От ринитов и синуситов спрей «Изофра» (отзыв специалистов)

В борьбе с заболеваниями верхних дыхательных путей рекомендуется применять назальный спрей (а не капли) «Изофра». Отзывы фармацевтов подтверждают, что данный препарат выпускается в виде спрея в 15-миллилитровом флаконе с распылителем.

Просто внешний вид препарата напоминает прозрачные капли, и многие взрослые закапывают его себе и детям в горизонтальном положении, чем могут вызвать побочные действия (снижение иммунитета, образование грибковой инфекции, аллергические реакции).

Краткая характеристика препарата

Спрей "Изофра" (отзыв специалистов свидетельствует об этом) нельзя применять без назначения врача. Это связано с тем, что он входит в группу аминогликозидов и является сильным антибиотиком.

Главным компонентом состава этого средства является фрамицетина сульфат. В качестве вспомогательных веществ входят натрия хлорид и цитрат, очищенная вода, метилпарабен, лимонная кислота.

изофра отзыв

Этот антибиотик местного применения активно применяется в отоларингологии. Кстати, многие пациенты принимают спрей «Изофра» при гайморите. Отзывы врачей говорят о том, что сначала нужно выявить природу заболевания.

Дело в том, что данный препарат справляется только с бактериями, вызывающими развитие инфекционных заболеваний дыхательных путей. Если же природа гайморита иная, то данный спрей нанесет только вред организму. Например, может вызвать аллергические реакции. Кстати, в инструкции указано, что средство нельзя применять для промывания пазух носа.

Дозировка, показания, противопоказания лечения спреем «Изофра»

Отзыв специалистов свидетельствует, что из-за индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к главному веществу препарата (фрамицетину) не стоит начинать лечение данным медикаментом. Кроме того, если есть побочные реакции на какой-нибудь препарат из этой группы аминогликозидов, то также скажите об этом врачу.

Кроме того, средство не назначают беременным женщинам и в период кормления ребенка грудью. О каких-то противопоказаниях во время приема других лекарств производитель информации не дает.

капли изофра отзывы

В остальных случаях назальный спрей рекомендуют применять при ринитах, синуситах и ринофарингитах. Лечение антибиотиком проводится не более недели по следующей схеме.

  • Взрослые не более 6 раз за сутки впрыскивают по одному разу в каждый носовой проход.
  • Дети не больше 3 раз в день впрыскивают по 1 разу в каждую носовую пазуху.

Обратите внимание, что впрыскивают лекарство в вертикальном положении после того, как очистили нос от слизи. Окончательную схему лечения назначает только врач, который учитывает характер заболевания и возраст пациента.

Почему большинство пациентов считают бесполезным антибиотик «Изофра»?

Отзыв многих взрослых и родителей говорит о бесполезности препарата. Но при разборе ситуации можно обнаружить ошибки при применении спрея.

  1. Препарат применяют как капли в горизонтальном положении. В итоге жидкость стекает в гортань и не задерживается в носовых проходах. Именно поэтому рекомендуют распылять лекарство равномерно при помощи распылителя.
  2. Медикамент применяют без назначения врача. При появлении первых соплей или заложенности носа пациенты начинают лечиться этим антибиотиком, не давая организму возможности справиться с инфекцией самостоятельно.
    изофра при гайморите отзывы
  3. Спрей используют при заболеваниях, которые не указаны в инструкции. Многие россияне предпочитают лечиться по совету подруг и знакомых. Если одному доктор прописал спрей при лечении аденоидов или гайморите, то у другого может быть иная природа заболевания, и данный препарат не поможет.
  4. Применяют более 10 дней лекарство «Изофра». Отзыв специалистов говорит о том, что спрей более 7 дней применять нельзя, так как антибиотик негативно отражается на организме.

Обратите внимание, что антибиотик нарушает слизистую носа и не дает организму справиться с болезнью самостоятельно. Назначают данный препарат врачи в комплексе с другими лекарствами. Кроме того, улучшение от спрея должно наступить на 3-5 день, если самочувствие ухудшается, то, возможно, инфекции небактериального характера, и действие антибиотика неэффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.