Уроки домоводства: как делается пакетница своими руками

После каждого похода по магазинам мы приносим в дом много полиэтиленовых пакетов. Те, которые целые и чистые, выбросывать в мусор жалко. И вот тогда мы начинаем думать, куда сложить пакеты, чтобы они никому не мешали и в то же время были всегда под рукой. Мы подскажем вам хорошее решение этого вопроса. Для хранения полиэтиленовых сумочек предлагаем вам заиметь такое приспособление, как пакетница. Своими руками эту вещь может выполнить каждый желающий из подручных материалов. В следующих мастер-классах описывается, как изготовить пакетницу из ткани и пластиковой бутылки. Приглашаем вас ознакомиться с ними.

Шьем чехол для сбережения целлофановых сумочек

пакетница своими руками
Этот вариант изделия мы выполним из текстиля. Такая пакетница своими руками будет выполняться из следующих материалов:

  • ткань;
  • резинка;
  • широкая тесьма или лента;
  • декоративные элементы (кружево, пуговицы, бусины).

Как сделать пакетницу своими руками? Изучаем инструкцию.

Отрез ткани квадратной или прямоугольной формы сложите пополам и сшейте края. Низ изделия подверните на 3-4 сантиметра. Прошейте его так, чтобы сформировался "туннель". В него протяните резинку. Ее длина должна быть в два раза меньше ширины текстильной детали. Концы резинки завяжите или сшейте. Отрез тесьмы или ленты прикрепите к верхней части пакетницы в виде петли, которая будет служить ручкой. При желании можно украсить изделие кружевом. вышивкой, бусинками, яркими пуговицами.

пакетница своими руками мастер класс

Пакеты складываются в такой чехол через верхнее отверстие, а вытягиваются через нижний край, присобранный на резинку. Сумочки не выпадают из этого приспособления, но в тоже время, при необходимости, их можно легко оттуда достать.

Пакетница своими руками из ПЭТ- тары. Что может быть проще?

Предлагаем вам изучить описание процесса выполнения такого изделия из пластиковой бутылки и полимерной глины. Оно у нас будет иметь форму домика. Для работы готовим такие материалы и инструменты:

  • ПЭТ-бутылка объемом 1-1,5 литров;
  • полимерная глина разных цветов;
  • шнурок текстильный;
  • ножницы.

Хотите узнать, как делается такая пакетница своими руками? Мастер-класс поможет вам.

У бутылки отрежьте горлышко и дно. Узкая часть тары будет низом изделия, а широкая - верхом. Отступив несколько сантиметров от места, где было дно емкости, проколите два отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга. Позже через них протяните шнурок. Полимерную глину светлого оттенка раскатайте в тонкий пласт и нанесите его на всю поверхность пластиковой тары. Таким образом вы оформили основу поделки.

как сделать пакетницу своими руками
Далее приступаем к ее декорированию. Слепите из глины разнообразные элементы (окошки, двери, заборчик, цветы, листики) и прикрепите их на изделие. Когда пластика застынет, протяните в каждую дырочку концы шнурка и закрепите их узелками. Повесьте пакетницу в выбранном месте в доме. Складывайте сумочки в нее через верхнее широкое отверстие сверху, а доставайте через узкое - снизу.

Заключение

Пакетница, своими руками выполненная по одному из представленных в этой статье мастер-классов, станет не просто практичной вещью в вашем жилище, но и достойным его украшением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.