Медикамент «Дона». Инструкция по применению

Препарат «Дона» инструкция по применению относит к группе медикаментов-стимуляторов репаративных процессов в тканях. Выпускают лекарство в виде инъекционного раствора для введения в мышцу и порошка для приготовления сиропа для приема перорально. Активный компонент – сульфат глюкозамина.

дона инструкция по применению цена

Механизм действия

Лекарство «Дона» (инструкция по применению указывает на это) оказывает противовоспалительное действие, обладает обезболивающей активностью. Препарат способствует восполнению недостатка глюкозамина, нормализует синтез кислоты гиалуроновой и протеогликанов. К полезным свойствам медикамента относят увеличение проницаемости в суставной капсуле, восстановление ферментативных процессов клеток синовиальной мембраны и хряща сустава. Средство способствует фиксированию серы при синтезе хондроитинсерной кислоты, улучшает нормальное депонирование кальция в тканях костей. Благодаря действию медикамента замедляются дегенеративные процессы и восстанавливаются функции суставов, снижается интенсивность болей. При введении в мышцу отмечается высокая биодоступность (до 95%). Лекарство достаточно быстро распространяется по тканям. Выведение в основном происходит с мочой.

дона инструкция по применению отзывы

Показания

Средство «Дона» инструкция по применению рекомендует при остеоартрите вторичного и первичного типа, спондилоартрозе. К показаниям относят также остеохондроз.

В каких случаях не назначается медикамент?

К противопоказаниям относят индивидуальную непереносимость глюкозамина, гидрохлорида лидокаина и прочих компонентов, присутствующих в составе препарата. Лекарство «Дона» инструкция по применению не допускает к назначению при наличии анамнестических сведений об эпилептиформных судорогах. Не рекомендован медикамент при недостаточности сердечной деятельности, нарушениях печеночной функции тяжелого типа, во время беременности. Препарат противопоказан при патологиях почек, кормящим женщинам, детям до 12 лет. Осторожность во время терапии соблюдают при артериальной гипотензии, аллергии на морепродукты.

дона инструкция по применению

Стоимость лекарства «Дона». Инструкция по применению

Цена лекарства в аптеках - от 1200 рублей. Препарат вводят только внутримышечно. Перед инъекцией смешивают растворы Б и А в шприце. Рекомендуемая дозировка – 3 мл. Уколы препарата рекомендуется делать трижды в неделю. Длительность курса – 1-1,5 мес. Допускается сочетанная терапия инъекциями и раствором для приема внутрь. В этом случае длительность лечения и схема устанавливается врачом. Однако должна быть обязательно изучена перед введением препапата «Дона» инструкция по применению.

Отзывы о препарате

По словам многих пациентов, прошедших курс терапии, лекарство отличается высокой эффективностью и хорошей переносимостью. Как отмечают специалисты, средство обладает минимумом побочных эффектов. Как правило, они связаны с гиперчувствительностью к компонентам и при прекращении лечения устраняются самостоятельно. Медикамент может спровоцировать аллергические реакции, диспепсические явления, нарушения в сердечной проводимости. При ухудшении состояния следует посетить врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне ставили диагноз остеапароз как лечить подскажите пожалуста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.