Ручная, механическая и гидравлическая гильотина. Гильотина - это...

При слове «гильотина» у многих людей тут же перед глазами вырисовывается страшная картина казни. Считается, что орудие смерти придумали французы. Действительно, во Франции создали гильотину в том виде, в каком мы ее привыкли видеть, но до этого она использовалась и в других европейских государствах. В Ирландии и Шотландии это смертоносное изобретение называлось Шотландской девой, в Италии – Mandaia, в Германии – Fallbeil. Если раньше это орудие заставляло людей трепетать от одного своего вида, то теперь на благо человечества служит гильотина. Это приспособление сегодня используется для рубки металла, резки бумаги и сигар.

Что такое гильотина?

гильотина это
В первоначальном смысле гильотина – это механизм для отсечения головы, использующийся в ряде европейских государств для приведения в исполнение смертной казни. Орудие представляло собой огромный косой нож, вес которого колебался в пределах 40-100 кг, движущийся между вертикальными направляющими. Веревкой его поднимали на высоту около 3 м и закрепляли при помощи щеколды. Приговоренного к смерти клали на скамейку, а голову закрепляли между досками с выемкой для шеи. Нижняя была неподвижная, а верхняя – перемещалась вверх-вниз в пазах. Защелка, удерживающая нож, открывалась специальным рычагом и он на огромной скорости падал прямо на шею жертвы, из-за чего смерть наступала мгновенно.

Изобретатель орудия казни

Долгое время во Франции преступников сжигали на костре, четвертовали или вешали, лишь привилегированных особ казнили отсечением головы топором или мечом, чтобы уменьшить их страдания. Доктор Гильотен, являвшийся членом Национальной Ассамблеи, в 1791 году впервые предложил проводить казнь одним и тем же методом, не разделяя народ на простых и аристократов. По его мнению, гильотина – это превосходный способ избавить приговоренного человека от физической и моральной боли, ведь орудие быстро приводилось в действие и лишало жизни за считанные секунды.

гильотина для бумаги
Соответствующее предложение Ж. Гильотен в Учредительное собрание внес в 1789 году. После этого последовало много споров, но в конце концов большинство членов согласились с врачом, и в 1791 году этот способ казни был официально введен в уголовный кодекс. Сначала орудие убийства было опробовано на трупах, но уже весной 1792 года состоялась первая казнь на Гревской площади при помощи этого механизма. Долгое время бытовало мнение, что сам изобретатель гильотины пострадал от своего же творения, но это неправда. Гильотен умер своей смертью в 1814 году.

Использование гильотины в Европе

Очень многих известных личностей обезглавила гильотина. Это орудие смерти было распространенно во многих европейских странах, но больше всего от него пострадали французы. Во время Великой Французской революции много преступников были гильотированы, этот механизм в качестве основного орудия казни применялся вплоть до 1981 года. В Германии гильотина считалась основным видом смертной казни вплоть до 1949 года. Немецкий механизм немного отличался от французского, имел лебедку для подъема ножа, вертикальные металлические стойки и был гораздо ниже. Орудие активно использовалось в нацистской Германии для обезглавливания уголовных преступников.

История гильотины оставила свой след и в Италии. В 1819 году этот механизм был признан основным орудием казни. Преступники обезглавливались возле замка Святого Ангела на Пьяцца-дель-Пополо. Римская гильотина имела свои особенности в конструкции: угловатые «тиски» для сжимания тела осужденного и прямой нож. Последний раз она использовалась летом 1870 года, после чего была отменена. Кайенна с XVIII по ХХ столетие являлась местом каторги и ссылки для политзаключенных. В этом тропическом месте очень часто распространялись тяжелые лихорадки, и выжить здесь было практически невозможно. Тюрьму Синнамари в городе называли «сухой гильотиной».

Гильотина ручная

ручная гильотина
Страшные времена, когда людей за малейшую провинность обезглавливали, давно прошли, теперь изобретение доктора Гильотена служит на благо человечества. Станки для резки металла во много раз упростили работу специалистов. Принцип резки материала основывается на принципе действия самого первого механизма. В гильотинный станок был добавлен неподвижный нижний нож, таким образом, он стал похож еще и на ножницы. В зависимости от интенсивности использования, размера и толщины материала используются разные виды гильотин. Самым простым из них является ручной вариант.

