"Вотс Ап" - что такое? "Вотс Ап" для "Андроида"

Сколько вы тратите на обмен SMS-сообщениями с друзьями и родными? Данная услуга сотовых операторов постепенно превратилась в дорогую и не всегда удобную функцию. Зачастую проще позвонить и обменяться несколькими фразами с собеседником, чем отправить пару-тройку сообщений, потратив на это дело в несколько раз больше времени и денег. Однако "живое" общение все еще неспособно полностью заменить переписку, да и вряд ли когда-то сможет (на лекциях, в кинотеатре или другом общественном месте, где разговор будет мешать и отвлекать окружающих, обмен сообщениями выручает). В этом случае нужно искать способы снизить расходы на SMS и MMS, и одним из наиболее удобных и современных решений стало приложение "Вотс Ап". Что такое и как работает - вот вопросы, на которые ответит данная статья.

вотс ап что такое

Для чего нам WhatsApp и чем он лучше обычных SMS?

Если проводить аналогию со всем известным сервисом Skype, то можно сказать так: WhatsApp в скором времени сделает с SMS то, что сделал Skype с международными телефонными переговорами, то есть сведет потребность в них к нулю. Для сотовых операторов это огромные потери, для пользователей - существенная экономия на связи. Итак, что же представляет собой сервис "Вотс Ап"?

В нескольких словах, это кросплатформенный мессенджер для смартфонов. На сегодняшний день имеются версии "Вотс Ап" для "Андроида", IOS, BlackBerry,Windows Phone и некоторых других. Благодаря этому сервису обмен сообщениями становится бесплатным, единственное, за что придется платить, - интернет-траффик (но и это сегодня не проблема при наличии безлимитного интернета или Wi-Fi).

Программа небольшая, зато очень удобная и функциональная - нет ничего лишнего, но имеется все самое необходимое. Приобрести ее можно в одном из официальных магазинов приложений на вашем смартфоне (GooglePlay, Apple Store и проч.). При этом "Вотс Ап" для "Андроида" и других платформ (кроме IOS) устанавливается бесплатно. Чтобы приобрести приложение для айфона или айпада, придется заплатить 0,99 долларов США. При этом владельцам яблочной продукции можно пользоваться ним бессрочно, другим же после первого года использования нужно будет оплачивать ежегодный сбор в размере 99 центов (сумма несущественная в сравнении с тем, какие возможности дает сервис пользователям).

Как же работает "Вотс Ап"? Что такое особенное есть в этом приложении, что заставляет устанавливать его на свои коммуникаторы миллионы людей во всех странах мира?

вотс ап для андроид

Установка WhatsApp на "Андроид" и другие платформы

Начнем с начала, а именно - с установки. После скачивания программы на смартфон и его первого запуска происходит создание аккаунта (на сервере s.whatsapp.net) на основе вашего телефонного номера и сканирования вашей телефонной книги. Из имеющихся номеров в список контактов "Вотс Ап" заносятся те, кто также зарегистрирован в данном сервисе. При этом если кто-то, уже имеющийся в вашей телефонной книге, регистрируется в WatsApp, то он автоматически попадает в этот список. Согласитесь, очень удобно. Это избавляет от необходимости создания ников, логинов, авторизаций и процедур добавления в друзья. Все происходит автоматически: в списке ваших друзей всегда только реальные контакты из вашей телефонной книги.

приложение вотс ап

Особенности установки на iPod и iPad

Все отлично, но что делать, если у вас Ipod или Ipad? Как известно, на этих устройствах отсутствует функция звонков, а значит - и телефонного номера нет. Как в этом случае установить "Вотс Ап" на Айпад/Айпод? Решить эту проблему можно, воспользовавшись инструкцией, приведенной ниже.

