Устройство системы охлаждения. Патрубки системы охлаждения. Замена патрубков системы охлаждения

Двигатель внутреннего сгорания устойчиво работает только при определенном тепловом режиме. Слишком низкая температура приводит к быстрому износу, а чрезмерно высокая может вызвать необратимые последствия вплоть до заклинивания поршней в цилиндрах. Избыток тепла от силового агрегата отводится системой охлаждения, которая может быть жидкостной или воздушной.

патрубки системы охлаждения

Они имеют разное устройство, при этом вторая конструкция значительно проще в производстве и эксплуатации. Но в современных автомобилях она используется крайне редко в силу своих особенностей и недостатков. Первая же схема нашла широкое применение в автомобилестроении. Патрубки системы охлаждения жидкостного типа выполняют функцию трубопроводов, по которым происходит циркуляция воды или антифриза.

Состав оборудования системы охлаждения

При изготовлении блока цилиндров и головки ее стенки делаются двойными. Пространство между внутренней и наружной поверхностями называется рубашкой охлаждения. Для передачи избытка тепла в атмосферу в системе присутствует радиатор, который устанавливается в передней части и обдувается набегающим потоком воздуха. При недостаточности напора включается вентилятор, который может иметь механический или электрический привод.

 комплект патрубков системы охлаждения

Для создания и поддержания циркуляции жидкости в систему введена помпа. Патрубки системы охлаждения соединяют между собой все ее элементы. Еще в системе присутствует устройство, которое называется термостат, его функция - поддержание температуры теплоносителя в заданных пределах. При нагреве антифриз начинает увеличиваться в объеме, для компенсации этого явления в конструкцию введен расширительный бачок.

Патрубки системы охлаждения также соединяются еще с одним дополнительным устройством. Речь идет об отопителе салона автомобиля, или как принято называть его в просторечии с печкой. Это, по сути, еще один радиатор, только отводимое от двигателя тепло расходуется более рационально для поддержания комфортного теплового режима в салоне автомобиля.

Отдельные детали системы

Большая часть ответственных узлов и механизмов двигателя изготовлена из металлов черных или цветных, часть - из полимеров. Для обеспечения же связи между элементами, находящимися на работающем силовом агрегате и относительно неподвижном кузове они непригодны. Необходимы такие материалы, которые не будут передавать вибрацию и избыточную нагрузку. Шланги системы охлаждения производят из каучука, армированного прочными нитями.

патрубки системы охлаждения ваз 2107

Комплект патрубков системы охлаждения представляет собой высокотехнологичный продукт. К материалу, из которого он изготавливается, предъявляются особые требования. В первую очередь шланги должны иметь высокую механическую прочность и устойчивость к агрессивному воздействию агрессивных химических соединений. Разогретый до температуры 90-105 °C тосол способен разрушать многие материалы.

Кроме того, патрубки должны быть достаточно эластичными, чтобы компенсировать взаимное перемещение двигателя и кузова. При этом они не должны передавать на кузов вибрацию от работающего силового агрегата. В настоящее время вместо натурального или искусственного каучука все чаще применяются синтетические материалы. Одним из самых перспективных является силикон.

Техническое обслуживание системы

Надежность и бесперебойная работа двигателя, его агрегатов и узлов достигается во многом за счет налаженного сервиса. Обслуживание системы охлаждения заключается в своевременности доливки антифриза в расширительный бачок. Однако жидкость со временем теряет свои характеристики и нуждается в замене. Эта процедура, как правило, производится через 50-100 тыс. км пробега (или через определенный срок) и сопровождается промывкой рубашек и радиаторов.

силиконовые патрубки системы охлаждения

Замена патрубков системы охлаждения при плановом техническом обслуживании производится только в случае необходимости. Например, в случае обнаружения протечек охлаждающей жидкости через свищи в шлангах. Преимущественно повреждения патрубков происходят в районе их соединения с вводными узлами или под металлическими хомутами. Эти детали обеспечивают плотность контакта между металлом и материалом шланга.

Подготовка к проведению ремонтно-восстановительных работ

Замену поврежденных гибких трубопроводов лучше производить в приспособленном помещении: гараже с осмотровой ямой или ремонтном боксе с подъемником. Начинается процесс с того, что двигатель выключается, после чего необходимо выждать некоторое время для его охлаждения до приемлемой температуры. Машину же заблаговременно необходимо выставить над ямой или на подъемник, чтобы обеспечить доступ к узлам и агрегатам снизу.

Осторожно открываем крышку расширительного бачка. Теперь освобождаем хомут в самой нижней точке и пытаемся произвести расстыковку, что не всегда удается из-за прикипания материала. В частности, патрубки системы охлаждения (ВАЗ-2107 тому пример) нередко приходится просто срезать. Жидкость сливаем в заранее подготовленную емкость с широкой горловиной.

Некоторые тонкости при замене отдельных деталей системы охлаждения

Для проведения ремонта нам понадобятся новые детали, их можно приобрести в свободной продаже – дефицита нет. Для редких моделей авто подбираются аналоги, максимально подходящие по размеру и форме. Однако можно заказать у официальных дилеров и оригинальные запчасти. Есть смысл вместо резиновых шлангов силиконовые патрубки системы охлаждения, эксплуатационные характеристики которых значительно выше.

замена патрубков системы охлаждения

Установка шлангов производится на сухие и очищенные от загрязнений посадочные места. Затем заливается тосол и проводится проверка на герметичность вначале на выключенном, а затем и на работающем двигателе. Качественные патрубки системы охлаждения при правильной установке не нуждаются в применении каких-либо дополнительных мер для герметизации.

Оригинальные запасные части гарантируют длительную эксплуатацию силового агрегата без особых нареканий и проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная поучительная статья! Автору респект!)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.