"Живой баланс", "МегаФон". Как отключить или подключить услугу "Живой баланс"

Мало, кто задумывается, но и по сей день самым распространенным вопросом при обращении в справочную службу является информация о своем балансе. Правда, таких звонков в контактный центр с каждым днем становится все меньше и меньше. Компания "МегаФон" для этого делает многое. Существует не только масса способов проверить свой счет на мобильном телефоне, но еще разработана для абонентов специальная услуга, позволяющая видеть остаток денег на дисплее сотового. Она называется "Живой баланс". "МегаФон" впервые предложил ее своим клиентам еще 4 года назад.

Живой баланс МегаФон
Правда, несмотря на это, она не пользуется такой популярностью, как ожидал оператор. Возможно, многим клиентам неясен алгоритм ее работы. А потому им не хотелось бы платить абонентскую плату за непонятную услугу "Живой баланс". "МегаФон" (возможно, по этой причине) в последнее время стал чаще ее рекламировать своим клиентам. Однако при всех своих плюсах далеко не всем она необходима.

Самый популярный способ подключения

Как бы там ни было, после того как абонент услышит или увидит подобную рекламу услуги "Живой баланс" ("МегаФон" весьма привлекательно рассказывает о ней), ему наверняка захочется ее испытать на своем телефоне. Для удобства своих клиентов компания разработала далеко не один способ ее подключения. Какой выбрать, решать уже самому потребителю.

Чаще всего используют самый доступный вариант - это USSD-запрос *134*1#. На дисплее появляется меню, в котором сразу сообщается об успешном подключении услуги. Не нужно набирать никаких дополнительных команд и подтверждений. Это весьма удобно для абонента. Однако это не единственный способ, которым можно "Живой баланс" "МегаФон" подключить.

Другие способы подключения

Как убрать Живой баланс МегаФон

Это можно сделать еще с помощью SMS-запроса на номер 000134. Сообщение может содержать любые символы и даже быть пустым. Спустя одну минуту придет подтверждение, и услуга будет работать. Те же, кому неудобно отправлять SMS, могут воспользоваться голосовым меню. Для этого нужно набрать номер 0500901, и сразу по окончании звонка уже будет работать услуга "Живой баланс".

"МегаФон" предусмотрел возможность ее подключения и с помощью весьма популярного "Сервис-Гида". На главной странице нужно зайти в раздел "Опции, услуги и тариф". И уже здесь в подкатегории "Популярные услуги" подключить саму услугу от компании "МегаФон" "Живой баланс". Отключение, кстати, делается таким же образом.

Правда, у любого сотового оператора всегда есть клиенты  которые предпочитают доверить подключение любых услуг на своем телефоне профессионалам. Специалисты компании "МегаФон" принимают заявки на подключение "Живого баланса" через интернет, по телефону и в офисе в присутствии абонента.

Оплата за услугу

Услуга Живой баланс МегаФон
Несомненно, что услуга "Живой баланс" весьма удобна для пользователей. Он может в любое время посмотреть остаток на счете, даже не нажимая ни одну кнопку на телефоне. Но естественно, что за такой комфорт нужно будет доплачивать. А потому важно оценить, насколько нужен такой контроль в режиме он-лайн.

Хотя стоит заметить, что плата относительно невелика. Она может быть от 30 до 60 рублей в месяц в зависимости от региона. К тому же списывается она со счета не один раз в месяц общей суммой, а равными долями каждый день. В среднем в сутки будет списываться от одного до двух рублей. Сегодня на такие деньги вряд ли можно купить что-то стоящее, а тем более свое спокойствие.

Принцип работы

Живой баланс Мегафон подключить

Как и любая другая услуга, "Живой баланс" имеет свои особенности в работе. И прежде всего они связаны с технологией, лежащей в его основе. Клиент видит на дисплее просто цифры своего счета. Но на самом деле чтобы они появились на экране, каждую минуту телефонный аппарат обменивается сообщениями с базовой станцией и клиентской базой. И как только произошло изменение баланса в любую сторону, изменяется и число на дисплее.

