Салат «Стрелы Амура» - изысканное сочетание морепродуктов, фруктов и овощей

Салат «Стрелы Амура» - изысканное и красивое блюдо, которое обязательно украсит праздничный стол. Он отличается нежным вкусом и оригинальным сочетанием ингредиентов.

В этой статье вы узнаете историю возникновения салата «Стрелы Амура», подробный рецепт его приготовления, особенности подачи, а также полезные советы по выбору продуктов.

Краткая история салата «Стрелы Амура»

Салат «Стрелы Амура» - это изысканное блюдо, которое появилось относительно недавно, во второй половине XX века. «Стрелы Амура» символизируют страсть и любовь, а сам салат идеально подходит для праздничного романтического стола. В его состав традиционно входят морепродукты, фрукты и овощи ярких цветов. Это делает салат легким, сочным и очень красивым на вид.

Рецептура салата менялась с течением времени. Сейчас «Стрелы Амура» чаще всего готовят с креветками, крабовыми палочками, ананасами, гранатом и разнообразной зеленью. Классический вариант предполагает заправку майонезом, но иногда используют и другие соусы. Несмотря на эволюцию, салат сохранил свое романтическое название и ассоциации с праздником любви.

Интересный факт: в Японии есть похожий салат под названием Сакура - в честь цветущей весной вишни. Там в рецептуру добавляют рис, а креветок варят в соевом соусе.

Рецепт салата «Стрелы Амура» с пошаговым приготовлением

Для приготовления салата «Стрелы Амура» понадобятся следующие ингредиенты:

  • пекинская капуста - 300 г
  • креветки - 300 г
  • крабовые палочки - 100 г
  • консервированный ананас - 200 г
  • гранат - 1 шт.
  • майонез - по вкусу
    салат стрелы амура 1

Приготовление:

  1. Пекинскую капусту моем, обсушиваем и нарезаем тонкой соломкой.
  2. Крабовые палочки нарезаем полосочками.
  3. Кольца консервированного ананаса вынимаем из банки в дуршлаг и даем жидкости стечь, затем нарезаем на кусочки.
  4. Гранат надрезаем вдоль перепонок примерно на 5-6 частей, затем вставляем нож в серединку и прокручиваем, раскрывая его как лепестки цветка и вынимая зернышки.
  5. Все ингредиенты перекладываем в миску, добавляем майонез и тщательно перемешиваем.

Особенности подачи и сервировки салата «Стрелы Амура»

Салат «Стрелы Амура» обладает изысканным внешним видом и вкусом, поэтому его подаче и сервировке следует уделить особое внимание. Это блюдо прекрасно подойдет для романтического ужина в качестве легкой закуски или десерта.

Для сервировки салата «Стрелы Амура» идеально использовать большое блюдо или салатницу из стекла или фарфора. Форма посуды должна гармонировать с изяществом блюда. Можно уложить салат горкой или выровнять поверхность при помощи лопатки. Красные гранатовые стрелы должны равномерно вонзаться во все части салата.

Салат можно украсить веточками петрушки, базилика или мяты, а также лепестками розы - это придаст композиции завершенность и романтичность. Также для украшения подойдут тонкие ломтики лимона или апельсина.

Время подачи салата «Стрелы Амура» зависит от того, является ли он основным блюдом или закуской. Если это легкий ужин, салат подается вместо горячего. При этом рекомендуется сначала подать первое блюдо (например, легкий овощной суп), а затем уже салат. Если же салат «Стрелы Амура» - это закуска перед основными блюдами, то его следует подавать сразу после основного блюда.

салат стрелы амура 1

К салату прекрасно подойдут свежевыжатый апельсиновый или грейпфрутовый сок.

Советы по выбору ингредиентов для салата «Стрелы Амура»

Для приготовления аппетитного и красивого салата «Стрелы Амура» важно правильно подобрать ингредиенты. Рассмотрим основные рекомендации.

Пекинская капуста должна быть свежей, хрустящей и ярко-белого цвета. Листья не должны иметь желтизны или потемнений. Обязательно удалите жесткую белую часть кочерыги.

По возможности используйте свежие или замороженные креветки. Они должны быть целыми, упругими, равномерного розовато-оранжевого цвета. Глаза у креветок яркие и выпуклые. Если берете консервированные креветки, выбирайте производителей с хорошей репутацией.

Крабовые палочки лучше покупать в вакуумной упаковке, а не в банках, т.к. в них часто содержатся консерванты. Нарезка крабовых палочек для этого салата - вдоль полосками.

Ананасы могут быть как консервированные, так и свежие. Главное, чтобы они были сочные, ароматные, без гнили и повреждений.

Гранат должен быть спелым, сочным и сладким, без горечи и терпкости. Цвет кожуры ярко-красный. Плоды тяжелые, с характерным ароматом. Обязательно удалите косточки перед добавлением в салат.

Для заправки лучше использовать натуральный майонез из яичного желтка без добавления растительных масел и консервантов. Такой майонез мягче и вкуснее. Но можно использовать и готовый майонез хорошего качества.

Оптимальное соотношение ингредиентов в этом салате: 60% пекинской капусты, 30% креветок и ананасов, по 5% крабовых палочек и граната. Заправляйте салат умеренно, чтобы не перебить натуральные вкусы продуктов.

В этой статье вы узнали рецепт салата «Стрелы Амура», его историю, особенности приготовления и подачи, а также полезные советы по выбору ингредиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.