"Гастроцепин": инструкция к применению препарата для желудка

"Гастроцепин" - это лекарственное средство, которое назначается для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Оно помогает уменьшить выработку желудочного сока, повышает pH в желудке и облегчает течение заболевания.

В данной статье мы подробно разберем, как принимать гастроцепин, в каких дозировках, сколько длится курс лечения этим препаратом. Рассмотрим также противопоказания и возможные побочные эффекты.

Состав и форма выпуска

Препарат "Гастроцепин" выпускается в таблетках двух дозировок: 25 мг и 50 мг. В состав таблеток 25 мг входит активное вещество - пирензепин дигидрохлорид в форме моногидрата в количестве 25 мг. Вспомогательные компоненты: лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат. Таблетки 50 мг содержат 50 мг пирензепина дигидрохлорида моногидрата. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Таблетки 25 мг белого или бежевого цвета, круглые, плоские с двух сторон, со скошенным краем. На одной стороне таблетки нанесена риска и выдавленное обозначение "61С" по обе стороны риски. На другой стороне выгравирован знак фирмы-производителя.

Таблетки 50 мг от белого до бежевого цвета, круглые, выпуклые с одной стороны, со скошенным краем. На выпуклой стороне нанесен знак фирмы, на другой стороне вогнутая риска с надписью "50D" по обе ее стороны.

"Гастроцепин" выпускается в упаковках по 10 таблеток. Пачки картонные, помещаются в коробки из картона. Упаковки содержат по 2, 5 или 10 блистеров.

гастроцепин инструкция по применению

Механизм действия

"Гастроцепин" оказывает свое действие за счет активного вещества пирензепина дигидрохлорида. Пирензепин является селективным блокатором мускариновых рецепторов M1 и M3 подтипов. Он взаимодействует с мускариновыми рецепторами париетальных клеток слизистой оболочки желудка, снижая стимулированную ацетилхолином секрецию соляной кислоты. Таким образом, пирензепин уменьшает образование желудочного сока и повышает рН в полости желудка.

При пероральном приеме в терапевтических дозах пирензепин практически не всасывается в кровоток из желудочно-кишечного тракта и не проникает через гематоэнцефалический барьер. Это обеспечивает минимальное системное действие препарата и отсутствие побочных эффектов со стороны центральной нервной системы. Уровень всасывания пирензепина составляет лишь 10-20% от принятой дозы.

Пирензепин слабо связывается с белками плазмы крови. Он практически не проникает через плацентарный барьер и не выделяется в грудное молоко, поэтому применение препарата при беременности и в период лактации относительно безопасно.

Выведение пирензепина происходит преимущественно с каловыми массами в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 10-12 часов и не зависит от функции печени и почек. Это позволяет применять препарат у пациентов с нарушенной функцией этих органов без коррекции дозы.

Таким образом, селективное действие пирензепина на мускариновые рецепторы париетальных клеток, низкая системная абсорбция и отсутствие кумуляции обеспечивают эффективность и безопасность применения препарата Гастроцепин для снижения секреции соляной кислоты в желудке. гастроцепин инструкция по применению

гастроцепин инструкция по применению

Показания к приему

"Гастроцепин" применяют для лечения различных заболеваний, сопровождающихся повышенной секрецией соляной кислоты в желудке. Основными показаниями к назначению препарата являются:

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острое течение и обострение хронического язвенного процесса.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
  • Синдром Золлингера-Эллисона (гиперсекреция соляной кислоты, обусловленная гиперплазией или опухолью поджелудочной железы).
  • Диспепсия (нарушения пищеварения), сопровождающаяся изжогой.
  • Профилактика аспириновых поражений ЖКТ.

"Гастроцепин" эффективен для купирования болевого синдрома, связанного с повышенной кислотностью желудочного сока. Препарат быстро уменьшает боли в эпигастральной области, изжогу, тошноту. Гастроцепин рекомендуется принимать для заживления эрозивных поражений слизистой оболочки желудка и пищевода.

Благодаря хорошей переносимости и отсутствию лекарственных взаимодействий "Гастроцепин" можно комбинировать с другими препаратами для лечения язвенной болезни - антибиотиками, противомикробными средствами, антацидами. Он эффективен также в составе комплексной терапии онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Способ применения и дозы

"Гастроцепин" принимают внутрь, запивая стаканом воды. Рекомендуется принимать таблетки за 30 минут до еды для достижения максимального эффекта. Прием пищи не влияет на всасывание препарата, но приводит к снижению его концентрации в крови.

