Препарат «Эфедрин»: что это за лекарство и когда его используют?

Во время осмотра врачи довольно часто назначают пациентам прием препарата «Эфедрин». Что это за лекарство? Какими свойствами оно обладает? От каких заболеваний можно избавиться при помощи него? Действительно ли данное средство вызывает привыкание? Эти вопросы интересуют многих людей.

эфедрин что это

«Эфедрин»: что это такое? Состав и свойства препарата

Данный препарат выпускается в разных формах — это и таблетки (в том числе для детей), растворы для инъекций, а также назальные капли. Основным активным веществом является эфедрин, который стимулирует альфа- и бета-аденорецепторы.

На самом деле, данное вещество обладает массой полезных свойств. В частности, оно воздействует на бронхи, способствует сужению расширенных сосудов, повышает тонус скелетных мышц. Наряду с этим после приема препарата наблюдается повышение уровня глюкозы в крови, расширение зрачков глаза и усиление сокращений миокарда. Наряду с этим данный препарат стимулирует работу нервной системы.

Показания к применению лекарства

Существует масса нарушений и заболеваний, для лечения которых используется «Эфедрин». Что это за болезни? Поскольку препарат сужает сосуды, то его назначают при катаральных и вазомоторных ринитах, аллергических реакциях. Показанием к его приему является артериальная гипотензия, вызванная шоковыми состояниями, сильными кровопотерями, травмами, хирургическими операциями.

Данное лекарство быстро снимает зуд и отечность при крапивнице. Его также применяют для лечения бронхита. Глазные капли «Эфедрин» используются в современной офтальмологии — они дают возможность быстро расширить зрачок и провести диагностику. В некоторых случаях лекарство назначают пациентам с депрессией, поскольку оно действует как стимулятор.

Несмотря на то что можно приобрести «Эфедрин» без рецепта, использовать его самовольно категорически запрещается. Самостоятельно подобрать правильную дозировку и режим приема практически невозможно. Лекарство можно употреблять только по назначению лечащего врача.

Противопоказания и побочные эффекты

эфедрин без рецепта

Безусловно, существуют некоторые нарушения, при которых запрещен прием лекарства «Эфедрин». Что это за болезни? Для начала стоит отметить, что препарат запрещен людям с гиперчувствительностью, а также пациентам с фибрилляцией желудочков, тахикардией, артериальной гипертензией и бессонницей.

Инфаркт миокарда, аритмия, сахарный диабет, эмболия, гиперплазия простаты, атеросклероз — все эти заболевания являются противопоказаниями к использованию данного средства.

Прием медикамента может сказываться на работе организма. У некоторых пациентов отмечается тошнота, рвота, изжога, ощущение сухости во рту и горле, снижение аппетита. Лекарство может сказываться на работе нервной системы, вызывая нервозность, беспокойство, галлюцинации, головные боли, головокружения и слабость. К побочным эффектам можно отнести повышение или резкое снижение артериального давления, боли при мочеиспускании, спазмы мышц, тремор и судороги, повышенную сонливость, резкие смены настроения.

Препарат «Эфедрин»: последствия длительного приема

эфедрин последствия

Безусловно, основным недостатком подобного препарата является быстрое привыкание к нему, которое особенно часто вырабатывается при бесконтрольном приеме. Отмена лекарства сопровождается слабостью и вялостью, повышенной раздражительностью. Иногда отмечается нарушение работы мозга, ухудшение памяти, нарушение концентрации. Пациенты с зависимостью становятся более раздражительными и агрессивными, а иногда впадают в депрессию. Именно поэтому все препараты, содержащие эфедрин и псевдоэфедрин, должны приниматься только по назначению врача и с соблюдением точных доз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.