Суп из семги: рецепты с фото

С давних пор традиционным норвежским блюдом является простая в приготовлении, но очень сытная и вкусная рыбная похлебка. Основу ее составляют овощи, бульон из костей, сливки. Причем считается, что молочный рыбный суп из семги — это история исключительно норвежская, а вот сливки в первые блюда из морской рыбы добавляли в основном более богатые финны. На самом деле, разобраться, кто прав, кто нет, практически невозможно, так как в норвежской кулинарии очень много финских веяний, и наоборот.

суп из семги со сливками

Норвежская похлебка

Если говорить о классическом норвежском супе из семги, то главными его ингредиентами были картошка, молоко, рыба и иногда лук с морковью. Согласитесь, достаточно непритязательный и недорогой набор продуктов. Раньше такой суп назывался «едой бедняков». В этой стране всегда было много красной и белой рыбы, это повседневная еда, которая имелась в каждом доме. Да и сегодня любой норвежский или финский ресторан подает супы из лосося или семги по достаточно приемлемой цене. Чего нельзя сказать о российских точках общепита.

Со временем, конечно, блюдо немного трансформировалось. В него стали добавлять помидоры, сладкий болгарский перец, приправу карри, капусту брокколи и так далее. Местные повара никогда не зацикливались на вопросах аутентичности этого блюда. В северных районах суп делают более густым и наваристым, где-то, наоборот, подают более прозрачный бульон из голов и костей с небольшим количеством овощей. Случается, что в дело идут даже плавники и хребты рыбы. Некоторые повара даже готовят бульон из креветок. У каждого свой рецепт. Главное, чтобы блюдо было горячим, сытным, питательным и вкусным. А теперь перейдем непосредственно к рецепту с фото. Суп из семги готовится из простого набора продуктов.

Основные ингредиенты

Для приготовления блюда нужно использовать следующие продукты:

  • 550 грамм семги;
  • морковь;
  • три картофелины;
  • репчатый лук;
  • 120 г сыра;
  • 240 мл жирных сливок;
  • зеленый лук;
  • специи;
  • 25 г сливочного масла;
  • соль;
  • лавровый лист.

А также зелень по вкусу.

суп из семги

Первый этап приготовления

Как и любая другая рыбная похлебка, суп из семги готовится на основе хорошего, добротного, наваристого бульона. Для его приготовления можно использовать все неликвидные рыбные части: хребет, голову, плавники, хвост. Как правило, повара советуют покупать целую рыбу, разделывать ее дома. Из получившегося филе можно будет приготовить второе блюдо, а из "остатков" - вкусный суп. Причем, как считает большинство норвежских хозяек, чем больше голов и костей в бульоне, тем лучше получится рыбная похлебка.

На первом этапе готовки занимаемся рыбой. Отрезаем голову. Обязательно удаляем глаза и жабры. Отправляем в кастрюлю с холодной водой скелет, хвост, голову, кожу. Рыбного филе можно взять лишь небольшое количество. Ставим вариться бульон для рыбного супа из семги на огонь, доводим до кипения, удаляем пенку, снижаем огонь до минимума. На самом маленьком огне варим около 30 минут. Последние шаги первого этапа — процеживание бульона через мелкое сито.

суп с семгой фото

Второй этап

После того как мы получили прозрачный, наваристый, золотистый рыбный бульон, пришло время добавить в него две чайные ложки соли. Во время варки солить рыбу не рекомендуется. Отставим кастрюлю, займемся приготовлением овощей. Лук и морковь измельчаем так, как вам удобно. Конкретного плана нарезки овощей для супа с семгой, фото или подробного описания процесса приводить не будем, так как каждая хозяйка решает для себя сама, как овощи должны выглядеть в супе. К примеру, в норвежской рыбной похлебке морковь будет нарезана кубиками, а вот финские повара предпочтут натирать ее на терке. Единственное, что одинаково в любой стране, - это приготовление овощной зажарки. В небольшом количестве растительного или сливочного масла обжариваем морковь и лук до появления золотистой корочки.

рыбный суп из семги

Третий этап

Возвращаем рыбный бульон на плиту, включаем достаточно сильный огонь. В кипящий бульон закладываем порубленный кубиками картофель. Размер кубиков картофеля будет зависеть от того, какое блюдо вы планируете приготовить. Если это будет обычный рыбный суп из семги, то лучше нарезать маленькие кубики. Они быстрее приготовятся, да и кушать их удобнее. Если же предполагается, что будет приготовлен суп-пюре, то картофель можно порубить и более крупными неровными кусками. Это все равно никто не заметит по итогу.

