Отделка стен ламинатом. Укладка ламината на стену

Среди современных материалов, используемых для строительной отделки, существует класс различных покрытий из ламинированных панелей, который достаточно успешно развивается уже более 20 лет. Все виды таких покрытий для простоты принято именовать ламинатом, и тут нет значения, это продукция отечественного или зарубежного производства. Этот тип материала активно используется для разных целей. Сегодня стала достаточно распространена отделка стен ламинатом.

Отделка стен ламинатом

В чем состоит отличие этого материала от подобных ему?

Основой ламината служит конструкция, имеющая очень много схожего с сэндвичем. У многослойных панелей - четыре или пять слоев толщиной в совокупности 12-15 миллиметров. Размеры листов ламината - 30 сантиметров в ширину и два метра в длину. Данное покрытие было придумано в Швеции и изначально оно предназначалось для пола. Однако благодаря их великолепным свойствам искусственные панели стало возможным крепить на стены. Ламинат обладает такими качествами, как высокая прочность и стойкость к воздействию различных внешних факторов, которые сочетаются с простотой обработки и легкостью монтажа. При производстве панелей производитель формирует стабилизационный нижний слой, который пропитан смолами.

Зазор между ламинатом и стеной

Особенности производства

Несущая основа выполнена по технологии HDF, которая позволяет обеспечить высокую плотность материала слоя. Именно поэтому отделка стен ламинатом позволяет получить поверхность с высокой прочностью, намного выше уровня прочности пластиковых панелей, пользующихся немалой популярностью на данный момент.

Как крепить ламинат на стене

Особенности процесса отделки

При всех вышеуказанных параметрах огромная популярность ламината обусловлена фантастическим разнообразием оформления: оно имитирует красивую фактуру почти любого природного материала и даже необычные рисунки. Такое разнообразие, а также долговечность и высочайшее качество стали причиной того, что отделка стен ламинатом становится все популярнее. Стоит отметить, что технология монтажа панелей на стены, как и напольного монтажа, отличается высокой скоростью выполнения и простотой. Укладка ламината на стену обладает еще и другим преимуществом - возможностью скрыть неровности, не используя при этом «мокрые» технологии шпатлевания или оштукатуривания.

Укладка ламината на стену

Разновидности крепежей

Как известно, у ламинатных панелей может использоваться один из двух типов соединения: замкового типа или с защелками кликового типа. Последний вид настолько прост в плане сборки, что не потребуется какого-то специального опыта, благодаря чему монтаж может производиться даже неопытными работниками.

Если вы решаете, как закрепить ламинат на стене, то можете прибегнуть к обычной каркасной обрешетке из дерева, состоящей из брусьев и реек. Между стенами и внутренней стороной основания панели достаточно часто размещают дополнительную теплоизоляцию в виде листов пенопласта или минеральных ват. Шаг горизонтальных и вертикальных элементов каркасной обрешетки рассчитывается так, чтобы обеспечивать достаточную жесткость покрытия после того, как оно будет закреплено.

Отделка стен ламинатом в прихожей

Декоративный аспект

Часто используется настенный ламинат, имитирующий каменные материалы или ценные породы древесины. Расцветку можно подобрать в тон напольному покрытию либо предпочесть контрастные сочетания, что позволяет получить весьма современные решения стенового оформления при полном соблюдении давних традиций. На данный момент особой популярностью стали пользоваться материалы, имитирующие не только  тон и окраску природного материала, но и структуру его поверхности. Шероховатые и гладкие ламинатные панели хорошо поддаются чистке, мытью, просты и гигиеничны в плане уборки, что можно считать их дополнительным преимуществом.

Отделка стен ламинатом на кухне

Процесс монтажа

Перед тем как приступить к процессу отделки, необходимо заняться помещением. Работы стоит начинать проводить только после того, как материал двое суток будет выдержан при комнатной температуре. До начала отделки должны быть полностью завершены все "мокрые" стадии работ. В зависимости от того, какой материал использовался для постройки, могут понадобиться пластиковые или деревянные пробки для крепления элементов каркаса.

При том, что отделка стен ламинатом может считаться техникой быстрого и сухого декорирования, в помещении стоит предварительно заделать на стенах трещины и сколы, а также прошпаклевать их и проделать другие аналогичные работы. В процессе монтажа каркаса обрешетки, перед тем как уложить ламинат на стену, требуется обеспечить абсолютную вертикальность, а также отсуствие кривизны будущей поверхности.

Для этих целей используется достаточно длинный строительный уровень, с помощью которого вы сможете все проверить. Требуемый уровень можно поддерживать, вставляя между стеной и бруском кусочки доски. Выполнение операций заметно ускорится, если вы будете использовать дрель или шуруповерт с соответствующей насадкой. Головки винтов должны быть утоплены на уровень поверхности брусков.

Отделка стен ламинатом производится в соответствии с техникой, немного отличающейся от той, что используется для покрытия полов. Ламели требуется стягивать, прежде чем окончательно их закрепить к обрешетке. Достаточно удобно пользоваться специальными металлическими накладками с плоским крючком, предназначенными для крепления панелей. Можно их вплотную надеть крючком на ребро паза, после чего пригвоздить к элементам каркаса, что позволит стянуть следующую панель вплотную. Крепление гвоздями с прибиванием внутреннего ребра паза к деревянным элементам каркаса оказывается неудобным, так как можно повредить панель в зоне наружного ребра паза либо забить шляпку гвоздя неплотно, что затруднит монтаж следующей ламели.

Стоит сказать, что отделка стен ламинатом в прихожей или в каком-то другом помещении производится с использованием таких инструментов, как ножовка по дереву, рулетка, электролобзик, строительный шнур, уголок, отвес и уровень. Естественно, вам пригодится маркер или карандаш, отвертка, строительный нож или ножницы. Крепеж осуществляется при помощи саморезов, гвоздей, крепежных планок, пластмассовых или деревянных пробок.

Монтаж ламината посредством деревянной обрешетки

В данном случае технология укладки достаточно проста. При этом зазор между ламинатом и стеной остается на одном уровне, выбранном вами. Сначала нужно сделать деревянную обрешетку либо просто закрепить на стене брусья в горизонтальном направлении. На них уже крепятся панели. Крепление производится с использованием специальных крепежей – кляймеров. Крепление осуществляется в самом верху и низу ламинированной доски. На замковое соединение важно обязательно наносить слой герметика для ламината, что позволит предотвратить проникновение влаги через соединения, существенно продлевая жизнь материала.

При том, что укладка материала осуществляется на стену, следует предусмотреть зазор между ним и полом, а также потолком, чтобы у ламината было место для расширения. Особенно это актуально, если производится отделка стен ламинатом на кухне. После завершения монтажа необходимо закрыть края при помощи алюминиевых уголков, под которые тоже требуется нанести слой герметика.

Монтаж ламината на клей

Такой способ позволяет существенно сэкономить пространство. Но при этом стены должны быть тщательно выровнены. Щит из ламината собирается на полу, а потом наклеивается на стену. Стыки обязательно должны быть промазаны герметиком, а края - закрыты алюминиевым уголком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.