специальных устройств. Это можно сделать с помощью обычного чайника, на носик которого надевается трубка (можно сделать ее из картона). Такая ингаляция для детей является весьма безопасной и удобной. Но следует помнить, чем младше ребенок, тем длинней должна быть трубка.

Перед началом процедуры необходимо проверить на себе температуру пара, чтобы она не была слишком высокой. Во время проведения ингаляции, по мере остывания воды, кипяток и необходимое количество лекарственного средства периодически доливаются. При этом также важно проверять каждый раз температуру воды. Ингаляция для детей делается по 1-3 минуты несколько раз в день.

Картофельная ингаляция для детей

Существует всем хорошо известная картофельная ингаляция. Для ее приготовления нужно отварить неочищенный картофель, слить воду и наклонить голову ребенка над кастрюлей с картофелем. Во время процедуры необходимо накрыть одеялом или полотенцем голову ребенка и не менее 15 минут вдыхать пар. Не рекомендуется делать такую процедуру детям до 4 лет.

Ингаляция для детей с минералкой

Не менее эффективной является ингаляция с минералкой. Для ее проведения лучше выбрать минеральную сильногазированную воду с большим процентом минеральных солей (гидрокарбонатно натриевую или щелочную). Воду следует подогреть до 80 °C, затем можно добавить масло лаванды, сосны, эвкалипта и другие. Можно использовать такие травы, как мать-и-мачеха, зверобой, ромашка, чабрец. После чего нагретую минеральную воду с травами и ароматическими маслами налить в кастрюльку или широкую миску, затем наклонить над ней голову и накрыть полотенцем. Такая ингаляция для детей делается около 5-7 минут.

Содовая ингаляция для детей

Если ребенка мучает кашель с плохо отделяемой мокротой, тогда лучше чередовать травяные ингаляции на основе минеральной воды с ингаляциями раствора соды. Для приготовления последней необходимо 1 чайную ложку соды растворить в 1 литре воды. Содовые ингаляции помогают отхождению мокроты.

Также эффективными являются и отвары хвойных деревьев. Ингаляция для детей на основе сосны, пихты, ели, можжевельника (их зеленой части) поможет эффективно справиться с различными заболеваниями дыхательных путей. Такие растения способны действовать губительно на микробы благодаря высокому содержанию эфирных масел.

Довольно часто у детей во время простудных заболевания появляется сильнй приступ кашля, или, как его еще называют, "лающий кашель". В таком случае самым эффективным способом будет паровая ингаляция. Для этого необходимо поместить ребенка в ванную комнату и пустить из душа горячую воду, которая образует обильный пар. После этого ванная комната наполнится теплым паром, которым ребенок должен подышать некоторое время, пока кашель не перестанет.

Не следует забывать, что эфирные масла в больших дозах могут сушить слизистые оболочки дыхательных путей, поэтому злоупотреблять ими не рекомендуется. Ингаляция для детей должна проводится исключительно под контролем взрослых!. Таким образом можно регулировать расстояние до кастрюльки или емкости с паром, чтобы ребенок не обжегся. Проводить ингаляции необходимо через 1-2 часа после приема пищи. После процедуры не следует кормить ребенка примерно в течение часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.