Чем отличается заяц от кролика: сходство и разница

Чем отличается заяц от кролика? Далеко не все могут ответить на данный вопрос. Дело в том, что эти милые пушистые животные очень похожи друг на друга. И не всегда удается с точностью определить, где один, а где другой.

чем отличается заяц от кролика
Кто-то скажет, зайцы и кролики - это одно и то же, только первые - дикие, а вторых приручили. Это совсем не так. И заяц, и кролик могут быть дикими. Также существует заблуждение, что оба эти животные относятся к грызунам. Да, они любят погрызть морковку, но они никак не грызуны (вроде мышей, хомяков и т. п.). У них своя собственная классификация – эти животные относятся к отряду Зайцеобразные.

Чем отличается кролик от зайца? И что между ними общего? Думается, что эти вопросы волнуют многих. Поэтому просто необходимо разобраться. Приступим.

Схожести между ними не так много, как могло показаться на первый взгляд. Внешний вид, подобное физическое строение, вкусовые пристрастия, общие опасности и враги. И, пожалуй, на этом все. Отличий намного больше.

География распространения

В дикой природе зайца можно встретить практически в любом уголке нашей планеты. Исключение составляют только отдаленные острова и Австралия. Дело в том, что большую часть территории земли зайцы заполонили благодаря тому, что были специально завезены с европейского континента.

Кролики же встречаются намного реже. Среда их обитания – это Северная и Южная Америка. Конечно, их можно встретить и в других местах, но в основном уже в качестве домашних питомцев.

Внешний вид

чем отличается кролик от зайца

Чем отличается заяц от кролика внешне? Казалось бы, они так похожи! Но и здесь есть различия. Да, у них у обоих длинные ушки, короткий хвостик, пушистая шерстка и длинные зубы. Но:

  • заяц намного крупнее кролика;
  • кролик никогда не меняет окрас шерсти, даже зимой, в отличие от зайца, у которого с началом зимы начинается линька (в такие моменты шерстка зайца из серой превращается в белоснежную);
  • уши у кролика короче, так как он большую часть своей жизни просиживает в замкнутых ограниченных пространствах;
  • заяц имеет более длинные и крепкие лапы, так как он намного подвижнее, чем кролик, который предпочитает бегу рытье норок.

зайцы и кролики

Поведение

Разница между зайцем и кроликом заметна и в том, как они предпочитают сражаться с опасностью. Заяц быстрый и подвижный. А также очень нервный. Учуяв волка или лисицу, он начинает убегать. Зайцы намного быстрее кроликов. Здесь все дело в строении скелета, а именно задних конечностей. У зайца задние лапы намного длиннее и крепче. Однако с горы он может спуститься только кубарем, а кролик, имеющий более пропорциональное строение лапок, спокойно сбежит с любого склона. Но на прямой дистанции заяц даст сто очков вперед по скорости.

Кролики более спокойные и уравновешенные, чем их дикие сородичи. Они предпочитают покушать и расслабиться. Могут делать это хоть целый день. Так что если у вас живет кролик, можете сами ограничить ему рацион. Эти зверьки очень ленивые, но не из пугливых. При приближении опасности кролик не станет убегать. Он быстро выроет норку и спрячется в нее. Причем роют эти животные с такой скоростью, что просто диву даешься! Вот он был, а вот его нет.

Потомство

Размножаются, конечно, и кролик, и заяц. Разница тут состоит в скорости и количестве. Кролик очень домовит. Он никогда не станет жить один, только вместе со своей крольчихой. Живут и плодятся, плодятся, плодятся…

Кролики вынашивают потомство намного быстрее, чем зайцы. Беременность длится до 32 дней. В одном помете у крольчихи выходит от 10 до 16 детенышей. Все они рождаются слепыми, голенькими и беспомощными. И обычно первые две недели живут исключительно за счет маминого молока. Крольчихи очень заботливы со своим потомством и абсолютно нетерпимы и агрессивны к чужим детенышам. Могут даже разорвать несчастного заблудшего к ним крольчонка. Так что без последствий подложить к ним чужих детенышей не получится.

кролик и заяц разница
Заяц – полная противоположность. Он вечный холостяк. Но, впрочем, оставить свой след на этой земле тоже не против. Потомство у зайцев не такое многочисленное, как у кроликов. Зайчихи рожают по одному, максимум два малыша. Детеныши рождаются полностью сформированными. У них уже есть шерстка, они слышат, видят и могут спокойно кушать даже взрослую пищу. Таких самостоятельных детенышей зайчиха оставляет под тем же кустом, под которым и родила. Как правило, даст им немного молока, которого хватит на дня три, закопает в ямку и оставит на милость судьбы. И зайчики начинают самостоятельную жизнь. Если им повезет, и лиса не обнаружит их убежище, проголодавшись, они начинают издавать инфразвуки, которые не слышны для уха охотника, зато понятны для любой пробегающей мимо зайчихи. У нее сразу же просыпается материнский инстинкт. Зайчиха раскапывает зайчат, кормит их молоком и, как и мама… покидает. И так повторяется с каждой, оказавшейся поблизости представительницей заячьего женского пола, которая также недавно родила.

Кстати, зайцы и кролики не подлежат скрещиванию между собой. Множество селекционеров пытались улучшить таким способом породы домашних кроликов. Но их попытки не дали положительных результатов.

Приручение

Чем отличается заяц от кролика еще? Тем, что его нельзя приручить. Вот так вот. Это настоящий лесной житель и дикий зверек, который любит свободу. В древние времена люди пытались разводить зайчиков, чтобы обзавестись ценным мехом и вкусным мясом. Но при малейшей возможности зверьки сбегали в лес.

Кролики приручению поддаются. И достаточно легко. Поэтому сегодня совсем не редкость, когда в качестве домашнего животного можно встретить этого пушистого любителя покушать.

Итак, пора подводить итоги.

разница между зайцем и кроликом

Чем отличается заяц от кролика?

  • Во-первых, заяц намного крупнее и быстрее.
  • Во-вторых, он меняет свой цвет в зависимости от сезона, а кролик остается верен себе в любое время года.
  • В-третьих, живет, где придется, хоть под кустом, а не в теплой норке. Постоянного убежища нет.
  • Четвертое отличие: заяц – одиночка.
  • Пятое отличие – зайчихи бросают своих детенышей на произвол судьбы, кролики – нет.
  • Шестое – детеныши рождаются с шерстью, хорошим слухом и зрением, в отличие от родственников.
  • Седьмое отличие – кроликов можно приручить, а зайцев – нет, сколько ни пытайся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а зайцев – нет, сколько ни пытайся
Копировать ссылку
0
Ну читал про девушку которая приручила. Зайчонка можно приручить, взрослого нет.На ютубе есть несколько видео где заяц в квартире.
Копировать ссылку
-1
Зайцев тоже приручают на ютуб полно видео
Копировать ссылку
0
Класс, не занала раньше чем они отличаются. Я почему-то всегда представляла себе , что кролики более крупные
Копировать ссылку
0
Как же познавательно !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.