Иван Добронравов: биография и фильмография актера

Дети многих актеров идут по стопам своих родителей, так случилось и с Иваном Добронравовым. С раннего детства мальчик наблюдал за работой отца – Федора Викторовича. Пребывая за кулисами, он часто ловил себя на мысли, что и сам не против стать актером, сниматься в кино и играть на сцене театра. Ивану очень повезло, ведь он вырос в дружной, сплоченной и невероятно талантливой семье, в которой все стремились помогать друг другу и поддерживать любые начинания.

Первые шаги в мире искусства

иван добронравов биография
В Воронеже 2 июня 1989 года родился Иван Добронравов. Биография актера очень интересна, ведь ему с самого детства удалось попасть за кулисы, посмотреть на театральную сцену с обратной стороны. Семья переехала в Москву, когда Ивану еще не исполнилось и года. Тогда Федора Добронравова Константин Райкин пригласил играть в «Сатирикон», и они так и обосновались в столице.

Как только маленький Ваня подрос, отец стал брать его с собой в театр. Увидев стремление мальчика играть на сцене, режиссеры доверяли ему небольшие роли. Сначала он сыграл маленького подкидыша Микки в спектакле «Слуги и снег», в котором играл и Федор Викторович. Затем была роль в постановке «Город миллионеров». О том, что ему придется выходить на одну сцену с такими прославленными артистами, как Армен Джигарханян и Инна Чурикова, даже и не мечтал Иван Добронравов. Биография парня в этот период только начинает пополняться интересными событиями.

Значимые роли

иван добронравов фильмография
На экраны телевизоров Иван впервые попал в 2001 году, когда вместе с отцом снялся в сериале А. Судиловского «Искатели». Режиссер был отлично знаком с Федором Добронравовым и как раз подыскивал маленького актера на роль 10-летнего мальчика. Федор Викторович предложил посмотреть на его сына, которому было на то время 12 лет. Таким вот образом, Иван впервые снялся в настоящем фильме, перевоплотившись в своего героя – Веню Грушина. Дебютная роль удалась на славу. После выхода кинокартины многим режиссерам приглянулся Иван Добронравов.

Фильмография актера буквально через год пополнилась еще одной удачной работой – «Тайга. Курс выживания», где парень сыграл сына Сергея Петровича, Максима. Эта роль Ивану досталась совершенно случайно, от нечего делать он вместе с отцом поехал на «Мосфильм». Во время праздношатания по коридорам мальчика заприметил ассистент по актерам, подбирающий актерский состав к киноработе режиссера А. Аравина. Она предложила юному Добронравову пройти пробы, и тот отлично подошел на предлагаемую роль.

Затем была работа в фильме «Возвращение», где молодой актер сыграл одну из главных ролей. Кинокартина неизвестного тогда еще широким кругам Андрея Звягинцева наделал много шума, благодаря ей на себя обратил внимание и Иван Добронравов. Биография его в этот период переживала неимоверный всплеск активности. В 2006 году актер принял участие в пробах на роль суворовца Левакова в сериале «Кадеты».

иван добронравов биография семья
Ивана утвердили, и он отлично справился со своей работой. Несмотря на то что герой являлся полной противоположностью самого актера (Леваков – детдомовец, а Добронравов вырос в полной и очень дружной семье), Ивану удалось передать характер своего персонажа. За время съемок в «Кадетах» он очень сдружился со всеми ребятами, но сниматься было довольно сложно, поскольку Ваня в том же году поступил в театральное училище.

Международное признание

В 12-летнем возрасте за свою работу получил международное признание актер Иван Добронравов. Биография в это время пестрит наибольшим количеством работ. В 2003 году вышел фильм «Возвращение». Это был дебют как Ивана в качестве главного героя картины, так и самого постановщика. Съемки проходили под Петербургом. В отличие от других работ, здесь снимался уже без отца Иван Добронравов. Фильмография актера пополнилась значимой кинокартиной. Никто и не думал, что она победит на Венецианском кинофестивале и получит «Золотого льва». Кроме того, фильм был номинирован на «Золотой глобус» и «Сезар», получил премии «Золотой орел», «Ника» и «Золотой овен».

Семья актера

актер иван добронравов биография
Своей матерью, отцом и старшим братом очень гордится Иван Добронравов. Биография, семья, увлечения, наиболее удачные работы – все это, безусловно, интересует поклонников творчества молодого человека. Мама Ивана, Ирина Добронравова, по профессии воспитатель, а вот отец, Федор Добронравов, и старший брат Виктор – актеры. Все члены семьи поддерживают любой выбор Вани, помогают ему найти свое место под солнцем, а отец с братом еще и оценивают актерское мастерство.

Хобби

Серьезных увлечений не имеет Иван Добронравов. Биография молодого человека запечатлела тот факт, что в 9 классе он увлекался рисованием, планировал стать дизайнером, но надолго его не хватило. В свободное от работы время любит встречаться с друзьями, ходить на концерты или просто послушать любимую музыку – соул, джаз, фанк, классику. Иван любит путешествовать, а еще мечтает хорошенько выспаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.