Почему режет глаза: причины и лечение недуга

Ежедневно поверхность наших глаз сталкивается с множеством бактерий, поступающих из окружающей нас внешней среды – воздуха, воды, грязных рук. Слезы - это своего рода защитный механизм, препятствующий попаданию и размножению микробов на слизистой оболочке. Если режет глаза, наблюдается боль, зуд, отек, покраснение, в таком случае необходимо проконсультироваться у офтальмолога. Все эти признаки могут свидетельствовать о присутствии внешних, внутренних, острых или хронических заболеваний.

режет глаза

Факторы, влияющие на патологию глаз

Почему режет глаза? Причин может быть множество: от вирусного происхождения до физического характера. Подобный симптом может быть вызван различными офтальмологическими заболеваниями - от кератитов, увеитов, циклитов до конъюнктивитов. Сами дискомфортные ощущения вызываются болезнетворными бактериями и микроорганизмами – патогенными кокками, кишечными микроорганизмами или хламидиями.

Главной причиной запущенных воспалительных процессов в области глаз может быть ослабленная работа иммунной системы. Стрессовые ситуации, нервное перенапряжение служат факторами пониженной защитной функции всех органов, а впоследствии проникновения в организм болезнетворных микробов.

В некоторых случаях режет глаза из-за воспаления волосяных луковиц ресниц, которое спровоцировано присутствием паразитирующего клеща. Однако не всегда подобная патология может сигнализировать о заболевании, связанном с работой зрительных органов. Инфекции крови, простудные заболевания, грипп также могут вызвать дискомфорт в области глаз. 

Режет и слезится глаз: наиболее распространенные причины

  • режет и слезится глаз

    Инфекционно-воспалительные заболевания, при которых из глаз выделяется жидкость слизисто-гнойного типа. Избежать этого недуга можно, соблюдая элементарные правила личной гигиены: следует чаще мыть руки, пользоваться персональным полотенцем, регулярно прочищать косметические аксессуары для глаз.
  • Различного рода травмы, когда режет глаза сильно при ударе, попадании на слизистую химических веществ либо инородного тела. Резкая боль присутствует в том числе при взгляде на яркий свет, наблюдается повышенное выделение слезной жидкости. В этом случае визит к врачу должен быть незамедлительным.
  • Аллергия - наиболее распространенная причина дискомфорта в глазах. Это заболевание можно распознать по внешним симптомам – насморку, распухшему носу, покраснениям на лице и теле, зуду. В этом случае первым делом следует узнать, какое вещество вызывает в организме такую бурную реакцию, иначе состояние аллергического конъюнктивита только ухудшится и может принять хронический характер
  • Работа, требующая длительной концентрации взгляда при сидении за компьютером, чтении, письме. Кондиционированный сухой воздух, излучение электромагнитных волн, искусственное освещение лишь усугубляют положение. Длительная нагрузка истощает слезную железу, и на смену влажности приходит сухость и еще больший дискомфорт. Чаще всего режет глаза при длительном времяпрепровождении за компьютером, эта группа риска охватывает половину жителей планеты, от мала до велика.
  • Контактные линзы, прием некоторых лекарственных препаратов также могут быть причиной болезненного взгляда.

Режет глаза? Меры профилактики и снятия усталости

  1. Качественный и здоровый сон.
  2. Как можно чаще следует выполнять несложные профилактические, расслабляющие упражнения для глаз, переводя взгляд в окно и рассматривая поочередно предметы на близком и дальнем расстоянии.
  3. Важно заранее позаботиться об освещенности рабочего места и о положении компьютерного экрана.
  4. Одно из главных правил хорошего самочувствия при длительной и монотонной работе – массирование воротниковой зоны и осуществление легких разминающих физических упражнений.
  5. В целях профилактики рекомендуется курсами принимать витамины и биодобавки в пищу.
  6. Во время плавания в бассейне следует надевать специальные защитные очки для защиты глаз от болезнетворных бактерий и хлорированной воды.
  7. В солнечные дни предпочтительно носить очки для предотвращения ожога роговицы глаз.

почему режет глаза

Лечение глаз народными средствами

В некоторых случаях могут помочь средства народной медицины, однако не стоит забывать, что их эффект временный, после чего надо будет обратиться к квалифицированному специалисту.

Если веки слипаются, к ним можно приложить компресс из мелко перетертой сырой картофелины.

При покраснении можно делать примочки из смоченной в соке укропа хлопчатобумажной ткани – приложить к покрасневшим участкам на 15-20 минут. Также при конъюнктивитах можно прикладывать компрессы из настоя сухих листьев подорожника на 20 минут или же промывать глаза этим раствором.

Методы для облегчения состояния при слезоточивости и рези в глазах

  • Можно применить в качестве питья яблочный уксус, разведенный в пропорции 1 ч. л. на 200 мл воды.
  • Напряжение глаз можно нейтрализовать при массировании мочек ушей, височной кости и области за ушами.
  • Компресс из настоя мяты, укропа и ромашки хорошо снимает усталость глаз.
  • Заваренные пакетики чая пригодятся для тонизирования кожи вокруг глаз.
  • Лицо следует мыть чередованием теплой и прохладной воды, причем заканчивать умывание следует прохладной, но не холодной водой - это придаст коже свежесть и обновленный вид, а прохладная вода снизит риск развития вредоносных бактерий на слизистой оболочке глаз.

режет глаза сильно

Слезоточивость глаз: лечение

Существует множество разнообразных способов решения этой проблемы, начиная от средств народной медицины и до общепринятых врачебных приемов. Не стоит руководствоваться советами близких и знакомых, для сохранения своего зрения лучше всего обратиться к врачу при первых же признаках заболевания. Только офтальмолог сможет определить точный диагноз и последовательный курс лечения необходимыми препаратами. Возможно, глазам потребуется антибактериальное лечение с прохождением курса приема антибиотиков или же врач пропишет только капли с увлажняющим эффектом в зависимости от ситуации. Если ощущение дискомфорта вызвано механическим повреждением, тогда может потребоваться хирургическое вмешательство.

В любом случае лучшим методом проявления заботы о своем зрении является недопущение глазных заболеваний и их профилактика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.