Секреты рыбалки: как привязывать поводки к основной леске?

В первую очередь начинающий рыболов, будь то спиннингист или приверженец донных снастей, должен узнать, как привязывать поводки к основной леске. Этот навык очень важен. Он оттачивается с опытом, методом проб и ошибок. Существует множество способов привязать друг к другу два разных по длине и толщине куска лески. Для каждого случая используется свой метод.

Привязываем поводок к поплавочной снасти

как привязывать поводки к основной леске
Итак, имеется поплавочное удилище с готовой к работе катушкой, на которую уже намотана необходимая длина лески. Прикрепляем на нее поплавок, фиксируем его. Затем цепляем грузик. Он может быть как скользящим, так и стационарным. Крепится он на расстоянии 15-20 см от поплавка. Ниже грузила делаем петлю, как это показано на картинке. Теперь рассмотрим, как привязывать поводки к основной леске. Берем кусок лесочки диаметром чуть меньше и делаем на одном ее конце аналогичную петлю. Если длина поводка изначально бралась 25-30 см, то после всех преобразований останется приблизительно 12 см. Не забывайте, что с другой стороны лески привязывается крючок. Это можно сделать все тем же способом. Чтобы соединить петли основной лески и поводка, просто скрепляем их методом «петля в петлю».

Как привязывать поводки к основной леске на донке?

как привязывать поводки к основной леске, петли
Если при вязании узлов на поплавочной удочке нужна была аккуратность и изящество, то в донках, а уж тем более при ловле «на резинку», необходима сила и мощь. На эти снасти редко ставится один крючок. Часто их от 3 до 7. Соответственно, поводков привязывается столько же. Итак, основная леска в донной снасти начинается на катушке, а заканчивается массивным грузилом. Но это не единственный вариант. Некоторые рыболовы используют три отрезка лески:

- первая - от катушки до переходника (карабинчика);

- вторая - от карабина до грузила;

- третья используется на поводках.

Эти лески всегда уменьшаются в диаметре в этом же порядке. Как правило, от 0,5 мм до 0,28 мм. Такой плавный переход меньше пугает осторожную рыбу. Теперь остается только определиться с тем, как привязывать поводки к основной леске, тем более что используется явно разная толщина. Сколько будет крепиться крючков – это решает каждый рыбак индивидуально. Главное, что способ их привязки от этого не меняется. Первая петля делается на расстоянии 10 см от грузила, остальные на удалении в 15 см друг от друга. Теперь делаем поводки нужной длины и крепим их к основной леске все тем же способом «петля в петлю», как это показано на картинке. Все, донная снасть готова.

Как еще вяжется поводок к основной леске?

узлы рыбацкие
Существует множество видов рыбацких узлов. Одни хороши для крепления крючков, вторые просто незаменимы для связывания между собой кусков лески. Одним из популярных таких способов крепления является «змеиный» (или «кровавый») узел. Он известен морякам и рыбакам во всем мире и считается самым крепким и надежным. Вяжется он следующим образом. Берутся две лески (основная и поводок), которые нужно соединить. Перехлестываются между собой. Один конец оборачивается вокруг другого не менее шести раз. Затем он пропускается позади между сделанными петлями. Теперь берется второй конец, и производятся все те же действия, но уже в другом направлении. Подтяните получившийся узел. И последнее, обрежьте ненужные кончики лески. Более наглядно вязание этого узла можно рассмотреть на рисунке.

Альтернативный способ завязывания «кровавого» узла

Описанный выше способ вязания «кровавого» узла является основным, но не единственным. Его можно сделать и несколько иначе. Возьмите два конца лески и перехлестните. Закрутите их вместе, сделав не менее 14-ти витков. После этого определите центр узла и проделайте там отверстие небольшого диаметра. Далее поочередно проденьте через него концы лески, но строго в противоположном направлении. Такие узлы рыбацкие не менее надежны. Вяжутся они немного быстрее. Поэтому каждый рыбак может сам определить для себя более удобный способ крепления поводка. Также среди преимуществ «кровавого» узла можно отметить, что он делается очень легко. Он одинаково хорошо скрепляет между собой не только леску, но и плетенку, веревку и нейлон, причем разного диаметра.

Завязывание поводка узлом «Грепвайн»

поводок к основной леске
«Кровавый» узел не является единственным способом соединения основной лески и поводка. Есть и множество иных несложных методов. Например, очень популярный среди рыбаков узел «грепвайн». Вяжется он легко. Возьмите два конца лески и положите их параллельно друг другу. Затем один из них оберните вокруг обеих лесок в два оборота. Далее продеваем этот конец в образовавшиеся ветки и затягиваем их. Только не сильно. Затем повторяем все те же действия, но с другим концом лески. Должны получиться два узелка с двух сторон. После этого тянем обе скрепляемые лески в противоположные стороны. В итоге должен получиться один общий узел. Такой способ крепления поводка очень надежен, его можно использовать, когда связываются леска и плетенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.