Как сшить буквы-подушки своими руками. Подушки буквами - отличный подарок

В этой статье речь пойдет о таких интересных предметах, как подушки в виде букв. Мягкий алфавит, выполненный из текстиля, сегодня очень актуален. Почему? Говорим об этом дальше.

подушки буквами

Предназначение интерьерных подушечек в виде букв

Такие текстильные изделия многофункциональны. Они могут служить декоративным украшением интерьера дома. Для детишек - это отличная развивающая игрушка, с помощью которой они могут выучить азбуку, научиться выкладывать слова и читать их. И, в конце концов, такие подушки буквами можно использовать по прямому назначению - для сна. Учитывая все эти факты, приходим к выводу, что такая вещь будет замечательным подарком на праздник, как для ребенка, так и для взрослого.

Если вам нравятся подушки буквами, которые вы видите на фото, если вы загорелись желанием иметь в своем доме такие милые вещицы, приглашаем вас изучить информацию, представленную в статье далее. В ней рассказывается, как сделать мягкий алфавит своими руками в домашних условиях. Владея элементарными навыками шитья и имея все необходимые материалы, вы без труда выполните такие текстильные изделия.

как сшить буквы подушки

Учимся шить мягкую азбуку. Что для этого нужно?

Для того чтобы выполнить самостоятельно подушки в форме букв, понадобятся некоторые материалы и инструменты. Перечислим их ниже:

  • ткань (хлопок, лен, флис, фетр, фланель);
  • нитки;
  • иголка;
  • ножницы;
  • наполнитель (синтепон, холлофайбер);
  • бумага;
  • карандаш;
  • булавки;
  • швейная машинка.

Делаем подушки буквами. Способ №1 (самый простой)

Эту модель изделия сможет выполнить даже начинающая швея. Изготовление таких элементов азбуки происходит вручную. Изучаем инструкцию.

На бумаге начертите эскиз буквы в полную величину. Чтобы все элементы были пропорциональны, пользуйтесь линейкой. Вырежьте полученный шаблон и перенесите его на ткань, сложенную вдвое. Приколите бумажную деталь булавками и обведите ее карандашом. Теперь шаблон уберите. Вырезайте текстильную заготовку точно по контуру. Так как сшиваться буквы будут вручную по лицевой стороне изделия, припуски оставлять не нужно.

Приступаем к соединению деталей. Сшивайте их обметочным швом ("через край"). Чтобы буковка имела эстетичный вид, старайтесь все стежки выполнять на одинаковом расстоянии друг от друга. Когда изделие будет почти полностью зашито, отложите иголку и возьмите наполнитель. Набивайте подушечку небольшими порциями синтепона (холлофайбера). Старайтесь, чтобы этот материал не скатывался внутри буквы комками. Не заполняйте изделие слишком плотно, иначе могут разойтись швы. Далее отверстие зашейте, нить закрепите и отрежьте. Вот и все. Аналогичным образом выполните и другие подушки буквами. Такие мягкие элементы азбуки можно задекорировать кружевом, вышивкой, текстильной аппликацией, бусинками.

подушки в форме букв

Способ №2. Буква-подушка, она же игрушка. Как выполнить?

В этой части статьи мы говорим о том, как оформить эти изделия из ткани с помощью швейной машинки.

Бумажный шаблон изготавливается точно так же, как описано в предыдущем варианте. А вот сама выкройка делается иначе. При вырезании заготовок из ткани отступайте по 1-1,5 сантиметра от намеченных контуров, таким образом формируя припуски. Как сшить буквы-подушки такого вида? Соединяйте детали на машинке. Швы выполняйте на изнаночной стороне изделия по нарисованным линиям. Оставьте небольшое отверстие и выверните через него букву на лицевую сторону. Теперь набейте внутреннюю часть подушечки наполнителем. Потайным швом вручную оформите отверстие. Один элемент мягкой азбуки готов. Декорируйте изделие по своему желанию.

Шьем объемные мягкие буковки. Способ №3

Модель подушечки, метод изготовления которой описан ниже, отличается от предыдущих тем, что она получается более объемной и устойчивой. А все потому, что в этом варианте буква имеет не только переднюю и заднюю стороны, а еще и торцевые. На фото вы можете видеть примеры таких изделий. Как выполнять такие мягкие буквы-подушки своими руками?

На бумаге чертим эскиз буквы и отдельно - ее торцевых сторон. Здесь следует быть внимательным, чтобы не ошибиться с замерами. Ширина всех боковых, верхних и нижних элементов буковки должна быть одинаковой. Шаблоны переносим на ткань и вырезаем. Сшивать изделие можно по изнаночной стороне или по лицевой - это уж как вам захочется. Если решите соединять детали по лицу, то воспользуйтесь декоративными швами. Наполняйте буквы таким же способом, как описано в предыдущих инструкциях.

подушки в виде букв

Как сделать мягкий алфавит из поролона?

Для того чтобы выполнить следующий вариант подушки-буквы, понадобятся материалы, указанные в перечне:

  • поролон мебельный (60-100 мм толщиной);
  • ткань;
  • ножницы;
  • строительный нож;
  • иголка;
  • нитки;
  • булавки;
  • бумага;
  • карандаш.

Из бумаги выполните шаблон лицевой стороны буквы. Положите его на поролон, приколите булавками. По контуру вырезайте ножом буковку. Выполняйте эту процедуру на ровной поверхности, но учтите, что ее вы можете поцарапать. Поэтому лучше подложить под поролон кусок старой фанеры или плотного картона. Из ткани выкроите элементы подушки-буквы: детали переда, зада, боковин, верха и "подошвы". Учитывайте размеры изделия и оставляйте места для припусков. Сшейте между собой все части, корме задней. Вставьте поролоновую заготовку в полученный текстильный чехол. Теперь приложите заднюю текстильную стеночку и прикрепите ее вручную потайным швом. Все, изделие готово.

мягкие буквы подушки своими руками
В чем плюсы поролоновых подушек в виде букв? Именно этот вариант идеален для детских игр. Такой предмет можно бросать и мять. Он легко восстанавливает свою форму. Если такая буковка испачкается, постирайте ее в машине или вручную. После высыхания она будет иметь первоначальный вид.

Маленькие подушечки всегда считались неизменным атрибутом уюта и тепла в жилище. Поэтому именно эти вещицы должны обязательно присутствовать в интерьере дома. Выполните для себя, для родных и друзей эти оригинальные и стильные предметы. Как сшить буквы-подушки в домашних условиях, вы узнали из этой статьи. Надеемся, что тот заряд вдохновения, который вы получили, изучая описания и рассматривая фотографии, очень скоро воплотиться в изделия в виде мягкого алфавита. Хороших вам результатов творчества!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не понятно.. как серединку А сшить...
Копировать ссылку
0
вообще непонятно,как щить объемные ьуквы(((((((((((((
Копировать ссылку
0
Очень нравится!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.