Население Америки: сколько людей живет в США сейчас?

По данным переписи 2020 года, численность населения США составляет 331 млн человек. Это многонациональное государство, сформированное в результате массовой иммиграции из разных стран мира. Большинство американцев проживает в городах, говорит на английском языке и исповедует христианство.

В статье на основе официальной статистики рассмотрены основные демографические характеристики населения США: численность, этнический и расовый состав, религиозная принадлежность, языки. Особое внимание уделено роли иммиграции в формировании американской нации.

Динамика численности населения США

По данным переписи населения 2020 года, численность населения США составила 331 449 281 человек. Это на 7,35% больше, чем по итогам переписи 2010 года. Таким образом, население США демонстрирует устойчивый рост на протяжении всей истории страны.

В 1790 году, когда была проведена первая перепись населения, в США проживало чуть более 3 миллионов человек. К 1810 году это число увеличилось до 7,2 миллиона. В 1820 году население достигло 9,6 миллиона человек.

Затем темпы роста населения ускорились. Если в 1850 году в США проживало 23 миллиона человек, то в 1860 году эта цифра выросла уже до 31,4 миллиона. В 1880 году население составляло уже 50 миллионов человек. Таким образом, по сравнению с 1860 годом оно увеличилось почти в 1,5 раза всего за 20 лет.

В 1915 году численность населения США впервые преодолела рубеж в 100 миллионов человек. Следующие 100 миллионов были набраны всего за 52 года - уже к 1967 году население достигло 200 миллионов. 17 октября 2006 года родился 300-миллионный житель США.

Таким образом, несмотря на снижение темпов роста населения в последние десятилетия, США по-прежнему остается страной с одним из самых высоких темпов роста населения среди развитых стран. По прогнозам, к 2060 году численность населения может достичь 400 миллионов человек.

Гистограмма, отражающая рост численности населения США за последние десятилетия.

Этнический и расовый состав

Население США отличается большим этническим и расовым разнообразием. Это обусловлено ролью США как страны иммигрантов на протяжении нескольких веков.

Согласно данным переписи населения 2020 года, 60,1% населения США составляют белые. Доля афроамериканцев составляет 12,4%. Латиноамериканцы, которые могут быть любой расы, составляют 19,5% населения.

Кроме того, 5,9% населения США составляют выходцы из Азии. Коренные жители, индейцы и коренные жители Аляски, составляют 1,1% населения. Остальные расовые группы составляют менее 1% населения каждая.

Важной тенденцией последних десятилетий является снижение доли белого (европеоидного) населения и рост доли представителей других расовых групп, особенно латиноамериканцев и азиатов. К 2060 году доля белого населения, по прогнозам, может снизиться до менее 50%.

Религиозная принадлежность американцев

Большинство населения США исповедует христианство. По данным исследования Pew Research Center за 2019 год, 65% взрослого населения США идентифицируют себя как христиане. Это означает, что примерно 207 миллионов американцев относят себя к различным христианским конфессиям.

Крупнейшими христианскими конфессиями в США являются протестантизм и католицизм. 43% христиан относят себя к протестантам, 20% - к католикам. Помимо этого существуют такие христианские течения, как мормоны, православные, Свидетели Иеговы.

Второй по численности религиозной группой после христиан являются люди, не исповедующие никакую религию. Их доля составляет 26%. Приверженцы иудаизма составляют 2% населения США, мусульмане - 1%.

Также существуют небольшие группы последователей индуизма, буддизма и других восточных религий, которые составляют около 6% населения.

Круговая диаграмма, показывающая долю основных религиозных конфессий среди жителей США.

Языковой состав населения

Большинство населения США, около 80% взрослых американцев, говорят преимущественно на английском языке. Однако у США нет официального языка на федеральном уровне. Английский имеет статус официального языка в 36 штатах и территориях.

Несмотря на доминирование английского, США остается одной из наиболее многоязычных стран мира. Согласно Фонду английского языка США, население страны использует в повседневной обстановке 322 языка. Самым многоязычным штатом является Калифорния (207 языков).

Вторым по распространенности языком в США после английского является испанский. По данным переписи 2020 года, им владеют 42 миллиона человек старше 5 лет, или 13,5% населения. Распространение испанского обусловлено большим притоком иммигрантов из стран Латинской Америки, а также историческим присутствием испаноговорящего населения на юго-западе США.

Согласно переписи населения 2020 года, другими широко распространенными языками в США являются: китайский (2,9 млн носителей), тагальский (1,7 млн), вьетнамский (1,5 млн), французский (1,4 млн), корейский (1,2 млн).

Таким образом, США представляет собой уникальное сочетание англоязычной основы с большим многообразием других языков, что является следствием масштабной иммиграции на протяжении истории страны.

Урбанизация в США

Подавляющее большинство населения США проживает в городах. По данным переписи населения 2020 года, 82,7% американцев являются городскими жителями.

Процесс урбанизации в США начался еще в XIX веке в ходе промышленной революции. Миллионы людей переселялись в крупные города в поисках работы на заводах и фабриках. К 1920 году в городах уже проживало более 50% населения США.

В настоящее время самыми крупными городами США с населением более 1 млн человек являются Нью-Йорк (8,4 млн), Лос-Анджелес (3,9 млн), Чикаго (2,7 млн), Хьюстон (2,3 млн), Филадельфия (1,6 млн).

При этом наблюдается тенденция сокращения доли жителей США, проживающих в крупнейших мегаполисах, и роста доли жителей небольших городов. Так, в 2020-2025 годах самыми быстрорастущими городами США с населением более 50 000 человек являются Фриско (штат Техас), Бакай (штат Аризона), Нью-Браунфелс (штат Техас).

По прогнозам, тенденция роста численности городского населения США сохранится и в дальнейшем, так как молодое поколение американцев отдает предпочтение жизни в городах, а не в сельской местности.

Роль иммиграции в формировании населения

США исторически является страной иммигрантов. За более чем 200-летнюю историю страны в нее переселились десятки миллионов человек из разных уголков планеты в поисках лучшей жизни и возможностей.

Массовая иммиграция в США началась в первой половине XIX века из стран Западной и Северной Европы, в первую очередь Великобритании, Ирландии, Германии. Значительная иммиграция из стран Южной и Восточной Европы, в частности Италии, началась в 1880-1890-х годах.

В ХХ веке основными регионами, откуда шел поток иммигрантов в США, стали страны Латинской Америки и Азии. С 1970-х годов резко выросла иммиграция из Мексики, Китая, Индии, Филиппин, Вьетнама.

По данным переписи населения 2020 года, в США проживает более 50 млн человек, родившихся за пределами страны. Это составляет около 15% от всего населения. Таким образом, иммиграция и в настоящее время играет ключевую роль в формировании этнического, расового, культурного и языкового состава американского общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.