Как нарисовать зиму: пошаговое руководство для новичков

Зима - волшебное время года, когда природа преображается и наполняется особым очарованием. Холодный воздух, пушистый снег, искрящиеся снежинки создают неповторимую атмосферу, которую так хочется запечатлеть. Рисование зимнего пейзажа - отличный способ сохранить ощущение зимней сказки. В этой статье собраны разные идеи и варианты, как своими руками нарисовать красивый зимний пейзаж.

Здесь вы найдете подробные пошаговые инструкции для новичков и опытных художников. Представлены простые способы с помощью карандашей и акварели, а также более сложные варианты с использованием гуаши, пастели и других материалов.

Как нарисовать сказочную зимнюю ель с домиком

Чтобы нарисовать сказочную зимнюю ель с домиком, сначала нужно приготовить необходимые материалы - лист бумаги, карандаши или краски, кисти.

  • Начните с контура ели в виде пересекающихся линий в верхнем левом углу листа.
  • Добавьте ярусы ветвей ели, каждый следующий шире предыдущего.
  • Нарисуйте ствол и сугробы у основания ели.

Затем переходите к домику - начертите контуры стен и крыши. Добавьте элементы - окна, дверь, трубу. Не забудьте о снеге на крыше.

Дорисуйте детали - сугробы вокруг домика, дорожку, другие деревья. Можно добавить фигурку снеговика для уюта.

Раскрасьте рисунок, используя разные оттенки голубого, белого и коричневого. Добавьте тени фиолетовым карандашом.

Зимний пейзаж с елью возле снежного деревянного домика

Способы изобразить заснеженный лес зимой

Чтобы передать на бумаге красоту зимнего леса в снегу, понадобятся гуашь или акварель, кисти, бумага. Можно также использовать цветные карандаши или пастель.

Начните с фона - голубого неба и белых сугробов. Постепенно добавляя белую краску в голубую, нарисуйте несколько сугробов, каждый светлее предыдущего. Так создастся ощущение глубины пространства.

Затем приступайте к деревьям. Их стволы имеют естественные изгибы, а кроны раскидистые. Рисуйте силуэты деревьев плавными линиями, не вдаваясь в детализированное изображение. Ближние деревья темнее и контрастнее, дальние - светлее и размытее.

  • Изобразите на переднем плане высокую ель темно-зеленого цвета.
  • Позади нее - березу со светло-серым стволом и раскидистой белой кроной.
  • Еще дальше - небольшую группу из 3-4 елей сине-зеленого оттенка.

Добавьте детали зимнего леса - сугробы у корней деревьев, следы на снегу, снежинки. Можно нарисовать птиц, белок или других лесных обитателей.

Не перегружайте рисунок мелкими деталями. Для передачи ощущения глубины используйте игру светотени и размытие дальних объектов. Получится реалистичный зимний пейзаж.

Самое главное в зимнем лесе - тишина и покой, которые так и манят художника, зовут полюбоваться красотой заснеженных деревьев.

Как нарисовать оленя на фоне зимнего леса

Чтобы нарисовать оленя на фоне заснеженного леса, понадобятся: лист бумаги, простой и цветные карандаши, пастель, маркеры, ластик.

Начните с композиции - разделите лист горизонтом пополам. В верхней части нарисуйте солнце, а под ним сугробы. Затем набросайте контур оленя простым карандашом.

Голова оленя напоминает наклоненное влево яйцо с заостренными ушами. Туловище вытянутое, ноги сужаются к копытам. От головы отходят разветвленные рога. Обведите контур маркером.

Для фона закрасьте небо пастелью от темно-синей у верха до светло-голубой. Сугробы растушуйте от голубого к белому. Нарисуйте стволы деревьев и ветки.

Раскрасьте оленя, используя коричневые и бежевые оттенки. Голову и ноги сделайте темнее, бока - светлее. Закрасьте солнце ярко-желтой пастелью с оранжевыми бликами.

Добавьте финальные штрихи - белые точки на елях и по всему рисунку. Тонкими линиями наметьте дальний лес на горизонте. Получится реалистичный зимний пейзаж с оленем.

Мультяшный олень на фоне снежного хвойного леса рядом с голыми деревьями в снегу

Варианты зимнего пейзажа с домом в снегу

Существует множество интересных вариантов изображения зимнего дома, утопающего в снегу. Это могут быть как реалистичные пейзажи с детальной проработкой, так и условные, стилизованные картины.

Для начинающих лучше выбрать простой сюжет без мелких деталей. Например, нарисовать небольшой деревянный домик на фоне заснеженного леса. Такую композицию можно выполнить карандашом, акварелью или гуашью.

  • Сначала прорисуйте контур дома с узнаваемыми элементами - крышей, окнами, дверью, трубой.
  • Затем добавьте деревья, сугробы вокруг дома и на заднем плане.
  • После этого можно приступать к раскраске, используя мягкие пастельные тона.

Более опытные художники могут нарисовать многоэтажный дом, частично занесенный снегом, с проработкой архитектурных деталей. Также можно изобразить вьюгу или метель вокруг дома, фонари, деревья, забор и другие элементы двора.

Помимо реалистичных пейзажей, интересно смотрятся стилизованные зимние домики с яркими красками или в черно-белом исполнении. Тут уже можно дать волю фантазии.

