Салат с фасолью с копченой курицей - рецепт идеального салата для каждого

Салат с копченой курицей и фасолью - это универсальное блюдо, которое с равным успехом подойдет и для праздничного стола, и для повседневного обеда или ужина. Этот сытный и питательный салат любят многие за простоту приготовления и очень вкусный результат.

Основу салата составляют всеми любимые продукты - копченая курица, консервированная или отварная фасоль, свежие овощи и зелень. К ним часто добавляют вареные яйца. Все эти ингредиенты прекрасно сочетаются друг с другом и дают очень аппетитное, сытное и полезное блюдо.

В этой статье вы узнаете несколько разных вариантов рецептов салата с копченой курицей и фасолью. Здесь также даны полезные рекомендации по выбору ингредиентов и приготовлению этого любимого многими блюда.

Классический рецепт салата с курицей и фасолью

Классический рецепт салата с курицей и фасолью включает следующие ингредиенты: копченое куриное филе, консервированная или отварная фасоль (красная, белая или стручковая), лук репчатый, масло растительное, соль, перец по вкусу. Для приготовления потребуются:

  • Куриное филе копченое - 400 г
  • Фасоль красная консервированная - 400 г

Технология приготовления классического салата:

  1. Нарезать куриное филе небольшими кусочками
  2. Фасоль откинуть на дуршлаг, дать стечь лишней жидкости

Далее в миске смешать нарезанную курицу и фасоль, добавить лук, заправить растительным маслом, солью и перцем по вкусу. Салат с копченой курицей и фасолью готов. Его можно подавать как в холодном, так и в подогретом виде. Любители острого могут добавить в рецепт немного аджики или хрена. Салат идеально подойдет для праздничного стола.

На белой тарелке лежат кусочки копченого куриного филе и красная фасоль

Советы по выбору ингредиентов

Для приготовления вкусного салата с копченой курицей и фасолью рекомендуется выбирать свежие и качественные продукты.

Куриное мясо

Лучше выбрать куриное филе или окорочка без костей и кожи. Мясо должно быть мраморного цвета, без пятен и сероватых оттенков. Оптимальным вариантом будет копченое филе, так как оно уже готово к употреблению.

Фасоль

Консервированная или отварная фасоль одинаково хороши для салата. Главное, чтобы стручки были целыми и не имели вмятин и повреждений.

Стоит обратить внимание на срок годности фасоли, особенно в банках. Идеальный вариант — использовать свежую фасоль, отваренную в подсоленной воде. Такая фасоль будет максимально полезна и вкусна.

Овощи

Традиционно в салат с курицей и фасолью добавляют лук репчатый, можно красный. Лук должен быть сочным и не иметь признаков порчи.

Также в рецепт можно включить болгарский перец, помидоры черри или обычные помидоры. Овощи выбирайте спелые, без повреждений.

Зелень для салата лучше брать свежую: укроп, петрушку, кинзу. Зелень придаст яркий аромат и дополнит вкусовую гамму блюда.

Теплый вариант салата с курицей и фасолью

Теплый салат с курицей и фасолью — отличный вариант на холодное время года. Благодаря тепловой обработке он становится более сытным и комфортным для употребления.

Существует несколько способов приготовления теплого салата:

Запекание

Для запекания потребуются предварительно отваренная курица (филе или грудка без костей), отварная фасоль, лук репчатый, специи. Все ингредиенты смешать, заправить маслом и запечь в духовке при 180°С около 20 минут.

Тушение

Нарезанное куриное филе или мясо обжарить с луком и болгарским перцем, добавить отварную фасоль, посолить, поперчить и тушить под крышкой до готовности». Заправить растительным маслом перед подачей.

Жарка

Лук и морковь нарезать и обжарить на растительном масле, добавить фасоль и кусочки куриного филе, посолить, поперчить и обжаривать, помешивая, еще 5-7 минут». Такая жарка придаст салату приятный аромат.

Готовый теплый салат можно посыпать рубленой зеленью и подавать с хрустящими гренками или сухариками. Он станет отличным вариантом для холодного осенне-зимнего вечера.

Крупным планом смесь для салата - копченая курица, фасоль, яйца, овощи

Идеи для украшения и подачи салата

Салат с копченой курицей и фасолью можно разнообразно украшать и подавать, чтобы удивить гостей.

Варианты украшения

Для украшения салата отлично подойдут:

  • Свежие травы - петрушка, кинза, эстрагон или мята
  • Дольки помидоров черри или обычных помидоров
  • Кусочки авокадо или перца-гриль
  • Листья салата - руккола, айсберг, романо

С помощью разноцветных ингредиентов можно создать красочную композицию прямо в тарелке. Например, по кругу выложить листья салата, сверху - салат с курицей и фасолью, украсить дольками помидоров черри и листиками мяты.

Способы подачи

Традиционно салат подают охлажденным, в порционных салатниках. Но есть и другие интересные способы:

  • В выемках авокадо, ананаса или крупных помидоров - ярко и необычно
  • В виде гнездышка из слоеного или песочного теста — такая подача подойдет для праздничного стола
  • На шпажках — удобный вариант для пикника или вечеринки с фуршетом

Салат отлично сочетается с мелко нарезанным белым хлебом, гренками или хрустящими сухариками. Их можно подавать как отдельно в корзинке, так и прямо в тарелке вместе с салатом.

Рецепты салатов с курицей и фасолью от читателей

Наши читатели также делятся интересными рецептами салатов с курицей и фасолью. Вот несколько предложений.

Салат с курицей, фасолью и кабачком

Для этого понадобится отварное куриное филе, консервированная фасоль, молодой кабачок, соевый соус, чеснок и зелень». Кабачок нарезать соломкой и обжарить. Смешать с курицей, фасолью, мелко нарубленным чесноком и рубленой зеленью. Заправить соевым соусом, солью и перцем.

Салат с курицей, фасолью и яйцом

Яйца отварить и мелко порубить. Смешать с кубиками копченой курицы, консервированной фасолью, нашинкованным репчатым луком и майонезом». Посолить, поперчить. Украсить дольками помидоров и зеленью. Получается простой и очень вкусный салат.

Салат с курицей, фасолью и кукурузой по-мексикански

Для этого рецепта потребуется копченая курица, консервированная кукуруза и фасоль. Все нарезать кубиками, добавить мелко нарубленный репчатый лук, заправить йогуртово-чесночным соусом с добавлением острого перца чили. Посыпать рубленой кинзой и подавать.

Экспериментируйте, добавляйте разные ингредиенты, заправки и специи. И у вас получатся интересные вариации популярного салата с курицей и фасолью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.