Разовая доза для взрослых составляет 25-50 мг (1-2 таблетки). Суточная доза варьируется от 50 до 150 мг и распределяется на 2 или 3 приема.

Стандартная схема дозирования:

  • При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - по 50 мг 2 раза в день (утром и вечером).
  • При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - по 50 мг 3 раза в день.
  • Для профилактики осложнений от приема нестероидных противовоспалительных средств - по 25 мг 3-4 раза в день.

В первые 2-3 дня лечения при выраженном болевом синдроме может потребоваться дополнительный прием 25-50 мг препарата в середине дня. Пациент не должен самостоятельно увеличивать дозу, это может назначить только лечащий врач.

Продолжительность лечения обычно составляет 4-6 недель. При быстром купировании симптомов нельзя прекращать прием препарата, так как это может привести к рецидиву заболевания. Отмена Гастроцепина или снижение дозы должны производиться постепенно.

Пациентам с нарушенной функцией печени и/или почек коррекция дозы не требуется. "Гастроцепин" можно принимать как в острой фазе заболевания, так и для поддерживающей терапии в течение длительного времени.

Пациентам пожилого возраста обычно назначают среднюю терапевтическую дозу, однако она может корректироваться с учетом функции почек и других факторов.

Детям назначают "Гастроцепин" по следующей схеме:

  • В возрасте 7-14 лет - по 25 мг 2 раза в день.
  • Старше 14 лет - взрослая доза.

Противопоказания

"Гастроцепин" противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата. Препарат нельзя применять при нарушении всасывания галактозы, дефиците лактазы или непереносимости лактозы. Также "Гастроцепин" противопоказан при паралитическом илеусе.

С осторожностью следует назначать препарат при беременности и в период грудного вскармливания. В этих случаях врач должен тщательно оценить соотношение пользы для матери и потенциального риска для плода или ребенка. Также следует соблюдать осторожность при назначении "Гастроцепина" пациентам с глаукомой, тахикардией, гипертрофией предстательной железы.

Таким образом, "Гастроцепин" имеет следующие основные противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • нарушения всасывания галактозы, дефицит лактазы, непереносимость лактозы;
  • паралитический илеус;
  • осторожное применение при беременности и грудном вскармливании;
  • осторожное применение при глаукоме, тахикардии, гипертрофии предстательной железы.

Побочные эффекты

При применении "Гастроцепина" в соответствии с инструкцией по медицинскому применению возможно развитие побочных эффектов. Чаще всего отмечаются реакции со стороны пищеварительной системы и органов чувств:

  • Сухость во рту – один из наиболее распространенных побочных эффектов. Обусловлен антихолинергическим действием препарата. Как правило, не требует отмены препарата.
  • Нарушения аккомодации и зрения. Связаны с влиянием на мускариновые рецепторы глаз. При развитии выраженных нарушений зрения препарат следует отменить.
  • Запор или диарея. Возникают из-за воздействия препарата на мускариновые рецепторы кишечника. Как правило, не требуют отмены препарата.
  • Головная боль. Встречается нечасто. Может потребовать отмены препарата.
  • Тахикардия. Связана с антихолинергическим действием. При выраженной тахикардии "Гастроцепин" следует отменить.

Реже при приеме "Гастроцепина" могут отмечаться следующие побочные эффекты:

  • Задержка мочи. Обусловлена влиянием на мускариновые рецепторы мочевого пузыря. Как правило, не требует отмены препарата.
  • Аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок (в редких случаях). Требуют немедленной отмены "Гастроцепина" и лечения аллергической реакции.
  • Повышение внутриглазного давления у пациентов с глаукомой. Требует контроля внутриглазного давления и при необходимости отмены препарата.
  • Усугубление симптомов гипертрофии предстательной железы. Может потребовать отмены "Гастроцепина".

Частота развития побочных эффектов при курсовом приеме "Гастроцепина" составляет около 5%. При длительном применении в высоких дозах возможно развитие лекарственной зависимости. Поэтому врач должен контролировать длительность курса терапии и дозировку препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.