Список РПГ-игр на ПК, ставших лучшими по мнению критиков и игроков

В статье названы лучшие игры жанра RPG и приведен топ РПГ-игр на ПК. К каждому проекту дается небольшой обзор, дабы познакомить пользователей с главными аспектами игры.

Жанр ролевых игр. Список РПГ-игр на ПК

Для начала немного теории. Что собой представляет жанр RPG? Это игры со специфическим геймплеем, где к главным задачам относится повышение тех или иных навыков, модернизация оружия и способностей, увеличение общего уровня здоровья, магии, ловкости и тому подобное. Как правило, продуманный сюжет и "живой", а главное, захватывающий мир - это именно те элементы, на которые пытаются сделать упор разработчики. Список РПГ-игр на ПК довольно большой, ведь еще при зарождении самой индустрии жанр RPG был в приоритете. Однако если говорить о современных франшизах, снискавших невиданную популярность у миллионов геймеров, то следует упомянуть следующие серии: The Elder Scrolls, Diablo, Gothic, Dragon Age, Fallout, World of Warcraft, The Witcher. О лучших из них мы попытаемся рассказать вам подробнее. Итак, начнем.

список рпг игр на пк

The Elder Scrolls-5: Skyrim

Один из самых амбициозных проектов студии Bethesda Game Studios, удостоившийся звания "лучшей игры 2011 года", - это, безусловно, № 1 в нашем ТОПе. По доброй традиции, дел в новом The Elder Scrolls невпроворот, где на фоне глобальных конфликтов разворачиваются тысячи других интересных, но не менее важных событий. К примеру, у каждого местного "божка" найдется поручение с достойной наградой за его выполнение, различным гильдиям уж давно пора заиметь нового предводителя, а десятки раскиданных локаций порадуют игрока множеством побочных квестов. Конечно, задания в большинстве случаев не отличаются особой оригинальностью, однако уникальная атмосфера превращает каждый квест в непредсказуемую историю. Что касается нашего протагониста, ему будет поручена важная роль Довакина, то есть драконоубийцы. Но на этом и остановимся, во избежание вредоносных спойлеров. Боевая система вышла довольно динамичной, а выбор между тяжелым оружием, луками и магией не даст заскучать. Прокачка претерпела нескольких изменений, став более "щадящей". Теперь вам лишь необходимо увеличивать ману, здоровье и силу, а также открывать новые перки, что значительно упростит игровой процесс. Возможно, всей игре не хватает постановки, но на общем фоне эпичности все недостатки как-то рассеиваются будто туман. Помимо выполнения разномастных заданий, мир Skyrim полон и иных занятий, это: ковка нового оружия и доспехов, варка зелий, исследование невероятно красивого мира, чтение десятков занимательных книг и прочее, прочее... Воистину, разработчики постарались на славу, сделав наилучшую RPG за всю историю игровой индустрии.

топ рпг игр на пк

The Witcher-2: Assassin's of Kings

Второй "Ведьмак" начинается несколько внезапно, где всеми обожаемый Геральт из Ривии заключен в грязной темнице за цареубийство, которое, впрочем, он не совершал. Прямо со старта нас обволакивают увлекательнейшей атмосферой, голливудскими спецэффектами, вниманием соблазнительной Трисс, колоритными персонажами и просто завораживающей картинкой, кою вы, пожалуй, не увидите больше нигде. Новый движок Red прекрасен: в больших городах или темных пещерах, в лесных чащах или в замках - картинка везде очень красива, а происходящее перед глазами заставляет поверить в этот дивный мир. Не менее впечатляющ и сюжет: повествование захватывает нас и уносит в далекое королевство, где пачками вываливает на Геральта "горы" возможностей и способностей, которым он, к слову, не всегда рад. Большинство важных квестов имеет несколько вариантов развития, а концовок так и вовсе насчитывается 16 (!) вариантов. Боевая система со времен первой части была полностью переработана, стала более динамичной, но не менее сложной. Вообще, сложность в этой игре - понятие абстрактное, ведь поначалу даже на легком уровне проходить "Ведьмака" довольно сложно, но с течением времени все становится гораздо проще. Однако для олдскульщиков есть и тяжелые уровни, которые, уж поверьте, сделают вам вызов. В общем, The Witcher-2 - это прекрасный представитель жанра RPG, представляющий собой не просто игру, а целиком интерактивное приключение, захватывающее 30-40 часов геймплея.

