Чем заменить майонез в салате или в другом блюде: полезные альтернативы

Майонез - неизменный атрибут многих любимых блюд: салатов, мясных и рыбных закусок. Но он очень калориен и часто содержит консерванты. Как же отказаться от майонеза, но при этом сохранить вкус блюд? В этой статье мы рассмотрим несколько идей здоровых и вкусных заправок, которые помогут заменить майонез в овощных салатах и других блюдах.

Майонез высококалориен, так как на 2/3 состоит из жиров. В 100 г продукта содержится более 600 ккал. Кроме того, в составе майонеза из магазина много консервантов, красителей, эмульгаторов. А рафинированные масла могут содержать вредные трансжиры.

Поэтому все чаще люди отказываются от привычного майонеза. Мы предлагаем несколько вариантов полезных соусов, которыми можно заменить майонез. Эти альтернативы помогут сделать блюдо более полезным и сохранить вкус.

Сметанный соус с горчицей

Один из самых простых и вкусных способов приготовить аналог майонеза - это соус на основе сметаны с добавлением горчицы. Этот соус отлично подходит для заправки салатов, особенно слоеных. Его можно использовать в оливье, мимозе и других популярных рецептах.

Для приготовления сметанного соуса с горчицей потребуются всего 4 ингредиента: сметана, горчица, яйца и специи по вкусу. Сметану лучше взять 20%-ой жирности для получения густой консистенции. В качестве горчицы подойдет любой вид, но особенно хорошо сочетается дижонская. Для большего сходства с классическим майонезом в соус добавляются яичные желтки.

Приготовление сметанного соуса с горчицей простое и занимает всего пару минут: нужно лишь взбить в блендере или венчиком сметану с горчицей и яичными желтками, приправив солью и специями на вкус. Получается ароматный кремовый соус, который можно использовать для заправки салатов взамен майонеза. Он значительно полезнее и при этом не уступает во вкусе.

Миска салата «Оливье» с заправкой из сметаны и горчицы

Йогуртовая заправка с творогом

Еще один отличный способ, чем заменить майонез в салате, - это йогуртово-творожная заправка. В ее состав входят только полезные ингредиенты, поэтому она подойдет тем, кто следит за фигурой или имеет проблемы с лишним весом. Этой заправкой можно смело заменять майонез в рецептах салатов с курицей, крабовыми палочками, яйцом, овощами - таких как «Оливье», «Мимоза», «Сельдь под шубой».

Для приготовления йогуртово-творожного соуса понадобятся следующие ингредиенты: йогурт, творог, горчица, лимонный сок и яйца. Лучше выбирать натуральный йогурт без добавок жирностью не выше 2,5%. Для творога подойдет мелкозернистый вариант. Яйца нужны только желтки. Горчица и лимон придадут соусу пикантный вкус.

Приготовление заправки простое: смешиваем йогурт и творог, добавляем горчицу, лимонный сок и яичные желтки, взбиваем блендером до однородности. Для пышности творог можно предварительно протереть через сито. Получается густой однородный соус, который отлично подходит для заправки салатов вместо майонеза. Он значительно полезнее, но не уступает по вкусу.

Сметана с хреном для мясных блюд

Еще один простой и очень вкусный способ, чем заменить майонез в салате из мяса или птицы - это соус на основе сметаны с добавлением хрена. Он придаст блюду пикантный аромат и интересный вкус. Такой соус также идеально подходит для запекания мяса, делая его сочным и аппетитным.

Для приготовления сметанного соуса с хреном потребуются всего 3 ингредиента: сметана, хрен и специи. В качестве сметаны лучше взять жирную, не менее 20% жирности. Хрен можно использовать свежий или замороженный, его нужно мелко нарубить или натереть. Для аромата добавляют сушеный чеснок и специи.

Соус готовится очень быстро - просто смешиваем все ингредиенты до однородности. Такой ароматный соус станет отличной заменой майонеза в горячих блюдах и салатах из мяса или птицы, придав им пикантность.

Куриная грудка с соусом из сметаны и хрена

Фасолевая заправка для салатов

Фасолевый соус - еще один хороший вариант того, чем заменить майонез в салате. Он имеет нейтральный вкус и подходит для заправки самых разных овощных и мясных салатов. Кроме того, такой соус полезен, так как в его основе находится белая фасоль.

