Зев - отверстие, ведущее из полости рта в глотку. Болезни, симптомы, лечение

Ротовая полость в организме человека является началом сложной пищеварительной системы. Это область между зубами и глоткой, которая делится на передненаружную зону, преддверие рта – губы, щеки и десны, а также зубы и задневнутреннюю часть. Отверстие, ведущее из полости рта в глотку, называют "зевом". Оно находится между миндалинами.

Болезни зева и полости рта

Заболевания полости рта и глотки очень неприятны и несут в себе угрозу всему организму, так как эти органы играют немаловажную роль в насыщении всего тела необходимыми для жизни элементами питания. Эти органы полости чаще всего поражают инфекции с выраженными воспалительными процессами, такими как гингивит, фарингит, стоматит и глоссит. Глотка и полость рта при таких недугах подвергаются сильным изменениям, сопровождающимся болевыми ощущениями.

отверстие, ведущее из полости рта в глотку

Симптомы и причины заболеваний

Фарингиты зева чаще всего развиваются из-за вирусной инфекции и выражаются охриплостью, болью, покраснением, отечностью с точечными фолликулами. И как правило, эти явления сопровождаются сухим кашлем.

Есть несколько причин этого недуга. Во-первых, это такие возбудители, как герпес и вирусы Коксаки, которые, помимо везикулярных высыпаний, проявляются и общей интоксикацией. А также это могут быть гриппозные и аденовирусные инфекции, сопровождающиеся сильной болью, жжением в горле и лихорадкой.

Однако помимо вирусов, отверстие, ведущее из полости рта в глотку, подвержено поражениям бактериального происхождения. Самое распространенное из них – ангина, вызванная стрептококками. Как правило, она выражается заложенностью носовых ходов, гиперемиями зева, увеличениями лимфатических узлов, высокой и стойкой температурой тела и сильными болями при разговоре и глотании. В анализе крови в этот период выявляется высокий уровень лейкоцитов, что напрямую зависит от тяжести заболевания.

глотка и полость рта

Помимо острого течения воспалительных процессов, можно наблюдать хронические покраснения и отечность. Отверстие, ведущее из полости рта в глотку, очень чувствительно ко всякого рода раздражителям, особенно к алкоголю, никотину, газировке, острой пище, климатическим и производственным факторам, которые негативно действуют на состояние слизистой.

Как лечить

Для того чтобы своевременно и качественно начать лечение, нужно обратится к доктору и сделать некоторые анализы для определения возбудителя, а следовательно, и причины фарингита. Как правило, терапию таких болезней, острых и хронических форм, проводят антисептиками и пенициллиновыми антибиотиками. В качестве дополнения к лекарственным препаратам, назначенным врачом, вполне можно использовать народные средства, призванные облегчить течение болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.