Вам понадобится компьютер, а также яблочный смартфон для того, чтобы зарегистрировать приложение. Шаги:

  1. Скачиваем iFunBox (с сайта разработчиков) для вашей ОС.
  2. Скачиваем из AppStore приложение WhatsApp, предварительно запустив iTunes.
  3. Переносим IPA-файл приложения на рабочий стол вашего ПК.
  4. Запускаем iFunBox, предварительно подключив Айпад/Айпод к компьютеру.
  5. В iFunBox выберите кнопку Install App и откройте IPA-файл с рабочего стола. Приложение "Вотс Ап" будет загружено. Теперь его следует активировать.
  6. Активация WhatsApp на Айподе или Айпаде осуществляется через Айфон (путем отправки СМС). Подключите Iphone к компьютеру и перенесите из приложения папки Library и Documents на рабочий стол ПК.
  7. Подключите iPod/iPad к компьютеру и из WhatsApp в iFunBox удалите папки Library и Documents, заменив их теми, которые находятся на рабочем столе.

Теперь можете запускать приложение "Вотс АП" на своем Айподе или Айпаде.

установить вотс ап на айпад

"Вотс Ап": что такое работать в суперсовременном мессенджере?

Разобраться в работе с WhatsApp совсем несложно. Запускаете приложение и выбираете нужный контакт - открывается окошко для чата. Аватарка всегда используется та же, что и в вашей телефонной книге. Рядом с ней вы можете видеть время последнего визита вашего собеседника (если в данный момент он не онлайн).

В верхнем углу окна чата имеются функции "Вставка файла" и смайлики. Таким образом, в процессе общения вы можете обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и картинками/фото, видео и аудио-файлами, а также пересылать свое местоположение. Причем последнее передается не в виде координат, а как указание места на Гугл-карте - очень удобно.

Когда сообщение отправлено, рядом появляется галочка о доставке. Прочитанный месседж помечается двумя галочками. Кстати, если вы торопитесь и не хотите отвечать на вопрос "где ты", можно воспользоваться одним из готовых ответов.

Дизайн располагает к общению

"Вотс Ап" - приложение с минималистичным, но приятным дизайном. Интерфейс выполнен в чистых светлых тонах, имеются кнопки помощи, поиска, вложений. Причем все понятно интуитивно. При желании можно осуществить какие-то минимальные настройки - изменить фон чата и некоторые другие.

Если вы одновременно общаетесь с несколькими собеседниками, то открывается несколько окон для чата. Если в момент отправки сообщения вы или ваш друг были оффлайн, то месседж доставляется сразу же, как только смартфон подключается к интернету. Сама же программа не потребляет много энергии и не разряжает батарейку вашего телефона.

вотс ап приложение

А вы уже используете WatsApp?

В целом, программа очень удобна и способна значительно сэкономить ваши финансовые ресурсы. Единственный нюанс в том (при использовании "Вотс Ап"), что такое общение возможно при наличии установленного приложения и у вас, и у того, кому вы планируете отправить сообщение. Поэтому всю прелесть его наличия можно почувствовать только тогда, когда многие из ваших друзей используют данный сервис.

На сегодняшний день приложение, созданное в 2009 году в Калифорнии, установило более ста миллионов пользователей по всему миру. При этом ежедневно с помощью WhatsApp пересылается около 30 млрд. сообщений (против 2 млрд. в начале 2012 года). Естественно, такой популярный сервис не мог стать незамеченным компанией Facebook, которая в феврале 2014 года приобрела его за 19 млрд. долларов США! Вы еще думаете над тем, чтобы установить "Вотс Ап" на свой смартфон?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О самом главном ни где не сказано... Выгода от этого приложения возможна только в том случае, если у вас на телефоне БЕЗЛИМИТНЫЙ интернет!!! Если интернет по вашему тарифному плану оплачивается в зависимости от объема переданных мегабайтов, то это приложение обойдется вам на много дороже, чем просто отправлять ммс и смс.
Копировать ссылку
0
Очень полезная поправка, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.