Что выбрать для своего автомобиля: штампованные диски или литые?

Любой владелец легкового автомобиля хоть раз задумывался о том, какие диски будут оптимальными для его «железного коня». Конечно, литые модели обеспечат машине яркий запоминающий вид. Однако знатоки утверждают, что штампованные диски имеют свои преимущества, и выбор следует основывать на личных ощущениях. Давайте проведем небольшой сравнительный анализ «литья» и «штамповки». Возможно, это поможет сформировать свое собственное мнение в данном вопросе.

штампованные диски

Способы изготовления и материалы

Литыми диски называют из-за способа их изготовления. Расплавленный металл заливают в заготовленную форму. В качестве материала применяют сплавы, основой которых является алюминий либо магний. Штампованные диски компонуются из двух элементов. Их соединяют при помощи точечной сварки. Материал, который используется, – листовая сталь. Штампованные диски имеют более низкую себестоимость, чем литые. Состав материала, из которого они сделаны, определяет их основные отличительные свойства.

штампованные диски r14

Характерные отличия литых дисков

Как уже было сказано, для многих автолюбителей решающим фактором при покупке литых дисков является привлекательный внешний вид. Это не является их единственным преимуществом. Применяемые при изготовлении металлы позволяют уменьшить итоговый вес изделия. Это дает при езде небольшую экономию топлива. Кроме того, облегченное колесо быстрее возвращается в исходное положение после контакта с неровностями поверхности дороги. Вследствие этого улучшается управляемость автомобилем. Впрочем, заметить такие улучшения очень сложно и под силу разве что профессиональному водителю. Есть у литых колес и недостатки. Они имеют более хрупкую структуру, чем штампованные диски. Сталь от удара деформируется, а литой диск может треснуть или образовать скол. Скрытые трещины представляют опасность для водителя и пассажиров. Такой литой диск может попросту расколоться при попадании в дорожную яму и спровоцировать аварию. Восстановить литое колесо можно. Такие услуги предоставляются в некоторых ремонтных мастерских. Однако если повреждениями нарушена жесткость диска, то подобное изделие ремонту не подлежит.

штампованные диски r13

Чем характерны штампованные диски?

Именно такие колеса производители автомобилей чаще всего устанавливают на свою продукцию. Хотя они не относятся к предметам гордости художников-дизайнеров, многие их считают достаточно практичными. Самыми распространенными в России еще со времен советского автопрома являются штампованные диски R13. Однако некоторые автолюбители уверены в том, что больший радиус увеличивает управляемость и проходимость автомобиля. Поэтому они стараются максимизировать размер колес. Штампованные диски R14 на ВАЗ помогают в этом случае найти прекрасный выход из положения. Говоря же о преимуществах стальных колес, необходимо отметить их высокую ремонтопригодность. Вмятины на диске легко поддаются рихтовке. Кроме того, обод диска способен частично погасить силу от сильного удара, что не может сделать жесткая литая конструкция. Это положительным образом сказывается на состоянии ходовой части автомобиля. К отрицательным моментам можно отнести то, что штампованные диски подвержены коррозии и требуют внимательного ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.