Совы из фетра: делаем оригинальные поделки быстро и просто

Все любят маленькие милые штучки. Рассмотрим, как делаются сувенирные совы из фетра. Описание работы поможет смастерить оригинальную вещицу просто и быстро.

совы из фетра

Разные варианты сувениров

От того, какой будет размер игрушки, зависит ее предназначение. Совсем маленьких сов из фетра можно использовать в виде подвесок на телефон. Также изделия небольшого размера часто соединяют с ключами в виде брелоков. Такие стильные штучки сделают эти личные вещи приметными и уж наверняка не дадут потеряться. Если изделие средних размеров, его можно подарить кому-нибудь в виде сувенира. Очень оригинально смотрятся разнообразные зверюшки на новогодней елке или в горшках с цветами. Стоит еще немного увеличить размер, и вы уже получите стильную мягкую игрушку. Важно аккуратно выполнить работу и набить изделие довольно плотно наполнителем для поддержания формы. В результате будет просто невозможно поверить, что сделана чудесная сова своими руками из фетра и других доступных материалов в домашних условиях, а не куплена в магазине. Самые крупные модели сувениров – это диванные подушки. Для этого просто увеличьте выкройку маленьких вещиц до нужного масштаба и сшейте изделие обычным способом. Заключительным этапом обработки будет отделка рельефным швом.

Выбор модели изделия

На этом этапе можно проявить свои творческие наклонности в полном объеме. Фантазируя и экспериментируя с материалами, легко получаются оригинальные и неповторимые поделки. Хотите сделать чехол для телефона, тогда изделие может быть в форме карманчика с клапаном. Планируете украсить поделками новогоднюю елку? Смастерите объемных сов, наполнив их синтепоном. Чудесно смотрятся такие маленькие птички в составе осенних композиций из листьев и природных материалов. Можно также «усадить» сувенир на импровизированное дерево, сделанное своими руками из бисера или в стиле оригами. Как видите, все зависит от того, как будет использована поделка. Поэтому очень важно подобрать нужное сочетание нескольких оттенков, которые будут гармонировать с общей композицией. Вначале потренируйтесь на изготовлении небольших поделок. Делается сова из фетра своими руками очень просто и быстро. Какие материалы лучше использовать и как поэтапно провести работу? Об этом вы узнаете далее из данной статьи.

сова своими руками из фетра

Необходимые материалы

Конечно же, используются самые разные материалы для получения изделия. Это может быть жесткая бумага, плотная ткань или трикотажное полотно. Но давайте рассмотрим, что нужно для изготовления небольшой совы из фетра. В ход пойдут обрезки, оставшиеся после пошива других изделий. Возьмите фетр нескольких расцветок, полужёсткий или мягкий по своей структуре. Обязательно потребуются контрастные по оттенку и достаточно прочные нитки. Лучше всего для пошива подойдут мулине. Придумывая модель, позаботьтесь также о таких очень полезных отделочных аксессуарах, как «живые» пластмассовые глазки. Такие штучки, имея оригинальную конструкцию с внутренними свободно двигающимися деталями, помогут стать изделию особо привлекательным. Кроме всего перечисленного, не забудьте про внутренний наполнитель. При отсутствии специальных материалов, например синтепона, можно порезать на мелкие кусочки старые объемные трикотажные вещи.

сова из фетра выкройка

Этапы раскроя совы из фетра

Если у вас нет необходимого образца, можно нарисовать заготовку самому. Для этого сначала попробуйте изобразить на бумаге общий вид сувенира со всеми деталями так, как он будет выглядеть в готовом виде. Затем перенесите отдельно дополнительные отделочные заготовки – крылья, голову, клюв и т.д. Обычно бывает небольших размеров сова из фетра. Выкройка всех деталей по этой причине может запросто поместиться на паре листов школьной тетрадки. Можно копировать изображение непосредственно с монитора компьютера, распечатав его на принтере. При необходимости измените масштаб выкройки. При раскрое прикладывайте детали выкроек на фетр и обводите кусочком мыла или простым карандашом. Дополнительные припуски на швы делать не нужно.

сова из фетра своими руками

Изготовление

Заготовки совы из фетра желательно вырезать острыми ножницами. Ведь при соединении всех частей, край не будет обрабатываться, то есть не требуется подгиб материала. Шов идет непосредственно по самому краю, захватывая стежками не более 0,5 см. Вначале соединяем детали туловища. Через небольшое отверстие наполняем изделие легким материалом. После этого формируем крылышки, которые аналогично делаем объемными. Можно имитировать оперение, сделав по ним контрастными нитками параллельные полоски из стежков. Затем подготовленные глазки в виде трехслойной конструкции с яркой пуговицей в центре крепим на туловище. В заключение украшаем сову клювиком и отделочными аксессуарами в виде сердечек, цветочков или других веселых орнаментов. При использовании совы в качестве брелока не забудьте закрепить между ушками петельку. Или же можно приклеить к нижней части поделки длинную деревянную палочку для установки в цветочный горшок. Чудесный сувенир готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.