Такой станок работает благодаря рычажно-пружинному механизму. Ручная гильотина хоть и является самым простым оборудованием, не требующим никаких хитрых манипуляций, но пользуется огромной популярностью в производстве. При помощи нее разрезается пластмасса, тонкие металлические листы, плотный картон, резина, оргстекло. Станок хорош тем, что для его работы не нужно подводить дополнительные коммуникации, он не требует электроэнергии, работает в любом помещении, а ведь это во много раз сокращает стоимость работы.

Механическая гильотина

механическая гильотина
Механические станки зарекомендовали себя с хорошей стороны. На практике была проверена надежность оборудования, которое не только правильно и точно выполняет поставленные задачи, но и потребляет немного электроэнергии. В механизм установлен карданный вал, приводящий в движение нож. Через соединительную муфту на него поступает крутящий момент. Сам маховик вращается при помощи электродвигателя.

Гильотина гидравлическая

гидравлическая гильотина
Такое оборудование, в основном, используется на средних и крупных предприятиях, поскольку оно имеет большие габариты, дорогостояще и необходимо для конвейерного производства материала. Гидравлическая гильотина с легкостью справляется с металлом разной толщины. Высокоточная линейка и массивность гидравлического станка гарантирует абсолютную точность среза. Металлический лист по всей длине реза фиксируется прижимными гидравлическими цилиндрами, а вот зазор между ножами приходится регулировать механическим путем.

Гильотина для металла

Гильотинные станки, в основном, используются для рулонной обработки металла, резки на полосы, раскроя листов в поперечном и продольном направлении. Ручное оборудование легко справляется с цветным металлом (цинком, алюминием, медью и сплавами), а также с тонкими листами стали. Рубкой более толстого материала занимаются гидравлические, механические, пневматические, электромеханические станки.

изобретатель гильотины
Гильотина позволяет получать ровные края среза, без заусениц и прочих деформаций. При раскрое листа минимизируются отходы даже в тех случаях, когда детали отличаются сложной формой. На таком станке можно рубить даже окрашенный металл, покрытие не скалывается и не деформируется. Некоторое оборудование может кроить квадратный, угловой, круглый металлопрокат. Гильотинные станки также могут рубить большие стопки материала.

Гильотина для бумаги

При создании бумагорезательного оборудования тоже нашлось применение страшному изобретению доктора Гильотена. В зависимости от того, с какой целью оно используется и в каких масштабах, различают механические, электрические, ручные и гидравлические типы конструкций. Гильотина для бумаги, в основном, применяется в промышленных масштабах. Она отлично подходит для идеальной резки больших бумажных пачек до 800 листов.

Нож механизма режет волокна, а не продавливает их, это возможно благодаря движению наискось. Гильотина разрезает объемный блок бумаги, оставляя идеально ровный срез, и в этом заключается ее наибольшее преимущество. Чтобы улучшить работу оборудования, на него устанавливается линейка, автоматический прижим и подсветка линии среза. К тому же при необходимости на любом станке можно наточить нож.

Гильотина для сигар

история гильотины
Название свирепого орудия казни, скорее всего, в ироничном смысле слова используют для обозначения приспособления для отрезания кончика сигары. Длительное время для этого применялись ножи или ножницы, но они не давали того эффекта, какой дает гильотина. Сигары имеют закрытый конец, это делается для сохранения первоначального аромата табака. Исторический вид гильотины больше напоминают настольные варианты, хотя есть и карманные (портативные) приспособления. Они идеально подходят для использования в комнате отдыха или дома.

Сигары раскуривать довольно сложно, гильотина делает плавный срез, из-за чего курильщик получает больше удовольствия от процесса, ведь он делает не судорожный, а плавный вдох и выдох. Портативные гильотины бывают одно- и двусторонними. Ножи острые, поэтому деформация табачного листа исключается. Простым пользователям лучше всего использовать двусторонние гильотины, односторонние подходят для мастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.