«Отель "Калифорния"» - песня всех времен

О музыкальных вкусах и предпочтениях, как известно, не спорят. Существует множество жанров, и в каждом можно найти песни о том, что трогает именно нас: серьезные лирические песни, веселые хулиганские и те, которые, кажется, имеют тонкий смысл – но на самом деле просто хорошо звучат. Есть короли, которых титуловали лишь после одной песни, а есть паразитирующие «нищие». И каждый может проснуться знаменитым, лишь однажды сыграв новую мелодию.

отель калифорния

Отель для «орлов»

Так вот, «Отель "Калифорния"» стал тем счастливым билетом для группы The Eagles. В далеких семидесятых парни прославились, и прославились внезапно. Они играли рок, софт-рок, кантри и другую мягкую музыку, одержимые голливудской мечтой. И прежде чем на десятилетия закрепиться в чартах, прежде чем выпускать бриллиантовые альбомы тиражом вдвое больше, чем Спирс, прежде чем стать лауреатами престижнейших премий и пуститься в шикарный гастрольный тур, «орлы» спели свой «Отель "Калифорния"». Вдохновленный хитами рока США, музыкант перебирал струны гитары – была жара, располагающая к чему-то неторопливому и спокойному… Мелодия родилась сама – и с тех пор не умирала. Хотя The Eagles написали еще много хитов, запомнились они именно как отцы этой культовой песни. Чего, впрочем, было вполне достаточно, чтобы быть вписанными в историю золотыми буквами.

отель калифорния аккорды

«Отель "Калифорния"» - текст с загадкой

Именно слова песни долгое время оставались покрытыми вуалью неразгаданной тайны. Многие ломали головы над скрытым смыслом, подтекстом, пытались докопаться до правды, что же такое на самом деле отель «Калифорния». Аккорды тогда уже вовсю разучивали музыканты-любители, некоторым нравилась сама мелодия или ассоциации, возникающие с ней. Но те, кто не желали смотреть на текст проще, видеть в нем только рифму и ритм, отчаянно пытались выявить тайну. Лирический герой – путник, увидевший мерцающий огонек вдали. Ночлег – все, что ему нужно. Куча свободных мест – но местечко скрывает много опасностей и тайн. Вход свободный, но вот выхода нет! Одна из версий гласит, что под странным отелем прячется тюрьма или психиатрическая больница. Кто-то узрел в обличье отеля лечебницу для наркоманов – ведь наркотики фигурируют в песне, распространяя свой запах. А вот те, кому недостаточно было приземленных версий, связывали легендарное заведение с замками магов и мистическими местами. А для кого-то – это просто странная и жуткая история, сродни кубриковскому «Сиянию».

отель калифорния текст

Так о чем же на самом деле «Отель "Калифорния"»?

Не так давно фронтмен сделал заявление, которое разочаровало многих мистификаторов. Оказалось, что песня все же мрачна. Она о Голливуде, о разбившихся американских мечтах и грезах, о продавшейся культуре – об отеле, из которого нет выхода. Как бы там ни было, а песня все же имела колоссальное влияние на всю культуру. Много творческих людей вдохновляются ею и сейчас. Это произведение не надоедает даже после длительного прослушивания – и все же, хочется видеть в ней что-то скрытое или, по крайней мере, таинственное и мистическое. Ходят слухи, что песня была связана с сатанистами – чем не довод в темную сторону?..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.