рпг игры на пк список

Mass Effect-3

Что же, наш список РПГ игр на ПК продолжается, и на очереди проект от канадской студии BioWare. Третья часть стала самой мрачной в серии, ведь куда бы ни направился Шепард, всюду чувствуется дух отчаяния. Надеясь дать отпор врагу, наш герой направляется на Цитадель, где обращается к Совету. Конечно, они не отрицают, что над всем миром нависла огромная угроза, но и на помощь людям не спешат. В связи с этим доблестному командору вновь придется развязывать чужие проблемы, готовясь к неизбежным потерям и нежданным поворотам. Почти все миссии - это отчаянные бои, по завершении которых остаются лишь руины, а впереди - стремительно угасающая надежда. Боевая система осталась на традиционно высоком уровне, присутствует должная кастомизация и разветвленная ветка способностей, а обширные уровни не дадут заскучать за стрельбой, ведь оружия также будет с достатком. Последнее можно апгрейдить, что не может не радовать. Схватки вообще стали гораздо динамичнее и ожесточеннее, где нас ожидают зрелищные расправы с толпами врагов. В общем, данная игра не проходит мимолетным развлечением, а, как и настоящее произведение искусства, оставляет место в душах и находит свой уголок в сердцах миллионов игроков. Безусловно, лучшие РПГ-игры на ПК просто обязаны отдать место в топе Mass Effect-3, а поэтому в нашем списке игра крепко займет третью позицию.

лучшие рпг игры на пк

Fallout New Vegas

И снова проект от студии Bethesda. Как и прежде, перед нами открытый постапокалиптический мир с десятками прекрасных персонажей, живущих по своим правилам и традициям, море квестов и захватывающих развлечений. Боевая система предложит нам внушительный арсенал огнестрельного и холодного оружия, а обширная прокачка заставит игрока продумывать свою дальнейшую стратегию и стиль прохождения. Мы также можем крафтить некоторые предметы, что, в принципе, свойственно многим ролевым играм. Большинство персонажей хорошо продуманы сценаристами, из-за чего диалоги постоянно несут крохи интересной информации, усиливая общую привязанность к игре и отличную атмосферу дикого мира. Сюжет расскажет нам длинную и поучительную историю обычного курьера, который по мановению судьбы подвергся нападению, вследствие чего отомстил обидчикам и спас целый регион. В общем, Fallout: New Vegas получился интересным, нелинейным и красивым тайтлом, который обязателен к покупке и прохождению ценителям хардкорных и захватывающих RPG. Вот так наши РПГ-игры на ПК, список которых пополняется только наилучшими, обзавелся пунктом 4 в топе.

Fallout New Vegas

Dragon Age Origins

Сюжет игры получился довольно захватывающим и интересным, он привязывает игрока к экрану, не отпуская до самой развязки. Все сконцентрировано на битве объединенных сил людей, эльфов, гномов и представителей других рас на битве с "Мором", порождающим невиданный ранее ужас и хаос. Путешествуя по миру вместе с группой компаньонов, мы становимся свидетелем захватывающих дух сцен, а хорошо продуманный сценарий дает нам понять, что у каждой расы свои проблемы, желания и стремления. Часто здесь приходится делать судьбоносные выборы и принимать важные решения, причем учитывая тот факт, что 100% правильных ответов нет. Все это будет влиять на отношение окружающих к вам, включая и группу. Отношениям внутри команды уделено очень много внимания, ведь каждый герой - это личность со своими взглядами на происходящее, так что и принятые вами решения влияют на их личное отношение к герою. Боевой процесс остается верным традициям BioWare: под вашим началом одновременно могут находиться 4 персонажа, в то время как другие герои отдыхают в лагере.

Dragon Age Origins

Стычки выглядят довольно брутально и эпично: кровь хлещет рекой, повсюду летают стрелы и вспыхивают магические потоки, постоянно слышны дикие звуки битвы. В зависимости от специализации герои обладают своим набором умений, которые нужно с умом использовать. Неплохо реализована и система прокачки, коя потребует от вас смекалки и выбора между классом самих персонажей. В общем, Dragon Age Origins получилась впечатляющей RPG, которая обязательно затянет вас на целые недели, а то и месяцы изучения здешнего мира. Канадцы доказали, что они умеют делать прекрасные игры, а поэтому данный проект завершает наш список РПГ-игр на ПК, кои заслуживают наивысших похвал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.