Креветки вишня: неприхотливые ракообразные, идеально подходящие для домашнего аквариума

Креветки вишня (Neocaridina heteropoda) - одни из самых популярных обитателей домашних аквариумов благодаря яркой окраске, неприхотливости в содержании и активному размножению. Эти миниатюрные рачки завоевали сердца аквариумистов во всем мире. В статье мы подробно рассмотрим особенности содержания креветок вишня в домашних условиях: требования к воде, кормление, уход и разведение.

Фото мальков креветок черри

Обустройство аквариума

Обустройство аквариума для содержания креветок вишни существенно отличается от обычного аквариума с рыбками. Во-первых, объем сосуда может быть значительно меньше - для 5-10 креветок достаточно 10-20 литров. Во-вторых, особое внимание нужно уделить насаждению живых растений - они служат для креветок убежищем и дополнительным источником пищи. Креветки вишня очень любят различные виды мхов, папоротники и ветвистую риччию.

  1. Яванский мох придает аквариуму экзотический вид.
  2. Рождественский мох образует густой ковер на дне.
  3. Веточная риччия создает укрытия.

В качестве грунта лучше использовать мелкий темный песок или гравий фракции 1-2 мм. На нем креветки будут хорошо заметны. Для имитации естественной среды можно разместить небольшие камни, коряги, пещерки. Это послужит укрытиями во время линьки креветок.

Кормление

Кормление креветок вишня не представляет трудности, так как они всеядны и с удовольствием поедают любые корма. Однако для поддержания здоровья и яркой окраски ракообразных в рационе должно присутствовать разнообразие кормов.

Основу рациона креветки вишня должны составлять натуральные корма животного происхождения. Это могут быть дафнии, циклопы, мелкие черви трубочники. Ракообразные с аппетитом поедают икру рыб, нарезку морепродуктов, кусочки мяса улиток или кальмаров. Такие корма обеспечивают креветок белком, незаменимыми жирными кислотами, витаминами.

Не менее важна в рационе растительная составляющая. Для ее восполнения в аквариум с креветками вишня регулярно опускают листья салата, шпината, капусты. Можно использовать свежемороженые или сухие водоросли. Они содержат минералы, пигменты, улучшающие окрас рачков.

Хорошо зарекомендовали себя и сухие корма для ракообразных. Они сбалансированы по составу, удобны в применении. Полезным дополнением к основному рациону «креветок вишня» являются дрожжи, спирулина, препараты кальция для укрепления панциря. При кормлении важно соблюдать меру, не перекармливать рачков. Избыток корма приводит к загрязнению воды и развитию болезнетворных бактерий. Оптимально кормить креветок 1-2 раза в день небольшими порциями корма, который рачки съедят за 2-5 минут.

Размножение черри

Одно из главных преимуществ креветок вишня перед другими видами аквариумных ракообразных - это их высочайшая плодовитость и нетребовательность к условиям размножения. При благоприятных условиях популяция креветок быстро растет. Половая зрелость у самок наступает в 2-3 месяца. К этому времени их можно отличить по наличию выводковой сумки под брюшком. Чтобы стимулировать размножение креветок вишня, нужно обеспечить им обилие корма и регулярные подмены воды.

После спаривания проходит 3-4 недели до появления молоди. За один нерест самка откладывает в среднем 20-30 икринок ярко-оранжевого цвета. Вынашивает потомство она в выводковой сумке около месяца. Малек растет быстро и уже через 2-3 недели после рождения самки снова готовы к размножению. Особого ухода молодь креветок не требует. Новорожденные рачки держатся на дне, питаются водорослями и остатками корма. Через неделю они приобретают окраску взрослых особей и начинают активно плавать.

Чтобы популяция креветок росла, а не сокращалась, нужно следить за балансом в аквариуме. Перенаселенность ведет к голоду, болезням и каннибализму среди рачков. Поэтому лишних молодых креветок периодически отсаживают в другие емкости или продают.

Совместимость с другими обитателями

Несмотря на свой миролюбивый нрав, креветки вишня очень уязвимы перед хищниками из-за мелких размеров. Поэтому подбор соседей по аквариуму требует внимания. Лучшими сожителями для креветок будут мелкие мирные рыбки - гуппи, моллинезии, неоны, кардиналы. Они не проявляют агрессии и не пытаются поедать молодь ракообразных. Но активные, подвижные рыбы будут постоянно тревожить креветок.

Категорически не подходят в качестве соседей хищные рыбы - скалярии, цихлиды. Даже небольшие по размеру, они быстро расклевают всех рачков. Опасность представляют крупные рыбы-новообращенные типа гурами, лабео. Они могут поедать взрослых креветок. Из ракообразных хорошими соседями станут другие виды неприхотливых креветок - амано, речные креветки. А вот крабы и крупные креветки будут конкурировать за еду и территорию. Обязательным условием совместного содержания креветок и рыб является наличие укрытий и зарослей растений, особенно мхов и риччии. В них креветки смогут скрываться от агрессивных соседей.

Фото обустройства аквариума для креветок

Заключение

Креветки вишня - неприхотливые и быстро размножающиеся ракообразные, идеально подходящие для содержания в домашнем аквариуме. В статье рассматриваются особенности содержания, кормления и разведения этих популярных обитателей аквариума, а также их совместимость с другими видами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
добрый день а их можно держать с телескопами и золотыми не сьедят
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.