Такой сервис, к сожалению, поддерживают не все модели. А потому "МегаФон" предусмотрел возможность это проверить. Для этого нужно просто набрать *134#, и если на дисплее появится информация о состоянии счета, значит, можно смело подключить и саму услугу "Живой баланс". "МегаФон" для этого предоставляет далеко не один способ.

Некоторые особенности

МегаФон Живой баланс отключение

Помимо этого, есть и другие особенности в работе услуги, уже связанные с ограничениями самого оператора. Так, она доступна только тем абонентам, на одном лицевом счете которых не более 5 номеров. Правда, ею могут воспользоваться и физические, и юридические лица. Здесь различий между своими клиентами компания не делает.

К тому же при поездке за пределы России не нужно задумываться, как убрать "Живой баланс". "МегаФон" в большинстве стран предоставляет возможность своим абонентам также он-лайн отслеживать свой баланс. Без ограничений и дополнительных затрат для клиента услуга продолжит работать точно так же, как в домашнем регионе. Только нужно уточнить, будет ли она работать там, где планируется провести отпуск.

Но есть и такие особенности в работе, которые могут поставить абонента в тупик. Так после выключения мобильного с его дисплея пропадает информация о балансе. Но на самом деле услуга "Живой баланс" продолжает работать. Как только с этого телефона будет совершен первый платный вызов, цифры вновь загорятся на экране. А потому не стоит беспокоиться и полагать, что услуга отключилась.

Также из технических особенностей услуги баланс на дисплее, конечно, отображается во время разговора. Но изменения будут происходить только после того, как вызов будет завершен. То же самое касается отправки сообщений, интернет-сессий и других подобных соединений. Зато информация о поступлений денежных средств отображается практически мгновенно.

Отключение услуги

Отключить Живой баланс МегаФон
Как бы ни была хороша услуга, может потребоваться отключить "Живой баланс". "МегаФон", конечно, для своих клиентов предоставляет далеко не одну возможность, как это можно сделать. Чаще всего, как и при подключении, абоненты предпочитают USSD-запрос *134*2#. После его набора услуга сразу отключается, только абонентская плата за этот день все равно будет списана.

Еще один способ самостоятельного отключения - с помощью SMS-запроса на уже знакомый номер 000134. В его тексте нужно обязательно указать слово "СТОП", только после этого "Живой баланс" перестанет работать. И, конечно, можно отключить эту услугу через свой личный кабинет в том же разделе, где она была подключена.

А те, кто испытывает сложности с отключением услуг самостоятельно, могут обратиться за помощью к специалистам компании. Это могут быть как сотрудники офиса, так операторы контактного центра по номеру 0500. Важно только иметь при себе паспорт и быть владельцем этого номера. Консультант это сделает в считанные минуты.

Предложения от конкурентов

Конечно, популярность такой услуги у абонентов "МегаФон" заставила ближайших конкурентов - компании Билайн и МТС - задуматься о внедрении подобных сервисов и для своих клиентов. Так, "желтые" предлагают совершенно аналогичную услугу, но уже под названием "Баланс на экране". А вот у "красных" она получила наименование "Баланс под контролем". Правда, от этого ее суть не поменялась.

У каждого оператора всегда будут свои особенности в работе этих сервисов. К тому же отличается и плата за услугу "Живой баланс" у всех трех операторов, а главное - способы подключения. Хотя вся сотовая тройка предлагает это сделать и самостоятельно, и с помощью специалиста.

Заключение

Несомненно, услуга "Живой баланс" идеально подходит деловым людям и тем, кто не привык себя ограничивать в разговорах. Для них будет очень удобно сразу видеть изменения своего счета. А возможность контролировать свой баланс он-лайн, да еще и в роуминге, станет просто приятным бонусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.