Аппендикс или аппендицит? С какой стороны находится аппендикс?

А аппендицит с какой стороны находится? Этот вопрос довольно часто задают те, кто подозревают у себя воспаление червеобразного отростка. Стоит отметить, что его расположение может быть различным - нисходящим, внутренним, наружным, левосторонним, внутриорганным и т. д. Локализация зависит от того, как закладывались органы при эмбриональном развитии плода. 

с какой стороны аппендицит фото

Общие сведения

Итак, тема нашего сегодняшнего разговора - аппендицит. С какой стороны находится аппендикс? Да, именно аппендикс. Дело в том, что очень многие путают эти два термина. Давайте разбираться. Аппендикс - это придаток слепой кишки. А слово «аппендицит» означает воспаление  названного органа. В связи с этим правильнее спрашивать, не с какой стороны аппендицит находится, а где располагается аппендикс. Однако путаница в медицинских терминах мало интересует тех, кого эта проблема коснулась лично. Ведь в таких ситуациях человек ощущает довольно сильную распирающую боль. Стоит заметить, что упомянутое заболевание брюшной полости требует немедленной хирургической операции.

С какой стороны аппендицит?

аппендицит с какой стороны находится
Фото, представленные вашему вниманию, помогут сориентироваться в этом вопросе. А схематическое изображение (слева) рассматриваемого органа демонстрирует, какой вид имеет нормальный и воспаленный придаток. Знания о возможном месторасположении аппендикса очень важны для диагностики аппендицита, ведь ошибка может привести даже к летальному исходу. Стоит заметить, что при отсутствии врожденных патологий данный придаток находится ближе к правой части живота (чуть ниже пупка). Однако в некоторых случаях этот элемент слепой кишки может заворачиваться за брюшину и располагаться в почечной области.

Как диагностируется?

Поскольку правильное местонахождение червеобразного отростка наблюдается не у всех, современная медицина использует разные методы для диагностирования такого воспалительного процесса, как аппендицит. С какой стороны находится отросток слепой кишки, помогут выявить ультразвуковое исследование, а также лапароскопия или компьютерная томография. Именно такие методы применяются в тех случаях, когда у пациента подозревают острое воспаление аппендикса.

Симптомы заболевания

Итак, мы разобрались с такими понятиями, как аппендикс и аппендицит. С какой стороны находится придаток, также выяснили. Кстати, на этот вопрос могут легко ответить те, у кого данный орган был когда-то удален. Ведь симптомы проявления рассматриваемого заболевания трудно не заметить. Как правило, боль при сильном

с какой стороны аппендицит находится
воспалении аппендикса носит усиливающийся характер и проявляется по-разному. При этом пациент начинает чувствовать общий дискомфорт, без конкретной локализации. Через некоторое время болезненные ощущения распространяются по верхней части живота и в районе пупка, а затем постепенно переходят в подвздошную правую часть. Кстати, такая боль значительно усиливается при чихании, смехе или кашле, а также в положении лежа на левом боку.

Помимо всех перечисленных признаков, аппендицит сопровождается рвотой (довольно часто - однократной) и постоянной тошнотой, а также частым мочеиспусканием, повышением температуры до 37.5 оС, жидким стулом и обложенностью языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.