Для приготовления фасолевого соуса потребуются консервированная фасоль, лимон, растительное масло, горчица и специи. Фасоль выступает в роли загустителя и основы. Лимонный сок придает освежающий вкус. Масло делает соус кремовым и сочным. Горчица и специи добавляют аромат.

Приготовление занимает 5 минут - нужно растолочь фасоль с лимонным соком, добавить масло, горчицу и специи, хорошо перемешать. Получается вкусный и ароматный соус, который отлично подойдет для заправки салатов вместо привычного майонеза.

Творожный соус для запекания овощей

Удачным вариантом является творожный соус. Он отлично подходит для запекания и придает овощам нежный сливочный вкус. С помощью такого соуса можно приготовить аппетитные запеченные овощи или запеканки.

Для приготовления творожного соуса потребуются творог, молоко, горчица и специи. Лучше выбрать нежирный творог с мелкими зернами. Для вкуса и аромата добавляют горчицу и тмин. Соус получается умеренной густоты, чтобы его было удобно наносить на овощи перед запеканием.

Приготовление занимает пару минут - просто смешать и взбить блендером творог с молоком и специями. В процессе запекания соус сгустится и образует аппетитную корочку на овощах. Такой соус станет отличной альтернативой майонезу для приготовления вкусных и полезных овощных запеканок.

Соус из сыра и томатной пасты для пиццы

Если вы любите пиццу, но хотите найти полезную альтернативу для ее приготовления, попробуйте соус из сыра и томатной пасты. Он станет отличной альтернативой классическому майонезу или кетчупу для смазывания пиццы перед выпеканием.

Для этого соуса понадобятся сыр, йогурт, томатная паста и специи. Лучше взять моцареллу, чеддер или другие пикантные сорта. Из йогуртов подойдет только натуральный, без добавок. Томатная паста должна быть натуральной, без крахмала.

Соус готовится очень просто - смешиваем тертый сыр, йогурт и томатную пасту, добавляем специи на свой вкус. Консистенция должна получиться густой, как сметана. Такой ароматный сырно-томатный соус сделает пиццу невероятно вкусной и сочной, став отличной заменой майонезу.

Домашний соус «Тартар» для рыбы и морепродуктов

Еще один замечательный вариант соуса, который можно использовать вместо майонеза в салатах с рыбой и морепродуктами - это домашний «Тартар». В отличие от магазинного, он содержит только натуральные ингредиенты и очень прост в приготовлении.

Для «Тартара» потребуются яйца, лимонный сок, растительное масло, укроп, оливки, огурцы и чеснок. Яйца и масло создают кремовую текстуру. Лимонный сок придает освежающий вкус. Зелень и овощи вносят аромат и сочность.

Приготовление занимает 5-10 минут. Нужно сделать соус из яиц, лимона и масла, добавить мелко нарезанные овощи и зелень, все хорошо перемешать. Получается очень вкусный соус, который отлично заменит майонез в салатах с рыбой и морепродуктами.

Подведение итогов: как сделать правильный выбор

Майонез - популярный соус, который добавляют практически во все салаты. Однако многие задумываются о том, чтобы заменить его чем-то более полезным. Существует несколько причин отказа от майонеза:

  • Высокая калорийность. Обычный майонез содержит около 600 ккал на 100 грамм, это очень много.
  • Насыщенные жиры. В майонезе присутствуют животные жиры, а также транс-жиры из растительных масел.
  • Консерванты и добавки. В магазинном майонезе много различных добавок для улучшения вкуса и сохранности.

Чем же можно заменить майонез в овощном салате, чтобы сделать его более полезным и диетическим? Рассмотрим несколько вариантов.

Заменитель Описание
Йогурт Отличный низкокалорийный вариант, особенно греческий йогурт. Добавьте чуть лимонного сока.
Творог Творог тоже хорошо подойдет, его надо смешать с йогуртом или сметаной для оптимальной консистенции.
Авокадо Измельченное авокадо даст кремообразную текстуру.

Подытоживая, следует отметить, что лучше заменить магазинный майонез в салате на что-то более полезное. Это поможет снизить калорийность и избавиться от лишних жиров и добавок. Йогурт, творог или авокадо - отличная альтернатива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.