Профессиональный алгоритм: как нарисовать человека в одежде

Рисование человека многим людям представляется очень трудным делом. На самом деле это несложный процесс, если подойти к решению этого вопроса алгоритмически. Из представленного на этой страничке урока вы узнаете, как нарисовать человека в одежде. И если вы в состоянии начертить овал и пару линий, значит изображение человеческой фигуры вам тоже под силу.

Именно таким алгоритмом действий пользуются профессионалы своего дела, причем даже самые именитые художники. Вы удивитесь, насколько просто нарисовать человека в полный рост.

Шаг 1

Положите перед собой лист плотной бумаги, возьмите мягкий графитный остро отточенный карандаш и хороший ластик. Мысленно разделите лист на три зоны, отмечая про себя места, где будут изображены голова, тело и ноги человека.

Приступаем к изучению того, как нарисовать человека в одежде. В верхней части нарисуйте круг в овале. В средней – два соразмерных друг с другом эллипса. Проведите линии рук и ног, отмечая кружками места их сгибов в локтях и коленях, отметьте направление плеч. На рисунке показано, как это должно выглядеть.

как нарисовать человека в одежде

Нарисовать человека в одежде или без нее не получится, если не соблюдать пропорции. Длина туловища равна примерно трем высотам головы, а ноги должны быть в два раза длиннее тела. Рукам требуется быть ниже туловища, но, разумеется, не до колен.

Шаг 2

На нарисованный каркас «нарастите» мышечную массу, подробнее опишите кисти рук.

Шаг 3

Очертите контур мужской фигуры мягкими плавными линиями, придайте рисунку некоторую «анатомичность».

как нарисовать человека поэтапно карандашом

Завершены подготовительные этапы. Осталось совсем немного, и вы уже знаете, как нарисовать человека. В одежде тоже нет ничего сложного.

Шаг 4

На готовую базовую фигуру «наденьте» рубашку, брюки и обувь. Не забудьте прорисовать лицо. Придайте суровую мужественность взгляду, сделайте набросок короткой стрижки.

Шаг 5

Уверенным нажатием на карандаш обведите основные контурные линии фигуры.

нарисовать человека в полный рост

Шаг 6

Один из самых приятных этапов – стереть все лишнее. Вспомогательные линии больше не нужны.

Если вы не пренебрегли советом по поводу выбора бумаги в пользу плотного листа, то разочарование вас не коснулось, потому что к этому моменту некачественная бумага совсем поистерлась бы и имела б неопрятный вид.

Шаг 7 (необязательный)

Задача, как нарисовать человека поэтапно карандашом, выполнена на 100%. Но можно перевыполнить план, если добавить рисунку цвет. Здесь главное - оттенить самые неосвещенные участки тела и высветлить рельефные.

Усложним задачу

Не стоит почивать на лаврах и останавливаться на достигнутом, самое время создать сюжетную композицию! Языком изобразительного искусства можно рассказать целую историю одного выходного дня. 

Шаг 1

Набросайте эскиз сцены.

нарисовать человека в полный рост

Шаг 2

Нарисуйте каркасы ваших персонажей. Расположите их в пространстве гармонично. Некоторые фигуры находятся в движении, другие статичны.

как нарисовать человека поэтапно карандашом

Шаг 3

Придайте телам форму.

как нарисовать человека в одежде

Обращайте внимание на геометрические фигуры, посредством которых идет формирование каждого тела. Запоминайте их, пополняя свой визуальный опыт.

Шаг 4

Добавьте к эскизам детали лиц, одежды и других особенностей. Штрихами подчеркните направление складок одежды, что придаст фигурам динамику.

Шаг 5

Остро заточенным карандашом уточните эскиз и обрисуйте контур.

Шаг 6

Сотрите лишнее.

как нарисовать человека в одежде

Шаг 7

Добавьте красок.

Основы изобразительного искусства освоены. Попробовав однажды, вы с удовольствием будете пользоваться этой техникой каждый раз, когда понадобится вспомнить, как нарисовать человека. В одежде он будет или обнаженным – это уже на ваш художественный вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.