Коктейль «Куба Либре» – визитная карточка острова Свободы

Каждый напиток имеет свою историю. Когда впервые знаменитый мореплаватель привез на Кубу неизвестный тростник, никому и в голову не могло прийти, что со временем это растение прославит маленький остров на весь мир.

История создания напитка

коктейль куба либре

Коктейль "Куба Либре" появился на свет в конце 19-го столетия. В то время Куба вела войну с испанцами за свою независимость. В помощь кубинскому народу соседняя Америка послала свои войска. Вместе союзники смогли остановить натиск и освободить охваченную огнем столицу. На радостях солдаты решили отметить великое событие и отправились в один из баров Гаваны. Однако в тот момент за стойкой в наличии имелись лишь кока-кола (любимый напиток американцев) и знаменитый кубинский ром. Один из капитанов попросил бармена лично для него смешать напитки вместе и бросить в стакан несколько кусочков льда. В те годы Америка уже научилась производить искусственный лед, который широко использовался для приготовления прохладительных напитков. Полученная смесь превзошла все ожидания, и командир на радостях произнес тост: «Да здравствует свободная Куба!» Солдаты поддержали его в один голос. В этот праздничный день все пили только новый напиток. Коктейль «Куба Либре» пришелся им по душе.

С тех пор прошло много времени, но слава знаменитого напитка не угасла. Сейчас его готовят везде. Можно поехать в любую страну, и практически в каждом питейном заведении бармен непременно предложит стаканчик ароматного Cuba Libre. С годами появились десятки разновидностей этого напитка, но самый настоящий коктейль «Куба Либре» могут сделать только сами кубинцы. Секрет в том, что в нем обязательно должен быть именно кубинский ром. Никакой другой крепкий напиток не сможет его заменить. А где еще можно свободно найти такой ром? Только на Кубе. После того как Колумб привез в эту страну тростник, прошло много лет, пока местное население научилось делать из него ром. Он считается самым крепким в мире. Неповторимый вкус настоящего тростникового кубинского рома делает коктейль «Куба Либре» символом маленькой гордой Кубы.

коктейль куба либре рецепт

Рецепт знаменитого коктейля

Чтобы приготовить коктейль «Куба Либре», рецепт лучше взять тот, который используют на Кубе. Для приготовления напитка потребуется:

  • стакан хайбол или тумблер;
  • кусочки льда;
  • 50 миллилитров белого рома;
  • сок ½ части лайма;
  • 150 миллилитров кока-колы.

Готовится все очень просто. В стакан надо положить кусочки льда, а затем вылить все ингредиенты в той же последовательности, как указано в рецептуре. Получается соотношение колы и рома 2 : 1. Для лучшего вкуса можно добавить в готовый коктейль кусочек лайма или повесить его на край стакана. Употреблять такой напиток можно через трубочку или просто использовать ее для смешивания содержимого стакана.

куба либре коктейль

Разнообразие вкусов

«Куба Либре» – коктейль, любимый миллионами. Во многих барах разных стран готовят напитки, которые делаются на базе этого коктейля. За основу берется первоначальная рецептура, но в ходе приготовления некоторые ингредиенты заменяются аналогичными. Например, вместо настоящего кубинского используют белый или золотой ром. Иногда лайм заменяют лимоном. А если вместо кубинского рома взять знаменитый «Бакарди 151» и сохранить остальные компоненты в том же количестве, то получится новый коктейль с совершенно другим вкусом. Специалисты назвали его «Кубинский кризис». Возможно, если на Кубе когда-нибудь закончится ром, то придется пить именно такую смесь. Она получается намного крепче «Куба Либре». Это из-за того, что в «Бакарди» содержание спирта в 1,5 раза больше, чем в «Гавана Клуб».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.