Главное правило при создании любого зимнего пейзажа с домом - стараться передать атмосферу уюта, тепла и праздника. Этому помогут контрастные цвета, дополнительные детали вроде снеговика или гирлянд.

Как нарисовать красивый черно-белый зимний пейзаж

Черно-белая графика отлично подходит для создания зимних пейзажей. Такие изображения получаются лаконичными и выразительными. Чтобы нарисовать черно-белый зимний пейзаж, потребуются бумага, карандаш, ластик.

Сюжет может быть любым - лес, поле, деревня, городская улица. Главное при рисовании черно-белого пейзажа - контраст света и тени для передачи объема.

  • Начать следует с композиционного наброска основных элементов.
  • Затем прорабатываются контуры, формы, пропорции объектов.
  • После этого карандашом выполняется тональное решение изображения с постепенным нарастанием контрастности.

Для усиления эффекта глубины на переднем плане рисуют крупные, четкие объекты. Дальний план изображают размытыми линиями и штрихами. Также используют разные приемы дорисовки и растушевки.

Графичный черно-белый зимний пейзаж будет интересен как реалистичными деталями, так и абстрактными формами. Важно экспериментировать с композицией, текстурой, игрой тени и света.

Советы для начинающих

Для начинающих художников зимние пейзажи могут показаться сложной темой из-за необходимости грамотно передать снег, лед, иней. Но при соблюдении нескольких простых советов можно нарисовать красивую зимнюю композицию.

  • Выберите 2-3 главных цвета, например голубой, белый, серый. Так проще соблюсти колористическое единство.
  • Не стоит увлекаться мелкими деталями, лучше передать общее настроение.
  • Используйте размытые линии и штрихи для изображения дальних объектов.

Основные этапы работы над простым зимним пейзажем таковы:

  1. Заложите композицию крупными цветовыми пятнами основных элементов.
  2. Проработайте контуры, очертания, пропорции объектов на переднем и среднем планах.
  3. Дорисуйте детали, фон, небо. Смягчите переходы тональной растушевкой.

Придерживаясь этих базовых правил, вы сможете создать простой, но красивый зимний пейзаж в любой технике - карандашом, акварелью, гуашью.

Идеи ярких и нежных зимних пейзажей в разных техниках

Зиму можно изобразить в самых разнообразных стилях и техниках. Для создания ярких пейзажей отлично подойдет гуашь или акрил с богатой цветовой палитрой. А для нежных, пастельных оттенков лучше использовать акварель, масло, мелки или пастель.

Яркий зимний пейзаж в технике гуаши может включать контрастные сочетания синего с желтым, фиолетового с оранжевым. Такой рисунок получается декоративным и выразительным.

Нежная зимняя акварель выдержана в мягких пастельных тонах: бледно-голубом, нежно-розовом, светло-фиолетовом. Здесь важны размытые переходы цвета.

  • Масло или мелки хороши для передачи мерцающего, искрящегося снега.
  • Пастель позволит сделать особо тонкие и дымчатые оттенки.
  • Акрил даст яркость, чистоту и выразительность зимнего колорита.

Также интересны комбинированные техники, совмещающие яркость и нежность, реалистичность и декоративность зимних пейзажей. Это может быть смешение пастели и гуаши, акварели и гелевых ручек.

Как добавить детали в зимний пейзаж: снеговик, луна, фонарь

Чтобы зимний пейзаж выглядел более живым и интересным, в него можно добавлять различные детали. Одними из самых популярных являются снеговики, луна и фонари.

  • Снеговик представляет собой три снежных шара разного размера, поставленных друг на друга. Сверху добавляется шляпа, морковный нос, глаза, рот. Иногда рисуют руки-ветки.
  • Луна выглядит особенно красиво на фоне темнеющего вечернего неба. Ее контур обычно изображают в виде большого круга или овала с легкой штриховкой внутри.

Фонарь придает композиции дополнительный объем и глубину, а его свет создает интересные блики на сугробах. Форма фонаря может быть разная: от классического уличного до бумажных фонариков.

Такие небольшие, но яркие детали помогут сделать ваш зимний пейзаж по-настоящему живым и узнаваемым.

Ошибки при рисовании зимнего пейзажа и как их избежать

При создании зимнего пейзажа новички часто допускают типичные ошибки. Рассмотрим основные из них и способы их предотвращения.

  • Недостаточно передано ощущение холода. Необходимо использовать холодные оттенки в цветовой палитре (голубой, синий, фиолетовый), а также передавать ледяные блики.
  • Слабо выражена глубина пространства. Поможет грамотно прорисованная линия горизонта и дальний план.

Еще одна распространенная ошибка - несоблюдение пропорций и масштаба. Например, размер деревьев не соответствует дому или фигуркам людей. Чтобы этого избежать, нужно предварительно продумать композицию, определить размер и взаимное расположение всех объектов.

Также встречается неверная цветовая гамма, когда используются не соответствующие зиме цвета и оттенки. Для передачи зимнего настроения лучше ограничиться холодной гаммой: оттенками белого, голубого, синего.

И наконец, частая ошибка - небрежное исполнение, когда зимний пейзаж получается «грязноватым», с размытыми линиями и контурами. Чтобы этого избежать, следует выполнять рисунок аккуратно, тщательно прорабатывая детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.