Сыр можно смешать с овощной зажаркой из лука и моркови или добавить уже после того, как блюдо полностью приготовилось. Это будет зависеть от личных предпочтений хозяйки и плавкости сыра. Очень важно, чтобы для приготовления использовался качественный сыр твердых сортов, а не сырный продукт. Многие хозяйки удивляются, почему сваренный по правильному рецепту из благородной дорогой рыбы суп получается невкусным. Ответ очень прост. Многие, экономя, натирают в сливочный рыбный суп обычный плавленый сыросодержащий продукт.

суп из семги рецепт с фото

Четвертый этап

После того как картофель приготовится, добавляем в суп лук и морковь. На этом же этапе кладем около 350 г рыбного филе. Опытные хозяйки советуют резать для супа из семги со сливками рыбу крупными кусками. Рыбе свойственно увариваться, поэтому брусочки должны быть по размеру чуть больше кусков картофеля. Варим около 15 минут. Добавляем 240 мл сливок. Все тщательно перемешиваем, оставляем суп томиться еще на 5 минут.

Свежую зелень добавляют на последнем этапе приготовления. Если суп обычный, то зелень кладем сразу после сливок. Если предполагается делать пюре, то укроп или петрушку лучше насыпать в уже готовый перемолотый суп.

Подается сливочный суп с семгой на пару с хрустящим багетом или чесночным сухариком .

сливочный суп с семгой

Секреты и хитрости

  • Если добавить за 5 минут до готовности в рыбный суп веточку тимьяна, то блюдо будет обладать приятным гармоничным послевкусием. Многие кулинары считают, что именно эта приправа великолепно сочетается одновременно и с рыбой, и со сливками.
  • Важно помнить, что уха представляет собой несколько другое блюдо, нежели рыбный суп. В суп вы можете добавлять совершенно любые овощи, специи, зелень, ароматные травы, морепродукты. Фантазия ограничена лишь размером кошелька или вместимостью холодильника. Главное, чтобы в супе из семги присутствовали хорошие сливки и качественная рыба.
  • Рыбное филе не рекомендуется отваривать целиком. Брусочки добавляются на последних этапах приготовления. Варится семга очень быстро. Чтобы получить крепкие и ровные куски, которые не развалятся при первом прикосновении, необходимо отправлять рыбу в бульон в правильный момент.
  • Если для приготовления бульона используются различные части рыбы, не только головы, но и кости, то рекомендуется несколько раз его процедить.
  • Перед тем как начать приготовление ароматного и наваристого супа из семги, обязательно убедитесь в свежести главных ингредиентов. Некачественная рыба или плохие сливки могут испортить все блюдо. Что касается рыбы, то здесь важно оценить цвет жабр. Они обязательно должны быть ярко-красными. Любой другой свет будет свидетельствовать о том, что рыба испорчена.
  • Для приготовления рыбного супа и бульонов не рекомендуется использовать такие виды рыб, как плотва, лещ, вобла и сазан. Как бы качественно ни была разделана рыба, бульон в процессе варки все равно приобретет горьковатый привкус.
  • Если не удалось достать свежую семгу и приходится варить суп из замороженной рыбы, то опускать ее рекомендуется исключительно в холодную воду.
  • Чтобы придать рыбному супу клейкость и более интересный изысканный вкус, рекомендуется смешивать семгу с окунем, ершом, сигом или налимом. Мясо этих видов рыб обладает нежным и сладковатым вкусом.
норвежский суп из семги

Чем разнообразить сливочный суп

Помимо классических овощей (картофель, лук, морковь), в рыбные супы можно добавлять рис, болгарский перец и чеснок, фрикадельки из рыбного фарша, томатную пасту, креветки или кальмары, ассорти из красной и белой рыбы.

Экспериментируйте. Не бойтесь сочетать, казалось бы, несочетаемые ингредиенты. Рыбный сливочный суп представляет собой невероятно вкусное блюдо, которое очень просто и быстро готовится. Кроме того, большим плюсом его является то, что оно не приедается. Изменив лишь один ингредиент, можно получить совершенно новый вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.