Как производится правильно заточка ножей в домашних условиях?

На кухне, на охоте или в любом другом деле всегда нужны острые ножи. С помощью таких инструментов не просто легко и приятно что-то делать, но и результат получается красивый. Сегодня на рынке представлено множество механических и электрических приспособлений, с которыми заточка ножей в домашних условиях не представляет никаких трудностей. Однако все они, скорее, предназначены для женщин.

заточка ножей в домашних условиях
Настоящий же мужчина-хозяин обязательно воспользуется старым добрым методом ручной правки лезвия. Процесс этот хоть кропотливее и дольше, зато и результат будет совсем иным.

О стали

заточка ножей своими руками
То, насколько качественной получится заточка ножей своими руками, будет зависеть не только от мастерства, точильных материалов, а еще и от стали. Ее оптимальная твердость варьируется от 45 до 60 HRC. У ножа из более мягкого материала режущая кромка будет легко сминаться, а из более твердого – выкрашиваться и тупиться. Определить качество стали можно и самостоятельно, но для этого потребуется новый надфиль. Если при легком нажатии он будет скользить по кромке, а при сильном – ее слегка цеплять, значит твердость материала «правильная».

Заточка плоских ножей

Начальная операция производится бруском с крупными зернами. Им обрабатывают с двух сторон режущую кромку лезвия до появления по ее контуру заусенца – тоненькой полоски «лишнего» металла, которая загибается в обе стороны. Затем заточка ножей в домашних условиях продолжается более мелкозернистым бруском. С его помощью полностью убираются следы от воздействия предыдущего оселка, не обращая внимания на заусенец. Его удалением должен «заняться» брусок с наиболее мелким зерном. Заусенец стачивают с двух сторон таким образом, чтобы придать режущей кромке клинка угол в 23 - 45°. Именно такой метод заточки позволяет довольно долго лезвию не тупиться. Окончательная доводка ножа осуществляется сланцем и кожей.

Заточка ножей в домашних условиях: практические советы

заточка плоских ножей
Универсальных ножей, как известно, не существует. Исходя из этого, угол заточки у каждого ножа будет зависеть от его назначения. К примеру, если кухонный нож предполагается использовать только для нарезания сыра, хлеба, колбасы, а рабочий – для достаточно мягких материалов (кожи, бумаги и пр.), то углы заточки этих инструментов можно делать минимальными. Если же нож предназначен для разделки костлявого мяса, мороженой рыбы или других твердых материалов, то его угол заточки должен составлять примерно 30-45°. Следует заметить, что правильная заточка ножей в домашних условиях для непрофессионалов может представлять некоторые трудности, поэтому, начинающим «точильщикам» рекомендуется использовать простое приспособление для формирования кромки под нужным углом. Для его изготовления потребуется деревянный брусок, из которого надо сделать клин. Его длина должна превышать высоту в 2,5 раза. Полученное клинообразное приспособление устанавливается на оселок, сверху к нему прижимается нож, а затем надо двигать клином с ножом по точильному бруску лезвием вперед. Данный метод автоматически обеспечит необходимый угол заточки кромки. При этом лезвие с широкой фаской получит режущую кромку под углом 25-30°, а с узкой – 30-45°.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.