Гиперметропия средней или высокой степени, коррекция гиперметропии. Гиперметропия слабой степени обоих глаз

Гиперметропия обоих глаз – это очень распространенная патология, которая может встречаться в любом возрасте. По-другому она называется дальнозоркость. Характеризуется заболевание тем, что человек плохо видит те предметы, которые находятся вблизи. При этом зрение на большое расстояние остается хорошим (только не при высокой степени).

Краткая характеристика заболевания

гиперметропия слабой степени
Данная аномалия обуславливается тем, что глазное яблоко имеет короткую передне-заднюю ось, роговица обладает небольшим диаметром, а передняя камера тоже отличается маленькими размерами. Следует отметить, что хрусталик при этом не претерпевает изменений. Такое строение глаза приводит к тому, что больной не может четко видеть предметы.

Изображение в случае дальнозоркости проецируется за сетчаткой. Следует отметить, что гиперметропия слабой степени отмечается практически у всех новорожденных. Это связано с тем, что глазное яблоко еще не достигло своих нормальных размеров и продолжает расти. Со временем патология практически исчезает без какого-либо радикального вмешательства. Однако случается, что степень заболевания очень высокая, и без коррекции зрения не обойтись, так как промедление может не только ухудшить зрение, но и способствовать присоединению других проблем.

Особенностью данного заболевания является то, что человек может хорошо видеть и без очков, однако для этого нужно очень сильно напрягать глаза, что приведет к косоглазию, головной боли и другим глазным заболеваниям.

Почему возникает патология?

гиперметропия средней степени
Появляется данная патология не только из-за того, что глаз еще маленький. Он может иметь деформированную форму, что является врожденным или приобретенным дефектом. Гиперметропия слабой степени может развиваться у тех людей, которые не следят за гигиеной глаз, сильно напрягают их, постоянно работают за компьютером без отдыха.

Очень сильно на развитие патологии влияет наследственность, то есть если хотя бы один родитель имеет проблемы со зрением, то у ребенка риск проявления дальнозоркости возрастает. А еще следует отметить, что патология может развиваться под влиянием различных глазных заболеваний, инфекционных процессов в организме, в результате травмы или после операции.

Симптоматика патологии

гиперметропия обоих глаз
Гиперметропия слабой степени в детстве может проявляться только после тщательного обследования у офтальмолога. Взрослые люди могут уже описать свои симптомы сами. К ним относится:

- ухудшение зрения вблизи;

- головная боль;

- высокая утомляемость при нагрузке глаз;

- помутнение;

- жжение и слезоточивость;

- покраснение глаз;

- ухудшение зрения в период наступления темноты;

- плохая успеваемость в школе, сниженная трудоспособность.

Как диагностируется заболевание?

гиперметропия высокой степени
Гиперметропия слабой степени определяется только после визита к доктору. Самостоятельно ставить диагноз, а уж тем более лечиться не стоит. Офтальмолог при этом использует разные методики и оборудование. Кроме того, вам обязательно закапают в глаз специальный препарат, который расширит зрачки. Дело в том, что именно в таком положении рефракция глаза будет максимально точной, ведь хрусталик расслабляется. Дальнейшее посещение доктора производится раз в полгода-год (в зависимости от показаний).

Чаще всего диагностируется гиперметропия слабой степени обоих глаз. Для определения степени развития патологии используется УЗИ дна глазного яблока, которое помогает точно выяснить его размеры. Кроме того, нередкими являются компьютерные методы, которые способны установить, насколько сильно нарушена рефракция хрусталика.

Степени развития патологии

гиперметропия слабой степени у детей
Данное заболевание способно развиваться. Существует несколько степеней патологии:

- Слабая (до 2 диоптрий). В этом случае больной чувствует жжение и зуд в глазах, быстро утомляется, зрение у него расплывается, и он не может вдеть мелкие буквы при чтении.

- Средняя (до 5 диоптрий). Такая степень предполагает более выраженные симптомы  патологии. Кроме этого, человек может хорошо видеть вдали, хотя предметы на близком расстоянии видны ему с трудом.

- Тяжелая (выше 5 диоптрий). Ее особенность является то, что симптомы выражены  максимально ярко. Кроме всего прочего, в этом случае больной одинаково плохо видит как на близком, так и на дальнем расстоянии.

Также выделяется гиперметропия слабой степени у детей и у людей пожилого возраста. Причем в обоих случаях она может быть приобретенной. В старости острота зрения начинает снижаться, потому что глазные мышцы теряют свою эластичность, а сам глаз получает меньше питания.

Особенности развития заболевания у детей

Следует отметить, что для того чтобы уберечь зрение ребёнка от ухудшения, следует вовремя диагностировать патологию и начать ее коррекцию. Если взрослый может самостоятельно обратиться к доктору и описать симптомы, то малыш не сможет этого объяснить, поэтому доктор использует специальное оборудование для определения болезни и степени ее развития.

Надо сказать, что у детей данная патология протекает намного сложнее. Это обусловлено тем, что глаз еще не достаточно вырос. В этом случае малыш может плохо видеть и далеко, и близко. Все представленные условия могут привести к плачевным последствиям, таким как:

- быстрое развитие амблиопии;

- сильное нарушение остроты зрения, которое трудно будет скорректировать;

- неправильное развитие глазных нейронов из-за отсутствия стимула, а это уже является серьезной проблемой, которую не всегда можно устранить даже оперативным вмешательством;

- плохое функционирование зрительных клеток коры головного мозга.

Коррекция и традиционное лечение болезни

гиперметропия слабой степени обоих глаз
Гиперметропия средней степени, как и все другие формы этой патологии, нуждается в коррекции. В принципе, единственным нерадикальным методом, позволяющим  сделать это, является ношение очков или контактных линз. Назначаются они для работы с предметами на близком расстоянии или для чтения. Однако если степень заболевания высокая, то носить очки нужно постоянно.

Детям-подросткам можно предложить использовать контактные линзы. Кроме того, больной должен получать терапевтическое лечение, а по возможности и магнитотерапию, вакуумный массаж, электростимуляцию, компьютерный аутотренинг. Благодаря этим процедурам обменные процессы в глазном яблоке улучшаются, а спазмы аккомодации снимаются. Желательно, чтобы все лечение детей проводилось в игровой форме.

Коррекция гиперметропии может также проводиться при помощи ночных линз, которые способны исправить неправильную форму роговицы. Если же зрение нарушено на обоих глазах, то пациенту могут быть предложены комбинированные очки - в них могут стоять двойные линзы. При этом плюс у них может быть разным, в зависимости от того, какая степень заболевания на каждом глазу.

Гимнастика для коррекции дальнозоркости

коррекция гиперметропии

Устранить или уменьшить проявление патологии можно при помощи специальных упражнений. Для этого нужно принять удобную сидячую позу, руки положить на колени. Теперь выполняем такие упражнения:

- направляем глаза максимально влево и вниз, при этом старайтесь не моргать до тех пор, пока у вас не пойдут слезы, теперь можно моргнуть;

- производим те же движения, только в этот раз смотрим в правую нижнюю сторону;

- теперь можно моргнуть и перевести взгляд на переносицу;

- последнее упражнение предусматривает направление зрения на кончик носа.

Следует отметить, что такая гимнастика помогает только при легкой степени заболевания.

Оперативное и лазерное лечение дальнозоркости

Гиперметропия высокой степени за долгие годы коррекции может не поддаться полному устранению. В этом случае у вас есть возможность пройти лазерное или хирургическое лечение. Естественно, детям это делать не рекомендуется до полного прекращения роста глаза (около 18 лет). Однако даже если тогда вы все еще хотите сделать операцию, то у вас не должно быть никаких противопоказаний.

Самым эффективным радикальным методом лечения является лазерная терапия. Однако она достаточно дорогостоящая. Ее преимуществом считается быстрота выполнения процедуры, безопасность и отсутствие периода реабилитации. То есть после такой операции вы можете отлично видеть уже через 10 минут.

Обычно врачи производят коррекцию или замену хрусталика, установку имплантата положительной линзы. Перед таким вмешательством доктор должен обязательно убедиться, что пациент способен перенести манипуляции без малейшего вреда здоровью. Поэтому перед хирургической или лазерной операцией человек проходит полное обследование.

В любом случае данная патология поддается лечению, и чем раньше вы его начнете, тем выше вероятность полного выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.